Бихевиоризм

178

(от англ. Behavior - поведение) - направление в психологии, сторонники которого полагают, что сознание доступно научному изучению только через объективно наблюдаемые акты поведения. Интроспекция и др. Методы изучения "внутреннего мира", "явлений сознания" с т.зр. Б. Не имеет к.-л. Ценности. Становление Б. Происходило под заметным влиянием идей И.П. Павлова, его экспериментальных методов изучения поведения животных. Первая программа Б. Была выдвинута в 1913 амер. Психологом Дж. Уотсоном, который ставил цель превратить психологию в строгую науку, имеющую дело лишь с объективно наблюдаемыми свойствами и характеристиками человеческой активности. Психология - наука о поведении животных и человека, работающая объективными методами и являющаяся областью естественных наук.

Э. Торндайк, изучая с помощью лабиринтов и "проблемных клеток" поведение животных, установил, что решение ими проблем происходит методом проб и ошибок. Этот метод, по его мнению, является основным и в процессах научения человека.Ведущим бихевиористом следующего поколения был Б. Скиннер, разработавший ряд экспериментальных методик, позволявших соотносить акты поведения с понятиями, обычно используемыми для описания ментальных состояний. К научным понятиям Скиннер относил лишь те, которые описывают физические события и предметы. Ментальные понятия трактовались им как "объяснительные фикции", от которых следует очистить научную психологию. Наряду с собственно психологической бихевиористской программой Скиннер энергично пропагандировал ее социокультурные аспекты и следствия.

Он отрицал свободу воли, моральную ответственность, автономию личности, противопоставляя всем этим менталистским "мифам" проекты переустройства общества на основе разработки различных технологий контроля и манипулирования поведением индивидов.Филос. Б. Восходит к доводам Т. Гоббса о материальной природе ментальных состояний. В 1940- 1950-е гг. Некоторые философы попытались использовать установки Б. В философии сознания, перенеся в ней акцент с понятий, описывающих ментальную сферу, на понятия, описывающие определенные формы и правила поведения. Возникновение современного филос. Б. Обычно связывают с философией сознания позднего Л. Витгенштейна, с работой Г. Райла "Понятие сознания" (1949) и более поздними работами по философии языка и сознания У.

Куайна, коллеги Скиннера по Гарвардскому ун-ту, где они регулярно обсуждали проблемы Б.Филос. Б. Обычно подразделяется на три вида. Строгий, "смягченный" и логический. Строгий Б. - это онтологическая позиция, утверждающая, что нематериальных душ или сознаний как таковых не существует. Этот взгляд является полностью материалистическим, согласно ему человеческие существа являются лишь чрезвычайно сложными машинами, материальными устройствами, которые не обладают нематериальной душой или сознанием. Более мягкая версия Б. Утверждает, что ментальные состояния (независимо от того, существуют или нет нематериальные сознания) не могут быть описаны, охарактеризованы независимо от внешне проявляющегося телесного поведения.

Логический Б. Связан с философией языка. В нем полагается, что ментальные состояния становятся доступными объективному внешнему изучению тогда, когда мы обучаемся применять для фиксации наших внутренних, ментальных состояний общий с др. Людьми язык и интерсубъективные критерии его применения в ситуациях, вызывающих эти состояния. В результате явления сознания могут быть переведены в лингвистический план и описаны как акты коммуникативного поведения.Уотсон Дж.Б. Психология как наука о поведении. М. Л., 1926. Он же. Психология с точки зрения бихевиориста // Бихевиоризм. Хрестоматия по истории психологии. М., 1980. Райл Г. Понятие сознания. М., 1999. Уотсон Дж.Б., Торндайк Э. Бихевиоризм. М., 1999. Skinner B.F. Science and Human Behavior.

New York, 1959. Idem. Beyond Freedom and Dignity. New York, 1971..

Значения в других словарях
Бихевиоризм

(от англ. Behaviour — поведение) ведущее направление в американской психологии, оказавшее значительное влияние на все дисциплины, связанные с изучением человека. В основе Б. Лежит понимание поведения человека и животных как совокупности двигательных и сводимых к ним вербальных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Возник на рубеже 19— 20 вв. Под непосредственным влиянием экспериментальных исследований психики животных. Т. К. В этих исследованиях не мог применя..

Бихевиоризм

БИХЕВИОРИЗМ (от англ. Behaviour - bihevior - поведение), ведущее направление американской психологии 1-й пол. 20 в. Считал предметом психологии не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность двигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Родоначальник бихевиоризма - Э. Торндайк, программа и термин предложены Дж. Уотсоном (1913). Наибольшего развития достиг в 20-х гг. Идеи и методы бихевиоризма были перенесены в антропологи..

Бихевиоризм

БИХЕВИОРИЗМ (от английского behavior, behaviour - поведение), ведущее направление американской психологии 1-й половины 20 в. Считал предметом психологии не сознание>, а поведение, понимаемое как совокупность двигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Родоначальник бихевиоризма - Э. Торндайк, программа> и термин> предложены Дж. Б. Уотсоном (1913). Наибольшего развития достиг в 20-х гг. Идеи и методы бихевиоризма были перенесен..

Бихевиоризм

(от англ. Behavior - поведение)направление в американской психологии, утвердившее ее предметом поведение, понимаемое как совокупность объективных реакций на внешние стимулы и не требующее для своего объяснения обращения к психическим явлениям. Основано в 1910-х годах Джоном Уотсоном (1878-1958), работавшим в университете Джонса Хопкинса. Радикальная для того времени позиция Уотсона заключалась в том, что психологи должны изучать исключительно поведение, а не интеллект или психическую деятельност..

Бихевиоризм

От англ. Behaviour - поведение психологическая теория, описывающая поведение потребителей при выборе и покупке товаров. Согласно Б. Решающую роль на мотивацию и предпочтение при совершении покупки оказывают обычаи, уровень экономического развития, национальная и социальная психология.. ..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour - поведение) - теория психологических основ поведения, относящаяся, в частности, к поведению потребителей, покупателей при выборе и покупке товаров.. ..

Бихевиоризм

(от англ. Bechavior - поведение) - одно из ведущих направлений в американской психологии конца XIX - начала XX вв., наука о поведении. В основе бихевиоризма лежит по­нимание поведения человека как совокупности двигательных и вер­бальных реакций на воздействие внешней среды. Концептуальные основы бихевиоризма оказали влияние на западную политологию. Бихевиористское направление в политологии - это изу­чение политики, политических отношений через призму поведения личности и групп на базе широкого п..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour - поведение) - теория психологических основ поведения, относящаяся, в частности, к поведению потребителей, покупателей при выборе и покупке товаров.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviourism, от behaviour поведение) направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды. Б. В своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviourism, от behaviour поведение)направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды. Б. В своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviourism, от behaviour поведение) - направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды. Б. В своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.. ..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour - поведение) - крупное психологическое направление. "Манифестом". Б. Считается статья его основателя, амер. Психолога Дж. Уотсона, "Психология с т. Зр. Бихевиориста". (1913), но предпосылки возникновения Б. Складывались задолго до нее. Таковыми являлись. Требования практики, которым не могла удовлетворить "академическая". Интроспективная "психология сознания", философия позитивизма и прагматизма, нашедшая себе благодатную почву в США, иссл..

Бихевиоризм

Направление в психологии, сформировавшееся в начале XX в. И являющееся теоретической основой поведенческой психотерапии. Основоположником Б. Является Уотсон (Watson J. В.), который ввел этот термин и опубликовал первую программу Б. Значительное влияние на формирование Б. Оказали эксперименты Торндайка (Thorndike E. L.), заложившие основу для его возникновения, а также труды И. П. Павлова и В. М. Бехтерева. Методологическими предпосылками Б. Явились принципы философии позитивизма, в соответствии ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviour – поведение) Направление в американской психологии начала XX в. [Watson J., 1913, 1919], разрабатывающее ее как науку о поведении. Отрицается роль сознания как предмета научного исследования. В отличие от субъективной психологии на пе. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviour – поведение). Направление в американской психологии начала XX в. (Watson J., 1913, 1919), разрабатывающее ее как науку о поведении. Отрицается роль сознания как предмета научного исследования. В отличие от субъективной психологии на первый план выдвигается изучение психики как совокупности стимулов-реакций и обусловленных ими поведенческих актов. По стимулу предсказывается реакция, а по реакции определяется стимул. Основная задача – установление связи между стимулами и реакциями..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour, bihevior -поведение), ведущее направление амер. Психологии 1-й пол. 20 в. Считал предметом психологии не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность двигат. И сводимых к ним словесных и эмоц. Ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внеш. Среды. Родоначальник Б.-Э. Торндайк, программа и термин предложены Дж. Уотсоном (1913). Наиб. Развития достиг в 20-х гг. Идеи и методы Б. Были перенесены в антропологию, социологию, педагогику, объединяемые в США в качестве "бихеви..

Бихевиоризм

БИХЕВИОРИЗМ (англ, behaviour, - поведение) - одно из ведущих направлений в психологии конца 19-начала 20 в. Явился также одним из оснований формирования так называемой "поведенческой" парадигмы в социологии (наряду с работами Тарда, Лебона и др. По формам коллективного поведения и психологическим эволюционизмом Уорда, Гиддинг-са и др.), т.е. Психологического направления в социологии. Родоначальником Б. Считается Э. Торндайк. Программа Б. И сам термин были впервые предложены Дж. Б. Уотсоном (1913..

Бихевиоризм

(‹ лат. Behaviour поведение) - подход в политологии, основывающийся на изучении политического поведения, применении количественных методов к изучению и сравнению политических объектов. Б. Возник и активно развивался в политической науке 30 - 50-е гг. Как реакция на неудовлетворённость историческим и институциональным подходами, страдавшими описательностью и бессистемностью. Его основоположниками считаются американские политологи Ч.Мерриам и Г. Лассуэлл. "Единицей". Политического иссле..

Биоэтика

Система представлений о нравственных пределах и границах проникновения человека в глубины окружающей среды. В настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от типа рассматриваемых вопросов и природы этического анализа. Культурные основания Б. Заключаются в нравственном осмыслении человеком своих неразрывных связей с природой и вытекающей отсюда моральной ответственностью за сохранение последней. Б. Также охватывае..

Бисексуальность

(лат. Bi — два и лат. Sexus —пол. Буквально — "двойная сексуальность"). Наиболее распространенные значения. 1) фундаментальная характеристика конституциональной природы человека, отражающая факт изначальной и постоянной двойственности его сексуальной организации, обусловленной присутствием в каждом человеке различных мужских и женских элементов, в зависимости от развития и соотношения которых формируются соответствующие типы сексуальных предпочтений и поведения. Первоначальные представления о дв..

Блаватская Елена Петровна

(1831-1891) — писательница, философ, религиовед, основатель Теософского движения. Русская дворянка, родилась в семье артиллерийского офицера в Екатеринбурге. С 17 лет путешествует по историческим, религиозным местам Египта, Греции, Средней и Малой Азии, Тибету, Америке, Китаю и Японии, Индии. С 1848 по 1875 совершает практически трехкратное кругосветное путешествие. Делает три попытки проникнуть в духовные центры Тибета, где впоследствии несколько лет изучает "Восточную Мудрость". В 1875 вместе ..

Благо

Позитивный объект интереса или желания. Во втор. Пол. 19 в. Понятие Б. Непосредственно связывается с понятием ценности (Г. Риккерт и др.). В более узком, этическом смысле понятие Б. Совпадает с понятием добра.Вопрос о соотношении Б. И ценности продолжает оставаться предметом дискуссий. Баденская школа неокантианства тяготела к противопоставлению Б. И ценности, понимая последнюю как некоторый абстрактный образец, с т.зр. Которого нечто способно быть Б. "Кроме бытия, - пишет Риккерт, - имеются еще..

Бихевиоризм

(от англ, behavior — поведение), направление в амер. Психологии. Рассматривает все феномены психич. Жизни человека и животных как совокупность актов поведения, к-рое трактуется широко — как все виды реакций организма на стимулы внеш. Среды.Б. Возник в нач. 20 в. Под влиянием эксперим. Исследований поведения животных (Э. Торндайк). Формировался в общем русле с рефлексологией и учением И. П. Павлова, истолкованным, однако, упрощённо-механистически. Осн. Положения Б. Были сформулированы Дж. Б. Уотс..

Дополнительный поиск Бихевиоризм Бихевиоризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бихевиоризм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бихевиоризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа