Боас (Вoas) Франц

111

(1858-1942) - основатель амер. Профессиональной антропологической школы, лингвист, фольклорист и культуролог. Б. Создал школу исторической этнологии. Это направление определило развитие амер. Антропологической мысли с кон. 19 в. По 1930-е гг. Учениками Б. Оказались такие выдающиеся антропологи, как К. Уисслер, Р. Бенедикт, А. Крёбер, Р. Лоуи, Л. Уайт, П. Радин и др. Б. Удалось создать первую профессиональную школу антропологов в США. В основе обучения лежала программа полевых исследований и изучения физической антропологии, лингвистики и этнографии. "Историческая школа" Б. Сложилась в борьбе с эволюционизмом, историзм трактовался как эмпирическое описание. Первая задача, считал Б., - анализ явлений. Но чем ближе исследователь к конкретным формам, тем весомее обобщения.

Б. Отвергал сведение социальных явлений к замкнутой системе законов, которые были бы действительны для каждого общества. Он считал, что лишь при исчерпывающем знании всего биологического, географического и культурного контекста общества, при самом детальном знакомстве с различными типами реакций всего общественного организма и отдельных его компонентов можно объяснить феномен общества. Ошибка прежней антропологии состояла, по Б., в использовании некритически собранного конкретного материала для исторических реконструкций, не представляющих ценности. Т.о., Б. Заложил целостный подход в антропологии. Он понимал научный (исторический) подход как накопление большого числа фактов и их последующее описание и противопоставлял свой метод умозрительным социальным построениям эволюционистов.

В отличие от эволюционистов, стремившихся выделить универсальные и сходные черты в разных культурах, Б. Подчеркивал те отличия и особенности каждой культуры, которые являются результатом ее собственного развития. В амер. Антропологии понятие "культура" постепенно сделалось базовым. Б. Внес большой вклад в развитие этнографии, лингвистики и др. Направлений в антропологии.Ум первобытного человека. М., 1926. Антология исследований культуры. СПб., 1997. Культурология. XX век. Энциклопедия. М., 1998. Т. 1..

Значения в других словарях
Блумер (Вlumer) Герберт

(1900-1987) — американский социолог и психолог. В 1925-1952 — в Чикагском, с 1952 — в Калифорнийском (Беркли) университетах. Представитель Чикагской школы, ученик Дж. Г. Мида. Пытался переинтерпретировать методологические установки прагматизма (в варианте инструментализма Дьюи) в терминах теории своего учителя. В 1937 предложил термин "символический интеракционизм", для обозначения концепции, классиком которой он по праву считается (кроме Мида ее основы были заложены некоторыми работами Кули и М..

Блур (Вloor) Дэвид

..

Бобров Евгений Александрович

..

Бовуар (Вeauvoir) Симона Де

(род. 9 янв. 1908, Париж – ум. 14 апр. 1986, там же) – франц. Писательница-философ, ученица и супруга (с 1949) Ж. П. Сартра. С 1931 по 1943 занималась педагогической деятельностью, известность приобрела благодаря пропаганде франц. Экзистенциализма. Человека рассматривает как данность, формируемую историей. Женщина в большей мере, чем мужчина, является существом, находящимся в процессе становления. Возможности женщины до сих пор не были ни определены, ни использованы. Осн. Произв. «Гостья», 1943...

Дополнительный поиск Боас (Вoas) Франц Боас (Вoas) Франц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боас (Вoas) Франц" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боас (Вoas) Франц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа