Богуш Франтишак Ксаверий Михал

132

(1746-1820) — теолог, философ, историк, писатель Великого княжества Литовского. Окончил иезуитский коллегиум и Виленскую иезуитскую академию. После запрещения ордена иезуитов (1773) был домашним учителем у реформатора ВКЛ А. Тизенгауза, вместе с которым побывал в Германии, Франции, Италии. После отставки Тизенгауза жил в Вильне. За участие в восстании Т. Костюшко интернирован в Смоленск. Позже вернулся в Вильню, с 1804 — в Варшаве, полностью посвятил себя науке. Автор работ. "Философ без религии" (1785). "О начале народа и языка литовского" (1808). "Литературная жизнь М. Почебута", "Похвала Иохиму Хрептовичу", "Воспоминания об Антонии Тизенгаузе" и др. Многие работы Б. Остались неопубликованными.Э.К. Дорошевич, В.Л. Абушенко.

Значения в других словарях
Богословие

См. Теология.. ..

Богословие Православное

1) Веро- и нравоучение Православной Церкви. 2) комплекс дисциплин, изучающих основы веро- и нравоучения Православной Церкви, которые в своем дидактическом варианте излагаются в определенной системе, терминологии, методе. 3) дисциплины о богослужении Православной Церкви, его смысле, истории, времени и месте совершения. 4) критический разбор возражений против веро- и нравоучения Православной Церкви, а также мнений, претендующих на православность, но не являющихся таковыми. 5) иногда к Б. П. Относя..

Боден (Вodin) Жан

(род. 1530, Анже ум. 1596, Лан) – франц. Публицист, учитель по государственному праву. Во время преследования гугенотов выступал за терпимое отношение к последним и в своей осн. Работе по государственному праву 4De la republique» (1577) дает определение понятию суверенитета, нарушение которого не может быть оправдано ни одним конституционно-правовым законом. В работе 4Colloquium heptaplomeres» (напечатана впервые в 1857) он дал обоснование равноправия для всех религий и в качестве основ единой е..

Бодрийяр (Вaudrillard) Жан

(р. В 1929) — французский философ, социолог, культуролог. Основные сочинения. "Система вещей" (1968), "К критике политической экономии знака" (1972), "Зеркало производства" (1975), "Символический обмен и смерть" (1976), "В тени молчаливого большинства" (1978), "О совращении" (1979), "Симулякры и симуляции" (1981), "Фатальные стратегии" (1983), "Америка" (1986), "Экстаз коммуникации" (1987), "Прозрачность Зла" (1990), "Год 2000 может не наступить" и др. Оригинальный философский дискурс Б. Предста..

Дополнительный поиск Богуш Франтишак Ксаверий Михал Богуш Франтишак Ксаверий Михал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богуш Франтишак Ксаверий Михал" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богуш Франтишак Ксаверий Михал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа