Биосфера

317

(греч. Bios — жизнь, sphaira — шар) — область жизни на Земле. Существование на нашей планете особой естественной реальности — сферы жизни — отмечалось в науке уже в конце 18 — начале 19 вв. (например, Ламарком), но впервые термин Б. Был использован в 1875 австрийским геологом Э. Зюссом для обозначения всех живых организмов, населяющих Землю. В настоящее время существуют по крайней мере четыре понимания Б. 1) совокупность всех организмов. 2) область современной жизни. 3) особая оболочка Земли, включающая наряду с организмами и среду их обитания. 4) выражение и результат исторического взаимодействия живого и неживого. В философском смысле особый интерес представляет разработка понятия Б. Вернадским, который предал ему несколько иной смысл по сравнению с его естественнонаучным толкованием.

Для обозначения совокупности населяющих Землю организмов он ввел термин "живое вещество", а Б. Стал называть всю ту среду, в которой оно находится, т.е. Всю водную оболочку Земли, где на самых больших глубинах Мирового океана существуют живые организмы. Нижнюю часть атмосферы, в которой обитают насекомые, птицы и человек, и верхнюю часть твердой оболочки Земли, в которой живые бактерии встречаются в подземных водах на глубине до 2 км. В Б. Существует "пленка жизни", с максимальной концентрацией живого вещества. Это поверхность суши, почвы, верхние слои вод Мирового океана. Между неживыми (косными) природными телами и живыми веществами идет непрерывный вещественный и энергетический обмен, выражающийся в движении атомов, вызванном живым веществом.

В этом процессе и связанном с ним движении энергии проявляется планетарное, космическое значение живого вещества, которое связано с тем, что Б. Является той единственной земной оболочкой, в которую непрерывно проникает космическая энергия. Живое вещество охватывает всю Б., создает и изменяет ее, однако по весу и объему оно занимает ее небольшую часть. Неживое вещество доминирует в структуре Б. По весу преобладают горные породы и в меньшей степени жидкая морская вода Всемирного Океана, а по объему — господствуют газы в большом разрежении. Появление человеческой жизни в Б. Привносит изменения в ее динамику. Если живые организмы взаимодействуют трофическими (пищевыми) цепями и в результате изменяют живое вещество и энергию Б., то человек включается в связи Б.

На основе трудовой деятельности. Полагается, что вначале человек осуществлял биосферную "технологию" (нахождение в природе готовых жизненных средств). Организация производства привела к новой форме отношения человека с Б. Человек тем самым выделил себя из природы и, как отмечал Вернадский, начал создавать культурную биогеохимическую энергию (земледелие, скотоводство). Таким образом, Вернадский пришел к выводу об эволюции Б. Земли, главным образом ее основной составляющей — живого вещества. Поэтому появление человека и его деятельность по изменению природной среды рассматривается как закономерный этап эволюции Б. Этот этап должен привести к тому, что под влиянием научной мысли и коллективного труда Б. Земли должна перейти в новое состояние, которое он предложил назвать ноосферой.А.В.

Барковская.

Значения в других словарях
Биосфера

(от Био. И Сфера) оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой в существенных чертах обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. Б. Охватывает часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, которые взаимосвязаны сложными биогеохимическими циклами миграции веществ и энергии (по В. И. Вернадскому, — биогенная миграция атомов). Начальный момент этих циклов заключён в трансформации солнечной энергии растениями и синтезе биогенных веществ на Земле (см. Фотоси..

Биосфера

БИОСФЕРА (от био. И сфера) - область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы (живое вещество) и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамическую систему. Термин "биосфера" введен в 1875 Э. Зюссом. Учение о биосфере как об активной оболочке Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов (в т. Ч. Человека) проявляется как геохимический фактор планетарного ма..

Биосфера

БИОСФЕРА (от био...> и сфера>), область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы (высота до 20-25 км), гидросферу и верхнюю часть литосферы (глубина до 2-3 км). В биосфере живые организмы (живое вещество) и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамическую систему. Термин> "биосфера" введен в 1875 австрийским ученым Э. Зюссом. Учение о биосфере как об активной оболочке Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов (в том ..

Биосфера

Оболочка Земли, в пределах которой существует жизнь. Биосфера включает нижнюю часть атмосферы (15-20 км), верхнюю часть литосферы и всю гидросферу. Нижняя граница опускается в среднем на 2-3 км на суше и на 1-2 км ниже дна океана. Термин "биосфера" ввел австрийский геолог Э.Зюсс в 1875, тогда как основы учения о биосфере, которые актуальны и в современной науке, были разработаны В. И. Вернадским. Биосфера состоит из живого, или биотического, и неживого, или абиотического, компонентов. Биотически..

Биосфера

Ж.1) Область распространения жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.2) Совокупность всего живого на нашей планете.. ..

Биосфера

БИОСФЕ́РА -ы. Ж. [от греч. Bios - жизнь и sphaira - шар]. ..

Биосфера

-ы ж. Атмосфера, почва и воды как среда обитания живых организмов. II прил. Биосферный, -ая, -ое. Б. Заповедник.. ..

Биосфера

Область существования и функционирования ныне живущих организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы (аэробиосфера), всю гидросферу (гидросфера), поверхность суши (террабиосфера) и верхние слои литосферы (литобиосфера). Б. - активная оболочка Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов появляется как геохомический фактор планетарного масштаба. Термин и понятие "Б." включает в себя как живые организмы (живое вещество), так и среду их обитания. При этом организмы сложно взаимодейств..

Биосфера

[от гр. Bios - жизнь, sphaira - шар] - одна из оболочек (сфер) Земли, состав и энергетика которой в существенных своих чертах определены работой живого вещества. Термин Б., введенный Э. Зюссом (1875), в результате работ В.И. Вернадского стал обозначать всю ту наружную обл. Планеты Земля, в которой не только существует жизнь, но которая в той или иной степени видоизменена или сформирована жизнью (В.И. Вернадский. "Б. Не есть только т. Н. Обл. Жизни"). Б. Включает в себя тропосферу, гидросферу, ли..

Биосфера

(от греч. Bios жизнь и сфера). ..

Биосфера

- сложная наружная оболочка Земли, включающая в себя нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и часть (верхнюю) литосферы. В состав Б. Входит как область распространения живых организмов, так и совокупность живого вещества планеты.. ..

Биосфера

(био- + греч. Sphaira шар. Син. Экосфера) оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. Б. Включает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.. ..

Биосфера

(био- + греч. Sphaira шар. Син. Экосфера) - оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. Б. Включает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.. ..

Биосфера

1. Та часть земли, где существует жизнь. 2. Окружающая среда, особенно когда это характеризуется или описывается как экосистема, область, в которой поддерживается жизнь. 3. Термин А. Анджиала для обозначения холистической целостности, содержащей в себе индивидуальное и всеобщее. В его организменной теории биосфера включает в себя всего человека, охватывая биологические, психологические и социологические аспекты.. ..

Биосфера

(от греч. Bios - жизнь и sphaira - шар * a. Biosphere. н. Biosphare. ф. Biosphere. и. Biosfera) - глобальная саморегулируемая открытая система, охватывающая и преобразующая вещество значит. Части литосферы, гидросферы и атмосферы благодаря былой и совр. Деятельности живых организмов. Термин "Б." введён австр. Геологом Э. Зюссом (1875), понимавшим под Б. Оболочку жизни на поверхности материков. Определение Б. Как области существования живого вещества и как области земной коры, занятой трансфор..

Биосфера

— сложная наружная оболочка Земли, населенная организмами, составляющими в совокупности живое вещество планеты. Масса живого вещества в Б. Приближается к n•1014—2•1016 т. Б. Состоит из тропосферы — нижней части воздушной оболочки Земли (атмосферы ), водной оболочки (гидросферы ) и верхней части (на глубину 2—3 км) твердой оболочки (литосферы ). Переход Б. В ионосферу расширяет границы расселения жизни.. ..

Биосфера

(от греч. Bios - жизнь и sphaira - шар * a. Biosphere. Н. Biosphare. Ф. Biosphere. И. Biosfera) - глобальная саморегулируемая открытая система, охватывающая и преобразующая вещество значит. Части литосферы, гидросферы и атмосферы благодаря былой и совр. Деятельности живых организмов. Термин "Б." введён австр. Геологом Э. Зюссом (1875), понимавшим под Б. Оболочку жизни на поверхности материков. Определение Б. Как области существования живого вещества и как области земной коры, занятой трансформат..

Биосфера

(от био. И сфера), область активной жизни, охватывающая ниж. Часть атмосферы, гидросферу и верх, часть литосферы. В Б. Живые организмы (живое в-во) и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамич. Систему. Термин "Б." введён в 1875 Э. Зюссом. Учение о Б. Как об активной оболочке Земли, в к-рой совокупная деятельность живых организмов (в т. Ч. Человека) проявляется как геохим. Фактор планетарного масштаба и значения, создано В. И. Вернадским (192..

Биосфера

Область существования и распространения жизни на Земле. Включает нижнюю часть атмосферы (в этом смысле называемую аэробиосферой), гидросферу (гидробиосферу), поверхность суши (террабиосферу) и литосферу (литобиосферу), населенные живыми организмами в диапазоне от 5-6 км в глубь Земли до 12-17 км над Землей. Термин «биосфера» введен в науку австрийским геологом Эдуардом Зюссом (1875), а учение о ней, как об активной оболочке Земли, в которой совокупность деятельности всех живых организмов, включа..

Биосфера

(от греч. Bios - жизнь и sphaira - шар), оболочка Земли, в к-рой осуществляется деятельность живых организмов. Б. Охватывает нижнюю часть атмосферы - тропосферу, гидросферу и верхнюю часть литосферы, к-рые взаимосвязаны сложными биогеохим. Циклами миграции в-ва и энергии. Начальный момент этих циклов - использование солнечной энергии растениями (в процессе фотосинтеза) для создания биогенных в-в. За миллиарды лет благодаря фотосинтезу огромное кол-во солнечной энергии превратилось в энергию хим..

Биосфера

(от био. И греч. Sphaira - шар), оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой определяются совокупной деятельностью живых организмов. Первые представления о Б. Как «области жизни» и наружной оболочке Земли восходят к Ламарку. Термин «Б.» ввёл Э. Зюсс (1875), понимавший её как тонкую плёнку жизни на земной поверхности, в значительной мере определяющую «Лик Земли». Заслуга создания целостного учения о Б. Принадлежит В. И. Вернадскому (на формирование его биосферного мышления большое влия..

Биосфера

Область существования живых организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы (аэробиосфера), всю гидросферу (гидробиосфера), поверхность суши (террабиосфера), верхние слои литосферы (литобиосфера). Б. Является активной оболочкой Земли, в которой деятельность всех живых организмов проявляется как геохим. Фактор планетарного масштаба. По B. И. Вернадскому, понятие Б. Включает в себя как живые организмы, так и среду их обитания. При этом организмы, взаимодействуя друг с другом, составляют органическ..

Биосфера

(от греч. Bios — жизнь и sphaira — шар) , область активной жизни (оболочка Земли), состав, структура и энергетика к-рой обусловлены в осн. Деятельностью живых организмов. Включает часть атмосферы до пределов распространения живых организмов (20—25, по др. Данным — до 75—80 км), гидросферу и часть литосферы. Граница Б. Опускается в ср. На 2—3 км на суше и на 1—2 км ниже дна океана. Термин “Б.” ввёл [ввел] австр. Учёный [ученый] Э. Зюсс (1875), целостное учение о Б. Создал В. И. Вернадский (1926)...

Биосфера

Биосфе́раоболочка Земли, представляющая собой пространство, в котором присутствуют живые организмы или возможно их существование и развитие. Включает нижнюю часть атмосферы – тропосферу, где активная жизнь существует до выс. 10–15 км, всю водную оболочку – гидросферу, где жизнь проникает до наибольших глубин Мирового океана, и верхнюю часть литосферы – кору выветривания в ср. До глуб. 60 м, редко до 200 м. Глубже жизнь обнаружена лишь в редких случаях, напр. В нефтеносных водах на глуб. 4500 м. ..

Биосфера

(oi био. К сфера) - область распространения жизни на Земле. Населённая организмами поверхность Земли и близлежащие к ней части земной коры (литосфера), воды рек, морей, океанов (гидросфера) и ниж. Часть атмосферы (тропосфера). Б. Рассматривают как особую оболочку земного шара. ..

Биосфера

БИОСФЕРА (зона жизни), часть Земли от поверхности ее КОРЫ до окружающей ее АТМОСФЕРЫ, содержащая в себе все живые организмы, растительные и животные. Является самоподдерживающейся и нуждается только в притоке энергии. Простирается на несколько километров в высоту и в глубину от уровня моря.. ..

Биосфера

- оболочка Земли, состоящая из живого вещества и продуктов его деятельности, обладающая антиэнтропийными свойствами.. ..

Биосфера

БИОСФЕРА (греч. Bios - жизнь, sphaira - шар) - область жизни на Земле. Существование на нашей планете особой естественной реальности - сферы жизни - отмечалось в науке уже в конце 18 - начале 19 вв. (например, Ламарком), но впервые термин Б. Был использован в 1875 австрийским геологом Э. Зюссом для обозначения всех живых организмов, населяющих Землю. В настоящее время существуют по крайней мере четыре понимания Б. 1) совокупность всех организмов. 2) область современной жизни. 3) особая оболочка ..

Биологизм

Применение понятий и законов биологии для объяснения и понимания явлений социальной жизни. Проведение аналогий между обществом и органическим миром имеет долгую историю, начинающуюся еще в античности. Б. Сложился, однако, только во втор. Пол. 19 в., когда биология добилась очевидных успехов (открытие клетки, возникновение теории эволюции живых существ и др.). Явные черты Б. Имеются в социальной теории Г. Спенсера, в социальном дарвинизме, в расово- антропологической школе (Ж.А. Гобино, X. Чембер..

Биология

(от греч. Bios – жизнь и logos – учение) – наука о жизни, основанная на данных психологии, ботаники, зоологии, антропологии. Формы жизни и их структура изучаются морфологией, которая как органология, анатомия и гистология ставит себе целью исследование организма как целого на основе изучения его отдельных составных частей. Исследованием химического состава организмов, точно так же как и обмена веществ, занимается биохимия. Исследованием функций целого и его отдельных составных частей – физиологи..

Биоцентрическое

(от греч. Bios жизнь и лат. Centrum – центр) – мышление, которое исходит из жизни и души, а не из духа и разума, поэтому прибегает к символике, ссылкам, вместо того чтобы давать вносящие ясность рациональные обобщения (см. Также Клагес).. ..

Биоэтика

Система представлений о нравственных пределах и границах проникновения человека в глубины окружающей среды. В настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от типа рассматриваемых вопросов и природы этического анализа. Культурные основания Б. Заключаются в нравственном осмыслении человеком своих неразрывных связей с природой и вытекающей отсюда моральной ответственностью за сохранение последней. Б. Также охватывае..

Дополнительный поиск Биосфера Биосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биосфера" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа