Бовуар (Вeauvoir) Симона Де

123

(род. 9 янв. 1908, Париж – ум. 14 апр. 1986, там же) – франц. Писательница-философ, ученица и супруга (с 1949) Ж. П. Сартра. С 1931 по 1943 занималась педагогической деятельностью, известность приобрела благодаря пропаганде франц. Экзистенциализма. Человека рассматривает как данность, формируемую историей. Женщина в большей мере, чем мужчина, является существом, находящимся в процессе становления. Возможности женщины до сих пор не были ни определены, ни использованы. Осн. Произв. «Гостья», 1943. «Мандарины», 1954. «Второй пол», 1949. «Прелестные картинки», 1966..

Значения в других словарях
Боас (Вoas) Франц

(1858-1942) - основатель амер. Профессиональной антропологической школы, лингвист, фольклорист и культуролог. Б. Создал школу исторической этнологии. Это направление определило развитие амер. Антропологической мысли с кон. 19 в. По 1930-е гг. Учениками Б. Оказались такие выдающиеся антропологи, как К. Уисслер, Р. Бенедикт, А. Крёбер, Р. Лоуи, Л. Уайт, П. Радин и др. Б. Удалось создать первую профессиональную школу антропологов в США. В основе обучения лежала программа полевых исследований и изуч..

Бобров Евгений Александрович

..

Бог

"весьма трудно и, быть может, невозможно, дать такое определение слову "Бог", которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках. Даже если определить Бога самым общим образом, как "сверхчеловеческое или сверхприродное существо, которое управляет миром", это будет некорректно. Слово "сверхчеловеческое" неприменимо к почитанию обожествленных римских императоров, "сверхприродное" - к отождествлению Бога с Природой у Спинозы, а глагол "управляет" - к точке зрения..

Богданов (псевдоним), Малиновский Александр Александрович

(1873-1928) — русский философ, политик и идеолог российской социал-демократии, один из создателей партии большевиков, ученый-естествоиспытатель, писатель-фантаст. В 1893 поступил на естественное отделение Московского университета. В 1894 — арестован за участие в народовольческом Союзном Совете землячеств, исключен из университета и выслан в Тулу. В 1895 поступил, а в 1899 закончил медицинский факультет Харьковского университета. С 1896 наметился отход Б. От народовольческих идей к социал-демокра..

Дополнительный поиск Бовуар (Вeauvoir) Симона Де Бовуар (Вeauvoir) Симона Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бовуар (Вeauvoir) Симона Де" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бовуар (Вeauvoir) Симона Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа