Биология

191

(от греч. Bios – жизнь и logos – учение) – наука о жизни, основанная на данных психологии, ботаники, зоологии, антропологии. Формы жизни и их структура изучаются морфологией, которая как органология, анатомия и гистология ставит себе целью исследование организма как целого на основе изучения его отдельных составных частей. Исследованием химического состава организмов, точно так же как и обмена веществ, занимается биохимия. Исследованием функций целого и его отдельных составных частей – физиология, которая в разделе, называемом физиологией нервной системы и органов чувств, тесно соприкасается с психологией. Взаимоотношения живых существ с их средой и себе подобными составляют предмет экологии. Распространение живых существ на Земле – предмет хорологии (география растений и зоогеография).

Развитие организма от его зарождения до смерти составляет предмет истории развития. Последняя исходит из данных палеонтологии – науки о вымерших живых существах, остатки которых сохранились в земной коре в виде окаменел остей..

Значения в других словарях
Биология

(от Био. И ...Логия совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. — все проявления жизни. Строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой. Задачи Б. Состоят в изучении всех биологических закономерностей, раскрытии сущности жизни и её проявлений с целью познания и управления ими. Термин «Б.» предложен в 1802 независимо друг от друга двумя учёными — французом Ж. Б. Ламарком и немцем Г. Р. Тре..

Биология

БИОЛОГИЯ (от био. И ...логия) - совокупность наук о живой природе - об огромном многообразии вымерших и ныне населяющих Землю живых существ, их строении и функциях, происхождении, распространении и развитии, связях друг с другом и с неживой природой. Биология устанавливает общие и частные закономерности, присущие жизни во всех ее проявлениях и свойствах (обмен веществ, размножение, наследственность, изменчивость, приспособляемость, рост, подвижность и др.). Первые систематические попытки познани..

Биология

Iназвание, употребляемое в двояком смысле. В более узком, когда оно обозначает отдел зоологии, занимающейся образом жизни животных (правильнее его называть этологией), и в более широком, когда оно обозначает совокупность всех наших естественно-исторических знаний касательно живых существ (как животных, так и растений).IIнаука о жизни (от греч. Сл. Βίος — жизнь и Λογός — учение). В самом широком, но малоупотребительном смысле слова — это наука обо всем, что существует, живет. В более узком смысле..

Биология

Наука о жизни, включающая все знания о природе, структуре, функциях и поведении живых существ. Биология имеет дело не только с великим множеством форм различных организмов, но также с их эволюцией, развитием и с теми отношениями, которые складываются между ними и окружающей средой. Биологические науки можно классифицировать разными способами. Если исходить из типа изучаемых организмов, то двумя главными категориями будут ботаника, изучающая представителей царства растений, и зоология, имеющая де..

Биология

(греч., от bios - жизнь, и logos - слово). Наука о жизни и ее проявлениях у животных и растений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от bios, жизнь, и logos, слово. Учение о жизненной силе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о жизни, как физическ. Процессе, рассматривающая общие законы органической жизни, т. Е. Жизни растений и живот..

Биология

Сущ., кол-во синонимов. (70). ..

Биология

Ж.1) Комплекс научных дисциплин о живой природе, о закономерностях органической жизни.2) а) Отдельная научная дисциплина, входящая в такой комплекс.б) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины.в) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.3) Совокупность признаков, характеризующих живые организмы, какой-л. Разряд представителей животного или растительного мира, их жизнедеятельность, среду обитания и взаимодействие с нею.. ..

Биология

Биологии, мн. Нет, ж. (от греч. Bios - жизнь и logos - учение). Общее учение о жизни органического мира.. ..

Биология

Заимствовано из французского (biologie), где образовано выдающимся французским естествоиспытателем Ламарком в 1802 г. Из греческих слов bios – "жизнь" и logos – "речь, учение".. ..

Биология

Заимств. В первой трети XIX в. Из франц. Яз., где biologie — неологизм Ламарка на базе греч. Bios «жизь» и logos «слово» (по аналогии с théologie «теология» и т. П.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Биология

(био- + греч. Logos учение, наука) совокупность наук о живой природе, изучающих строение и функции живых организмов и их природных сообществ, их распространение, происхождение, развитие и связь с неживой природой.. ..

Биология

(от греч, bios — жизнь и logos — учение), совокупность наук о живой природе. Предмет изучения — все проявления жизни. Строение и функции живых организмов, их распространение, происхождение, развитие, связи друг с другом и с неживой природой. Термин “Б.” предложили независимо друг от друга Ж. Б. Ламарк и Г. Р. Тревиранус (1802). Развитие Б., как и др. Наук, находилось в зависимости от запросов практики. Первые систематич. Попытки осмыслить явления жизни сделали древнегреч. Философы и врачи в 5—4 ..

Биология

IБиоло́гия (греч. Bios жизнь + logos учение)совокупность естественных наук о жизни как особом явлении природы. Предметом изучения служат строение, функционирование, индивидуальное и историческое (эволюция) развитие организмов, взаимоотношения их друг с другом и с окружающей средой. Термин «биология» был предложен в начале 19 в. Ламарком (J.В.P.A. Lamarck) и Тревиранусом (Treviranus) независимо друг от друга. Познание биологических закономерностей составляет основу прогресса в области медицины, с..

Биология

(био- + греч. Logos учение, наука) - совокупность наук о живой природе, изучающих строение и функции живых организмов и их природных сообществ, их распространение, происхождение, развитие и связь с неживой природой.. ..

Биология

(biology) - наука, изучающая живые организмы (растения, животных и микроорганизмы), их строение и функции, а также их отношения друг с другом и с неживой природой. - Биологический (biological).. ..

Биология

(от био. И ...логия), совокупность наук о живой природе - об огромном многообразии вымерших и ныне населяющих Землю живых существ, их строении и функциях, происхождении, распространении и развитии, связях друг с другом и с неживой природой. Б. Устанавливает общие и частные закономерности, присущие жизни во всех её проявлениях и свойствах (обмен в-в, размножение, наследственность, изменчивость, приспособляемость, рост, подвижность и др.). Первые систематич. Попытки познания живой природы были сд..

Биология

(от био. И ...логия), совокупность наук о живой природе. Предмет Б.- все проявления жизни. Строение и функции живых существ и их природных сообществ, распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой. Задачи Б.- изучение закономерностей этих проявлений, раскрытие сущности жизни, систематизация живых существ. Термин «Б.» предложен в 1802 Ж. Б. Ламарком и Г. Р. Тревиранусом независимо друг от друга. Он упоминается также в соч. Т. Роозе (1797) и К. Бурдаха (1800). ..

Биология

БИОЛОГИЯ Перевод наука о жизни. Б. Делится на следующие основные разделы. Ботанику (науку о раст.), зоологию (науку о жив.), морфологию (науку о строении жив. И раст.), физиологию (науку о жизненных функциях), экологию (науку о соотношении растительных и животных организмов с окружающей средой). Повышение урожайности с.-х. Раст. И продуктивности с.-х. Жив., выведение новых более урожайных и стойких сортов раст. И более продуктивных пород жив. И т. Д. Немыслимы без знания биологических наук и п..

Биология

(от греч. Bios — жизнь и logos — слово, учение), совокупность наук о живой природе. Об огромном многообразии вымерших и ныне населяющих Землю организмов, их строении и жизнедеятельности, происхождении, распространении, индивидуальном и историч. Развитии, связях друг с другом и с неживой природой. Б. Вскрывает общие и частные закономерности, присущие жизни во всех её [ее] проявлениях и свойствах (обмен в-в, размножение, наследственность, изменчивость, приспособляемость, рост, раздражимость, подви..

Биология

БИОЛОГИЯ, наука о жизни и живых организмах. К ней относятся ботаника, зоология, экология, физиология, цитология, генетика, таксономия, эмбриология и микробиология. Все эти отрасли науки посвящены изучению происхождения, истории, строения, развития и функционирования живых организмов, их взаимоотношениям между собою и с окружающей средой, а также различий между живой и неживой природой.. ..

Биогены

(от греч. Bios – жизнь и gennein – производить) – белковые тельца, от которых, согласно М. Ферворну («Die Biogenhypothese», 1903), зависит жизнедеятельность клетки. См. Также Типовергенция.. ..

Биологизм

Применение понятий и законов биологии для объяснения и понимания явлений социальной жизни. Проведение аналогий между обществом и органическим миром имеет долгую историю, начинающуюся еще в античности. Б. Сложился, однако, только во втор. Пол. 19 в., когда биология добилась очевидных успехов (открытие клетки, возникновение теории эволюции живых существ и др.). Явные черты Б. Имеются в социальной теории Г. Спенсера, в социальном дарвинизме, в расово- антропологической школе (Ж.А. Гобино, X. Чембер..

Биосфера

(греч. Bios — жизнь, sphaira — шар) — область жизни на Земле. Существование на нашей планете особой естественной реальности — сферы жизни — отмечалось в науке уже в конце 18 — начале 19 вв. (например, Ламарком), но впервые термин Б. Был использован в 1875 австрийским геологом Э. Зюссом для обозначения всех живых организмов, населяющих Землю. В настоящее время существуют по крайней мере четыре понимания Б. 1) совокупность всех организмов. 2) область современной жизни. 3) особая оболочка Земли, вк..

Биоцентрическое

(от греч. Bios жизнь и лат. Centrum – центр) – мышление, которое исходит из жизни и души, а не из духа и разума, поэтому прибегает к символике, ссылкам, вместо того чтобы давать вносящие ясность рациональные обобщения (см. Также Клагес).. ..

Биология

Уч. Предмет в школе. Основы знаний о живой природе. Отражает совр. Достижения наук, изучающих строение и жизнедеятельность биол. Объектов всех уровней сложности (клетка, организм, популяция, биоценоз, биосфера). Шк. Курс Б. Включает разделы. Ботаника, зоология, анатомия, физиология и гигиена человека, общая Б.Преподавание Б. Направлено на овладение учащимися системой знаний о живой природе, прикладными, уч.-практич. И политехн. Умениями и навыками, необходимыми для подготовки учащихся к трудовой..

Дополнительный поиск Биология Биология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа