Блур (Вloor) Дэвид

121

Значения в других словарях
Блох (Вloch) Эрнст

(1885—1977) — немецкий философ, социолог и публицист неомарксистской ориентации. Создатель "философии надежды" и "онтологии Еще-Не-Бытия". Сумел в определенной мере дополнить интенцию европейской культуры на анамнесис, воспитание, Прошлое установкой на Новое, "конкретную утопию надежды" на Будущее. Учился у Г.Зиммеля, М. Вебера, О.Кюппе. Диссертация (1908) по теме. "Критический анализ Риккерта и проблема современной теории познания". С 1911 начинается творческое сотрудничество Б. И Лукача. В 191..

Блумер (Вlumer) Герберт

(1900-1987) — американский социолог и психолог. В 1925-1952 — в Чикагском, с 1952 — в Калифорнийском (Беркли) университетах. Представитель Чикагской школы, ученик Дж. Г. Мида. Пытался переинтерпретировать методологические установки прагматизма (в варианте инструментализма Дьюи) в терминах теории своего учителя. В 1937 предложил термин "символический интеракционизм", для обозначения концепции, классиком которой он по праву считается (кроме Мида ее основы были заложены некоторыми работами Кули и М..

Боас (Вoas) Франц

(1858-1942) - основатель амер. Профессиональной антропологической школы, лингвист, фольклорист и культуролог. Б. Создал школу исторической этнологии. Это направление определило развитие амер. Антропологической мысли с кон. 19 в. По 1930-е гг. Учениками Б. Оказались такие выдающиеся антропологи, как К. Уисслер, Р. Бенедикт, А. Крёбер, Р. Лоуи, Л. Уайт, П. Радин и др. Б. Удалось создать первую профессиональную школу антропологов в США. В основе обучения лежала программа полевых исследований и изуч..

Бобров Евгений Александрович

..

Дополнительный поиск Блур (Вloor) Дэвид Блур (Вloor) Дэвид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блур (Вloor) Дэвид" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блур (Вloor) Дэвид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа