Бисексуальность

141

(лат. Bi — два и лат. Sexus —пол. Буквально — "двойная сексуальность"). Наиболее распространенные значения. 1) фундаментальная характеристика конституциональной природы человека, отражающая факт изначальной и постоянной двойственности его сексуальной организации, обусловленной присутствием в каждом человеке различных мужских и женских элементов, в зависимости от развития и соотношения которых формируются соответствующие типы сексуальных предпочтений и поведения. Первоначальные представления о двуполой (имеющей половые признаки обеих полов) природе человека были сформулированы в фольклоре и мифологии многих народов мира (например, древнегреческий миф о Гермафродите). Определенное развитие эта идея получила в античной философии (например, повествование Платона об андрогинах — двуполых существах, от которых произошли современные люди).

В дальнейшем представления о бисексуальной природе человека развивались в философии, биологии и медицине. В 19 в. Понятие "Б." употреблялось в философской и психиатрической литературе. В современную постановку и исследование проблемы Б. Наиболее существенный вклад внесли В. Флисс, О. Вейнингер и Фрейд. Основываясь на данных биологии, физиологии, анатомии, эмбриологии и других наук, Флисс показал, что Б. Является универсальным человеческим феноменом, обусловливающим ряд существенных параметров психической деятельности и поведения людей. Эти выводы были подтверждены Вейнингером. В психоанализе Фрейда идея и концепция Б. Получили развитие в контексте исследований психосексуальности и ее значения в человеческой жизнедеятельности.

Основным выводом Фрейда было признание того факта, что все люди в силу своей биологической и психической природы, имеют одновременно и женскую и мужскую психосексуальные предрасположенности. Фрейд считал, что Б. Является одним из факторов, предопределяющих конфликтную природу человека вообще и, в частности, определяющих внутрипсихические конфликты, связанные с противоречивыми (преимущественно неосознаваемыми) психосексуальными ориентациями самого индивида и противоречиями между его побуждениями и внешним миром. Некоторое сглаживание психосексуальных конфликтов происходит при осознанном выборе определенной половой роли и организации поведения в соответствии со своим биологическим полом. 2) в сексологии и сексопатологии — половое влечение индивида к сексуальным контактам с людьми обоих полов, выступающее в истинной и различных транзитор-ных (преходящих, в т.ч.

Ситуативных) формах. 3) синоним понятий андрогиния (греч. Androgynes — двуполый) наличие у особи одного пола свойств и преимущественно вторичных половых признаков другого пола и гермафродитизм (греч. Hermaphrodites — Гермафродит) наличие у животного или человека признаков мужского и женского пола и др.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Бисексуальность

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бисексуальность

(би- + лат. Sexus пол) 1) (син. Амбисексуальность) в сексопатологии - наличие полового влечения к лицам обоего пола. 2) см. Гермафродитизм.. ..

Бисексуальность

(Би- + лат. Sexus пол) 1) (син. Амбисексуальность) в сексопатологии — наличие полового влечения к лицам обоего пола. 2) см. Гермафродитизм.. ..

Бисексуальность

(би- + лат. Sexus пол) - 1) (син. Амбисексуальность) в сексопатологии - наличие полового влечения к лицам обоего пола. 2) см. Гермафродитизм.. ..

Бисексуальность

(лат. Bis - дважды, sexus - пол). 1. Наличие полового влечения к лицам обоего пола. Син. Амбисексуальность. 2. См. Гермафродитизм.. ..

Бисексуальность

(лат. Bis - дважды + секс), 1) половое влечение индивида к сексуальным контактам с представителями обоих полов. 2) гермафродитизм. Может быть следствием незавершённости формирования психосексуальной ориентации или средством "защиты" - желания гомосексуалиста "сойти за своего" в гетеросексуальном мире. В действительности бисексуальное поведение и формирующие его механизмы неоднозначны. В отечественной сексологии различают транзиторные (преходящие) формы бисексуальности и собственно перверзное (ис..

Бисексуальность

В широком смысле слова обладание свойствами, характерными для обоих полов (андрогиния), в узком смысле - половое влечение к лицам обоего пола. ..

Бисексуальность

(лат. Bis – дважды, sexus – пол). 1. Наличие полового влечения к лицам обоего пола. Син. Амбисексуальность. 2. См. Гермафродитизм.. ..

Бисексуальность

(лат. Bis – дважды, sexus – пол).. ..

Бисексуальность

БИСЕКСУАЛЬНОСТЬ (лат. Bi - два и лат. Sexus -пол. Буквально - "двойная сексуальность"). Наиболее распространенные значения. 1) фундаментальная характеристика конституциональной природы человека, отражающая факт изначальной и постоянной двойственности его сексуальной организации, обусловленной присутствием в каждом человеке различных мужских и женских элементов, в зависимости от развития и соотношения которых формируются соответствующие типы сексуальных предпочтений и поведения. Первоначальные пр..

Биоцентрическое

(от греч. Bios жизнь и лат. Centrum – центр) – мышление, которое исходит из жизни и души, а не из духа и разума, поэтому прибегает к символике, ссылкам, вместо того чтобы давать вносящие ясность рациональные обобщения (см. Также Клагес).. ..

Биоэтика

Система представлений о нравственных пределах и границах проникновения человека в глубины окружающей среды. В настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от типа рассматриваемых вопросов и природы этического анализа. Культурные основания Б. Заключаются в нравственном осмыслении человеком своих неразрывных связей с природой и вытекающей отсюда моральной ответственностью за сохранение последней. Б. Также охватывае..

Бихевиоризм

(от англ. Behavior - поведение) - направление в психологии, сторонники которого полагают, что сознание доступно научному изучению только через объективно наблюдаемые акты поведения. Интроспекция и др. Методы изучения "внутреннего мира", "явлений сознания" с т.зр. Б. Не имеет к.-л. Ценности. Становление Б. Происходило под заметным влиянием идей И.П. Павлова, его экспериментальных методов изучения поведения животных. Первая программа Б. Была выдвинута в 1913 амер. Психологом Дж. Уотсоном, который ..

Блаватская Елена Петровна

(1831-1891) — писательница, философ, религиовед, основатель Теософского движения. Русская дворянка, родилась в семье артиллерийского офицера в Екатеринбурге. С 17 лет путешествует по историческим, религиозным местам Египта, Греции, Средней и Малой Азии, Тибету, Америке, Китаю и Японии, Индии. С 1848 по 1875 совершает практически трехкратное кругосветное путешествие. Делает три попытки проникнуть в духовные центры Тибета, где впоследствии несколько лет изучает "Восточную Мудрость". В 1875 вместе ..

Дополнительный поиск Бисексуальность Бисексуальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бисексуальность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бисексуальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа