Богданов Александр Александрович

118

Значения в других словарях
Богданов Александр Александрович

Богданов (псевдоним. Настоящая фамилия Малиновский. Другие псевдонимы ‒ Вернер, Максимов, Рядовой) Александр Александрович [10(22).8.1873, г. Соколка Гродненской губернии, ‒ 7.4.1928, Москва], экономист, философ, политический деятель, учёный-естествоиспытатель. Окончил медицинский факультет Харьковского университета (1899). Участвовал в народническом движении. С 1896 член социал-демократической партии. В 1903 примкнул к большевикам. Избирался в ЦК на 3-м (1905), 4-м (1906) и 5-м (1907) съездах Р..

Богданов Александр Александрович

БОГДАНОВ (наст. Фам. Малиновский) Александр Александрович (1873-1928) - политический деятель, врач, философ, экономист. Член Российской социал-демократической рабочей партии в 1896-1909, большевик, с 1905 член Руководства группы "Вперед". Автор утопических романов "Красная звезда", "Инженер Мэнни". С 1918 идеолог Пролеткульта. Основное сочинение - "Всеобщая организационная наука" (т. 1-2, 1913-17). Выдвинул идею создания науки об общих принципах организации - тектологии, предвосхитил некоторые п..

Богданов Александр Александрович

(наст. Фам. Малиновский. 1873–1928) – рус. Обществ. Деятель, философ, экономист, писатель, врач. Участник революц. Движения. Автор утопич. Романов «Красная звезда», «Инженер Мэнни». С 1918 идеолог Пролеткульта. Осн. Соч. – «Всеобщая организационная наука» (т.1–2, 1913—17). Выдвинул идею создания науки об общих принципах организации – тектологии, предвосхитил некоторые положения кибернетики. С 1926 организатор и дир. Ин-та переливания крови. Погиб, производя на себе опыт.. ..

Богданов Александр Александрович

Настоящая фамилия Малиновский (1873-1928) – писатель, экономист, философ, ученый-естествоиспытатель, большевик, сподвижник, а позднее оппонент Ленина, интересовался мистическими и оккультными теориями. Выявил ущербность марксистской диалектики, развивал собственные учения – тектонизм и эмпириомонизм.. ..

Бог

"весьма трудно и, быть может, невозможно, дать такое определение слову "Бог", которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках. Даже если определить Бога самым общим образом, как "сверхчеловеческое или сверхприродное существо, которое управляет миром", это будет некорректно. Слово "сверхчеловеческое" неприменимо к почитанию обожествленных римских императоров, "сверхприродное" - к отождествлению Бога с Природой у Спинозы, а глагол "управляет" - к точке зрения..

Богданов (псевдоним), Малиновский Александр Александрович

(1873-1928) — русский философ, политик и идеолог российской социал-демократии, один из создателей партии большевиков, ученый-естествоиспытатель, писатель-фантаст. В 1893 поступил на естественное отделение Московского университета. В 1894 — арестован за участие в народовольческом Союзном Совете землячеств, исключен из университета и выслан в Тулу. В 1895 поступил, а в 1899 закончил медицинский факультет Харьковского университета. С 1896 наметился отход Б. От народовольческих идей к социал-демокра..

Богословие

См. Теология.. ..

Богословие Православное

1) Веро- и нравоучение Православной Церкви. 2) комплекс дисциплин, изучающих основы веро- и нравоучения Православной Церкви, которые в своем дидактическом варианте излагаются в определенной системе, терминологии, методе. 3) дисциплины о богослужении Православной Церкви, его смысле, истории, времени и месте совершения. 4) критический разбор возражений против веро- и нравоучения Православной Церкви, а также мнений, претендующих на православность, но не являющихся таковыми. 5) иногда к Б. П. Относя..

Дополнительный поиск Богданов Александр Александрович Богданов Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богданов Александр Александрович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богданов Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа