Биологизм

153

Применение понятий и законов биологии для объяснения и понимания явлений социальной жизни. Проведение аналогий между обществом и органическим миром имеет долгую историю, начинающуюся еще в античности. Б. Сложился, однако, только во втор. Пол. 19 в., когда биология добилась очевидных успехов (открытие клетки, возникновение теории эволюции живых существ и др.). Явные черты Б. Имеются в социальной теории Г. Спенсера, в социальном дарвинизме, в расово- антропологической школе (Ж.А. Гобино, X. Чемберлен и др.). Аналогии между организмами и их сообществами, с одной стороны, и человеком и обществом - с другой, отличаются поверхностностью, однако они оказывали и продолжают оказывать заметное влияние на общественное сознание..

Значения в других словарях
Биологизм

БИОЛОГИ́ЗМ -а. М. Учение, сводящее социальные процессы и явления к чисто биологической сущности.. ..

Биологизм

Использование биологических принципов в качестве основы при описании и объяснении человеческого поведения. Термин никогда не используется теми, кто придерживается такого теоретического подхода. Он употребляется в отрицательном смысле критиками этого подхода.. ..

Биогенетический Закон

(греч. Bios — жизнь и genesis — происхождение) — сформулированное Ф. Мюллером и Геккелем теоретическое предположение о том, что совокупность рядоположенных форм, которые живое существо минует в процессе своей индивидуальной эволюции от яйцеклетки до развитого состояния (онтогенез), представляет собой краткое и отличающееся самыми разнообразными изменениями воспроизведение того ряда форм, которые проходят предки данного организма, либо воспроизведение основных форм данного вида с древнейших време..

Биогены

(от греч. Bios – жизнь и gennein – производить) – белковые тельца, от которых, согласно М. Ферворну («Die Biogenhypothese», 1903), зависит жизнедеятельность клетки. См. Также Типовергенция.. ..

Биология

(от греч. Bios – жизнь и logos – учение) – наука о жизни, основанная на данных психологии, ботаники, зоологии, антропологии. Формы жизни и их структура изучаются морфологией, которая как органология, анатомия и гистология ставит себе целью исследование организма как целого на основе изучения его отдельных составных частей. Исследованием химического состава организмов, точно так же как и обмена веществ, занимается биохимия. Исследованием функций целого и его отдельных составных частей – физиологи..

Биосфера

(греч. Bios — жизнь, sphaira — шар) — область жизни на Земле. Существование на нашей планете особой естественной реальности — сферы жизни — отмечалось в науке уже в конце 18 — начале 19 вв. (например, Ламарком), но впервые термин Б. Был использован в 1875 австрийским геологом Э. Зюссом для обозначения всех живых организмов, населяющих Землю. В настоящее время существуют по крайней мере четыре понимания Б. 1) совокупность всех организмов. 2) область современной жизни. 3) особая оболочка Земли, вк..

Дополнительный поиск Биологизм Биологизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа