Благо

268

Позитивный объект интереса или желания. Во втор. Пол. 19 в. Понятие Б. Непосредственно связывается с понятием ценности (Г. Риккерт и др.). В более узком, этическом смысле понятие Б. Совпадает с понятием добра.Вопрос о соотношении Б. И ценности продолжает оставаться предметом дискуссий. Баденская школа неокантианства тяготела к противопоставлению Б. И ценности, понимая последнюю как некоторый абстрактный образец, с т.зр. Которого нечто способно быть Б. "Кроме бытия, - пишет Риккерт, - имеются еще ценности. Лишь совокупность бытия и ценностей составляет вместе то, что заслуживает имени мира. Иные объекты обладают ценностью или, точнее говоря, в иных объектах обнаруживаются ценности. Произведения искусства являются, например, такого рода действительными объектами.

Мы будем называть такие с ценностью связанные реальные объекты "благами", чтобы отличить их таким образом от обнаруживающихся в них ценностей. В таком случае, например, и хозяйственные "ценности", о которых говорит политическая экономия, будут не "ценностями", а "благами". Точно так же и в других случаях нетрудно будет провести различие блага и ценности".Если, однако, ценность и Б. Противопоставляются столь прямолинейно, оказывается непонятным, откуда берутся сами ценности и почему они претерпевают изменения со временем. Не случайно Риккерт вынужден заявить, что "для ценности как ценности вопрос о ее существовании лишен всякого смысла".Риккерт Г. О понятии философии // Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре.

М., 1998..

Значения в других словарях
Благо

(в этике и философии) то, что заключает в себе определённый положительный смысл. Вопрос о Б. Ставился в философии в связи с уяснением смысла бытия и человеческого существования как вопрос о высшем Б. (термин введён Аристотелем, лат. Summum bonum), в зависимости от которого определялась соотносительная ценность всех других Б. Античная философия усматривала высшее Б. В блаженстве — «эвдемонии», содержание которой трактовалось различно представителями разных направлений. Как наслаждение (киренаики,..

Благо

БЛАГО - в философии - то, что заключает в себе определенный положительный смысл. "Высшее благо" (термин введен Аристотелем, лат. Summum bonum) - то, в зависимости от чего в философских учениях определялась соотносительная ценность всех других благ. Блаженство, "эвдемония" в древнегреческой этике, Единое - у Платона и в неоплатонизме, бог в средневековой схоластике. С кон. 19 в. Понятие благо вытесняется понятием ценности. В более узком смысле благо в этике - синоним добра.. ..

Благо

В христианстве состояние, присущее Богу и не отступившей от Него части творения. «Никто не благ, как только один Бог» (Мф. 19. 17). Отойди от зла и сотвори благо. В русской философии высшее благо понимается как единство добродетели и благополучия. Благо есть безусловно желаемое, добродетель — безусловно должное (B.C. Соловьев).О.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Благо

Добро (греч. Άγαθον, лат. Bonum, фр. Bien, нем. Gut, англ. Good) — понятие, издавна занимающее философов-мыслителей, играющее важнейшую роль в области общественной, экономическо-социальной, и потому входящее и в сферу государственной политики, вызывающее определенные стремления и мероприятия политического союза — государства.I) Понимая под благом в обширном смысле удовлетворение человеческой потребности или стремления, а потому и цель каждого стремления, мыслители еще древнего классического мира..

Благо

Заимствование из старославянского, где существительное благо ("добро, счастье") возникло на основе прилагательного среднего рода благо – "хорошо". Исконно русская форма этого слова имела вид белого и сохранилась лишь в названии города Бологое между Москвой и Санкт-Петербугом.. ..

Благо

• абсолютное благо. ..

Благо

См. Тем более.... ..

Благо

1. Ср.1) Добро (1*1).2) Счастье, благополучие.2. ПредикативОценка чего-л. Как хорошего.3. Союз разг.Употр. При указании на благоприятствующую причину чего-л. Соответствует по значению сл. Благодаря тому что, тем более что.. ..

Благо

-а, мн. Блага, благ, благам, ср. 1. Добро, благополучие (высок.). Стремление к общему благу. 2. Обычно мн. То, что даёт достаток, благополучие, удовлетворяет потребности. Материальные блага. Земные блага. Ни за какие блага в мире (ни за что). * На благо кого-чего, в знач, предлога с род. П. (высок.) - в интересах кого-че-го-н., для пользы кого-чего-н. Всех благ. (разг.) - пожелание при прощании.. ..

Благо

Союз (разг.). Тем более, что. Благодаря тому, что. Кончайте работу, благо вечер близко. Бери, благо дают.. ..

Благо

На благо кому и чего.1. Кому (при обозначении лица). Все в нашей стране делается на благо советскому человеку.2. Чего (при обозначении не лица). Трудиться на благо социалистической родины.. ..

Благо

Заимствование из старославянского, где существительное благо ("добро, счастье") возникло на основе прилагательного среднего рода благо – "хорошо". Исконно русская форма этого слова имела вид белого и сохранилась лишь в названии города Бологое между Москвой и Санкт-Петербугом.. ..

Благо

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где благо — исходное прилагательное ср. Р. (<. *bolgo в результате развития неполногласия), суф. Производное от той же основы, что и большой, родственной др.-инд. Bálam «сила», лат. Dēbilis «бессильный» (с отрицательной приставкой de, см. Дебил), греч. Belteron «лучше» (с суф. -ter-) и т. Д. В таком случае благо буквально — «богатство (сильного, взятое силой)», далее — «процветание, преуспевание» и затем — «счастье, блаженство» >. «добро, благо».Школьный этимологичес..

Благо

Древнерусское – болого.. ..

Благо

Бла́го благо́й – цслав. Заимств., вместо исконнорусск. *бологъ. См. Болого. Весьма употребительно благо- в словосложениях как соответствие греч. Εὑ-, напр. Благочести́вый εὑσεβής, благонра́вный εὑήθης, благоро́дный εὑγενής и т. Д. См. Сандфельд, Festschrift V. Thomsen 170.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Благо

Все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие.. ..

Благо

- все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие.. ..

Благо

- все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие.. ..

Благо

-высшее добро, истинное счастье, святость. Может исходить только от Бога (Мф 19.17).. ..

Благо

БЛАГО. ..

Бихевиоризм

(от англ. Behavior - поведение) - направление в психологии, сторонники которого полагают, что сознание доступно научному изучению только через объективно наблюдаемые акты поведения. Интроспекция и др. Методы изучения "внутреннего мира", "явлений сознания" с т.зр. Б. Не имеет к.-л. Ценности. Становление Б. Происходило под заметным влиянием идей И.П. Павлова, его экспериментальных методов изучения поведения животных. Первая программа Б. Была выдвинута в 1913 амер. Психологом Дж. Уотсоном, который ..

Блаватская Елена Петровна

(1831-1891) — писательница, философ, религиовед, основатель Теософского движения. Русская дворянка, родилась в семье артиллерийского офицера в Екатеринбурге. С 17 лет путешествует по историческим, религиозным местам Египта, Греции, Средней и Малой Азии, Тибету, Америке, Китаю и Японии, Индии. С 1848 по 1875 совершает практически трехкратное кругосветное путешествие. Делает три попытки проникнуть в духовные центры Тибета, где впоследствии несколько лет изучает "Восточную Мудрость". В 1875 вместе ..

Благоразумие

Такое состояние духа, когда мы «в здравом уме» и можем подавить наплыв душевных чувств ради внутренней гармонии. У Платона благоразумие – одна из четырех осн. Добродетелей (см. Кардинальные добродетели). См. Также Аффект.. ..

Благотворительность

..

Благо

Благо см. Благость, благо, добро.. ..

Благо

Добро, доброе дело.. ..

Благо

В этике и философии то, что заключает в себе определённый положит, смысл. В антич. Этич. Учениях трактовалось различно. Как наслаждение или воздержание от страстей, как добродетель в смысле господства разумной природы над низшей и др. У Платона Б, отождествлялось с высш. Ступенью в иерархии бытия. Аристотель различал Б. Телесные (здоровье, сила и т. П.), внешние (богатство, честь, слава и т. П.) и душевные (острота ума, нравств. Добродетель и т. Д.). В ср.-век. Схоластике высшие Б. Олицетворял Б..

Дополнительный поиск Благо Благо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благо" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа