Бозанкет (Вosanquet) Бернард

123

(1848-1923) - англ. Философ, представитель абсолютного идеализма. Преподавал в университетском колледже Оксфорда (1870-1881), затем переехал в Лондон, где занимался филос. Исследованиями и принимал активное участие в работе Общества благотворительности. В 1902-1908 - проф. Моральной философии в Ун-те Св. Андрея (Шотландия). Испытал влияние Г.В.Ф. Гегеля и Р.Г. Лотце, сочинения которых переводил на англ. Яз.В ранних работах Б. Обосновывал роль логики в филос. Познании. Поддерживал тезис Гегеля о том, что все реальное идеально. Утверждал независимость содержания сознания от его объекта. Развитие знания понимал как устранение противоречия в опыте через его снятие в понятии целого, или организма. Силлогистике формальной логики Б.

Противопоставлял теорию вывода как определения необходимости данного суждения в структуре целостной реальности, на которую указывает данная система мысли, т.к. Мышление есть чувство целого. Полагал, что эстетика может примирить естественный и сверхъестественный миры. В этических сочинениях Б. Рассматривал реальность как Абсолют, конкретное целое, в котором снимается противоречие добра и зла, удовольствие согласовано с долгом, а эгоизм - с альтруизмом. Видел решение социальных проблем не на пути прогресса, который лишь заменяет конечное на лучшее конечное, а в преодолении индивидом своей ограниченности в высших типах опыта - общественном и религиозном, в слиянии с гос-вом и Богом. Идеи Б. Утратили популярность после их критики Дж.

Муром и Б. Расселом.Основания логики. М., 1914. The Philosophical Theory of the State. London, 1899. The Value and Destiny of the Individual. London, 1913. The Meetings of Extremes in Contemporary Philosophy. London, 1921. Three Chapters on the Nature of Mind. London, 1923.Киссель М.А. Концепция диалектической логики Б. Бозанкета // Историко- философский ежегодник. М., 1986. Асочаков Ю.В., Муравьев А.Н. Активность сознания в политической философии // Творческая активность сознания. Л., 1986. Bosanquet H. Bernard Bosanquet. London, 1924..

Значения в других словарях
Боден (Вodin) Жан

(род. 1530, Анже ум. 1596, Лан) – франц. Публицист, учитель по государственному праву. Во время преследования гугенотов выступал за терпимое отношение к последним и в своей осн. Работе по государственному праву 4De la republique» (1577) дает определение понятию суверенитета, нарушение которого не может быть оправдано ни одним конституционно-правовым законом. В работе 4Colloquium heptaplomeres» (напечатана впервые в 1857) он дал обоснование равноправия для всех религий и в качестве основ единой е..

Бодрийяр (Вaudrillard) Жан

(р. В 1929) — французский философ, социолог, культуролог. Основные сочинения. "Система вещей" (1968), "К критике политической экономии знака" (1972), "Зеркало производства" (1975), "Символический обмен и смерть" (1976), "В тени молчаливого большинства" (1978), "О совращении" (1979), "Симулякры и симуляции" (1981), "Фатальные стратегии" (1983), "Америка" (1986), "Экстаз коммуникации" (1987), "Прозрачность Зла" (1990), "Год 2000 может не наступить" и др. Оригинальный философский дискурс Б. Предста..

Бойль (Вoyle) Роберт

(род. 25 янв. 1627, Лисмор, Ирландия – ум. 30 дек. 1691, Лондон) – англ, химик и философ. Ему принадлежит заслуга отделения химии от алхимии. Он проводил различие между первичными и вторичными качествами. Природу понимал как механизм, состоящий из физических масс, движение которых осуществляется на основе точных законов. Бойль ввел в химию понятие «элемент». Его произв. Собраны в «Works», 6 vol., London, 1772.. ..

Боймкер (Вaeumker) Клеменс

(род. 16 сент. 1853, Падерборн – ум. 7 окт. 1924, Мюнхен) – нем. Философ, профессор с 1912. Известен как теоретик философии католицизма, особенно благодаря своим исследованиям в области средневековой философии (платонизма в поздней схоластике). Психологию считал осн. Философской наукой. Наряду с др. Работами написал. «Der Platonismus im Mittelalter», 1916. «Witelo», 1908.. ..

Дополнительный поиск Бозанкет (Вosanquet) Бернард Бозанкет (Вosanquet) Бернард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бозанкет (Вosanquet) Бернард" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бозанкет (Вosanquet) Бернард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа