Биогены

316

(от греч. Bios – жизнь и gennein – производить) – белковые тельца, от которых, согласно М. Ферворну («Die Biogenhypothese», 1903), зависит жизнедеятельность клетки. См. Также Типовергенция..

Значения в других словарях
Биогены

(от био и ген)1) химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и выполняющие в нем определенные биологические функции, а именно — О (эго доля около 70% массы организма), С (18%), Н (10%), N, P, S (эти первые шесть элементов составляют около 98% всей массы организма и называются органогены), а также Са, К, Na, C1 и еще десяток легких элементов, нужных организму в ничтожных количествах и называемых поэтому микроэлементами;2) вещества, возникшие в результате разложения остатков органи..

Бинсвангер (Вinswanger) Людвиг

(1881-1966) -швейц. Психиатр и философ. Получив медицинское образование в Лозанне, Гейдельберге, работал ассистентом у Э. Блейлера и К.Г. Юнга. В 1907 пришел к психоанализу, был близким другом З. Фрейда. В 1911 - 1956 руководил клиникой Белльвю в Кройцлингене, был действительным или почетным членом ряда академий. Филос. Воззрения Б. Сформировались под влиянием неокантианства и феноменологии Э. Гуссерля и М. Шелера. После выхода в свет "Бытия и времени" М. Хайдеггера Б., опираясь на экзистенциаль..

Биогенетический Закон

(греч. Bios — жизнь и genesis — происхождение) — сформулированное Ф. Мюллером и Геккелем теоретическое предположение о том, что совокупность рядоположенных форм, которые живое существо минует в процессе своей индивидуальной эволюции от яйцеклетки до развитого состояния (онтогенез), представляет собой краткое и отличающееся самыми разнообразными изменениями воспроизведение того ряда форм, которые проходят предки данного организма, либо воспроизведение основных форм данного вида с древнейших време..

Биологизм

Применение понятий и законов биологии для объяснения и понимания явлений социальной жизни. Проведение аналогий между обществом и органическим миром имеет долгую историю, начинающуюся еще в античности. Б. Сложился, однако, только во втор. Пол. 19 в., когда биология добилась очевидных успехов (открытие клетки, возникновение теории эволюции живых существ и др.). Явные черты Б. Имеются в социальной теории Г. Спенсера, в социальном дарвинизме, в расово- антропологической школе (Ж.А. Гобино, X. Чембер..

Биология

(от греч. Bios – жизнь и logos – учение) – наука о жизни, основанная на данных психологии, ботаники, зоологии, антропологии. Формы жизни и их структура изучаются морфологией, которая как органология, анатомия и гистология ставит себе целью исследование организма как целого на основе изучения его отдельных составных частей. Исследованием химического состава организмов, точно так же как и обмена веществ, занимается биохимия. Исследованием функций целого и его отдельных составных частей – физиологи..

Дополнительный поиск Биогены Биогены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогены" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа