Боймкер (Вaeumker) Клеменс

104

(род. 16 сент. 1853, Падерборн – ум. 7 окт. 1924, Мюнхен) – нем. Философ, профессор с 1912. Известен как теоретик философии католицизма, особенно благодаря своим исследованиям в области средневековой философии (платонизма в поздней схоластике). Психологию считал осн. Философской наукой. Наряду с др. Работами написал. «Der Platonismus im Mittelalter», 1916. «Witelo», 1908..

Значения в других словарях
Бозанкет (Вosanquet) Бернард

(1848-1923) - англ. Философ, представитель абсолютного идеализма. Преподавал в университетском колледже Оксфорда (1870-1881), затем переехал в Лондон, где занимался филос. Исследованиями и принимал активное участие в работе Общества благотворительности. В 1902-1908 - проф. Моральной философии в Ун-те Св. Андрея (Шотландия). Испытал влияние Г.В.Ф. Гегеля и Р.Г. Лотце, сочинения которых переводил на англ. Яз.В ранних работах Б. Обосновывал роль логики в филос. Познании. Поддерживал тезис Гегеля о ..

Бойль (Вoyle) Роберт

(род. 25 янв. 1627, Лисмор, Ирландия – ум. 30 дек. 1691, Лондон) – англ, химик и философ. Ему принадлежит заслуга отделения химии от алхимии. Он проводил различие между первичными и вторичными качествами. Природу понимал как механизм, состоящий из физических масс, движение которых осуществляется на основе точных законов. Бойль ввел в химию понятие «элемент». Его произв. Собраны в «Works», 6 vol., London, 1772.. ..

Бокль (Вuckle) Генри Томас

(1821-1862) - англ. Историк, социолог-позитивист. Видный представитель географической школы в социологии. Предпринял попытку при изучении истории применить закон причинности, истолкованный в духе материализма. Испытал влияние О. Конта. Задумал многотомную естественно-научную историю человечества, однако завершил лишь два тома - "Историю цивилизации в Англии" (1857-1861, рус. Пер. 1863-1864). По существу, это было лишь теоретическое введение к первоначальному замыслу. По замечанию Э.Трёльча, для ..

Болгарская Философия

– В качестве начала развития философии в Болгарии можно рассматривать появление философских произв. Болг. Энциклопедиста и просветителя периода освободительной борьбы доктора Петра Верона (1798 – 1871). Он писал на нем., греч. И франц. Языках и в 1855 опубликовал в Праге «Slawische Philosophie, enthaltend die Grundzьge aller Natur- und Moralwissenschaften». В 1858 – в Париже «Origine des sciences physique et naturelles et des sciences metaphysiques et morales». B кон. 19 в. Развитие болг. Филосо..

Дополнительный поиск Боймкер (Вaeumker) Клеменс Боймкер (Вaeumker) Клеменс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боймкер (Вaeumker) Клеменс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боймкер (Вaeumker) Клеменс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа