Блаватская Елена Петровна

130

(1831-1891) — писательница, философ, религиовед, основатель Теософского движения. Русская дворянка, родилась в семье артиллерийского офицера в Екатеринбурге. С 17 лет путешествует по историческим, религиозным местам Египта, Греции, Средней и Малой Азии, Тибету, Америке, Китаю и Японии, Индии. С 1848 по 1875 совершает практически трехкратное кругосветное путешествие. Делает три попытки проникнуть в духовные центры Тибета, где впоследствии несколько лет изучает "Восточную Мудрость". В 1875 вместе с американским полковником Г. Оль-коттом основывает Теософское Общество, главными целями которого были провозглашены. 1) построение всемирного братства человечества без различия национальности, религии и пола, ибо "принцип Братства Человечества есть одна из вечных истин".

2) изучение всех философий и религий, проникновение в их сущность, рассмотрение учений разных народов как взаимодополняющих друг друга и учащих одной истине. 3) исследование сокровенных тайн природы, физических и духовных сил, скрытых в человеке. Б. Активно участвует в создании филиалов Теософского Общества в Америке, Индии, Европе. Выступала против спиритизма и вульгарного оккультизма. Уходит из жизни, находясь за рабочим столом в Лондоне. Учение Б. — попытка синтеза достижений философско-религиозной мысли человечества. Анализируя египетские, халдейские, индуистские, христианские, зороастрийские, гностические, буддистские и другие священные первоисточники, Б. Указывает на единую сущность всех религий и философий, стремится объединить их стройной мировоззренческой системой, названной Тайной Доктриной.

Рассматривая в каждой религии эзотерическую (тайную) и экзотерическую (внешнюю) части, Б. Рассматривала их скрытую сторону, стремясь очистить ее от социально-исторической оболочки, наслоений догматики и искажений времени. Личность Б. И ее книги вызывали споры и при ее жизни, и, особенно, после смерти. Серьезным аргументом критиков выступают в данном контексте письма Б., в которых Б. Пишет о своих мистификациях и удивляется доверчивости "этих душек — людей" ("глупость их доставляет невиданное мне удовольствие"). Высоко оценили ее жизненный подвиг и вклад в мировую культуру Махатма Ганди и Дж. Неру, индийский философ К. Мурти, Н.К. Рерих. Е.И. Рерих назвала Б. "огненной посланницей Белого Братства". ЮНЕСКО объявило 1991 годом Б.

Основные труды Б. "Разоблаченная Изида" (1876-77), "Тайная Доктрина. Синтез науки, религии и философии" (1884—1891), "Ключ к Теософии", "Изыскания в оккультных науках", ряд литературных работ. Ею обнародованы "Драгоценные камни Востока", "Голос Безмолвия", "Станцы Книги Дзиан".В.В. Лобач.

Значения в других словарях
Блаватская Елена Петровна

БЛАВАТСКАЯ Елена Петровна (1831-91) - русская писательница и теософ. Странствовала по Европе, Сев. Африке, М. Азии, Сев. И Юж. Америке, Индии и Китаю. В 1859 возвратилась в Россию и с 1860 устраивала спиритические сеансы. Уехав в 1873 в США, печатала в американской прессе статьи по спиритизму. Приняла американское гражданство (1877). Под влиянием индийской философии основала в 1875 в Нью-Йорке Теософическое общество. В 1878 уехала в Индию, где с 1878 обосновалось Теософическое общество. В 1884 в..

Блаватская Елена Петровна

(ур. Ган) — писательница и спиритка, род. В 1831 г. В Екатеринославле. После неудачного замужества с 60-летним бароном Б. 17-летняя Б., покинув мужа, предприняла ряд полных приключений путешествий по Зап. Европе, Сирии и Египту, Сев. Америке, Индии и Центральной Азии. Свои путевые впечатления и наблюдения она описывала во многих журнальных статьях, отличающихся необыкновенным богатством фантазии и необычайностью приключений (в "Русском вестнике" под псевдонимом "Радда-Бай"). Обладая эксцентричны..

Блаватская Елена Петровна

Блаватская, Елена Петровна, - писательница и путешественница. Родилась в 1831 г., в очень талантливой семье. Ее мать, Е.А. Ган , была выдающаяся романистка, генерал Р.А. Фадеев приходился ей дядей, С.Ю. Витте - двоюродным братом. Известна в литературе и ее сестра В.П. Желиховская . К этой же семье принадлежал романист и путешественник Евг. Марков . Недюжинной натурой была и бабушка Блаватской с материнской стороны, Е.П. Фадеева, рожденная кн. Долгорукова. Ничем не выделялся лишь ее отец, артилле..

Блаватская Елена Петровна

(1831, Екатеринославль - 1891, Лондон) - религиозная писательница, основательница теософии. Биография. Родилась в семье артиллерийского полковника. В 1848 г. Покинула Россию и путешествовала по странам Европы, Америки и Азии. В 1873 г. Приняла гражданство США. В 1875 г. Совместно с полковником американской армии Г.Олкоттом основала в Нью-Йорке Теософическое общество, перед которым ставилась задача создания универсальной религии. Для популяризации идей этого общества совершила поездки в Индию и Е..

Блаватская Елена Петровна

Блаватская, Елена Петровна, - писательница и путешественница. Родилась в 1831 г., в очень талантливой семье. Ее мать, Е.А. Ган , была выдающаяся романистка, генерал Р.А. Фадеев приходился ей дядей, С.Ю. Витте - двоюродным братом. Известна в литературе и ее сестра В.П. Желиховская . К этой же семье принадлежал романист и путешественник Евг. Марков . Недюжинной натурой была и бабушка Блаватской с материнской стороны, Е.П. Фадеева, рожденная кн. Долгорукова. Ничем не выделялся лишь ее отец, артилле..

Бисексуальность

(лат. Bi — два и лат. Sexus —пол. Буквально — "двойная сексуальность"). Наиболее распространенные значения. 1) фундаментальная характеристика конституциональной природы человека, отражающая факт изначальной и постоянной двойственности его сексуальной организации, обусловленной присутствием в каждом человеке различных мужских и женских элементов, в зависимости от развития и соотношения которых формируются соответствующие типы сексуальных предпочтений и поведения. Первоначальные представления о дв..

Бихевиоризм

(от англ. Behavior - поведение) - направление в психологии, сторонники которого полагают, что сознание доступно научному изучению только через объективно наблюдаемые акты поведения. Интроспекция и др. Методы изучения "внутреннего мира", "явлений сознания" с т.зр. Б. Не имеет к.-л. Ценности. Становление Б. Происходило под заметным влиянием идей И.П. Павлова, его экспериментальных методов изучения поведения животных. Первая программа Б. Была выдвинута в 1913 амер. Психологом Дж. Уотсоном, который ..

Благо

Позитивный объект интереса или желания. Во втор. Пол. 19 в. Понятие Б. Непосредственно связывается с понятием ценности (Г. Риккерт и др.). В более узком, этическом смысле понятие Б. Совпадает с понятием добра.Вопрос о соотношении Б. И ценности продолжает оставаться предметом дискуссий. Баденская школа неокантианства тяготела к противопоставлению Б. И ценности, понимая последнюю как некоторый абстрактный образец, с т.зр. Которого нечто способно быть Б. "Кроме бытия, - пишет Риккерт, - имеются еще..

Благоразумие

Такое состояние духа, когда мы «в здравом уме» и можем подавить наплыв душевных чувств ради внутренней гармонии. У Платона благоразумие – одна из четырех осн. Добродетелей (см. Кардинальные добродетели). См. Также Аффект.. ..

Дополнительный поиск Блаватская Елена Петровна Блаватская Елена Петровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блаватская Елена Петровна" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блаватская Елена Петровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа