Большевизм

129

Идеология, теория и практика экстремистского направления в российском революционном движении начала 20 в. Возникновение Б. Как самоосознающего интеллектуально-политического течения традиционно связывается с расколом социал-демократии на 2 съезде РСДРП в 1903. Явившись катализатором и основной движущей силой гражданской войны в России (1917-1920) партия большевиков осуществила захват власти в стране. Общественно-политические процессы 20 в. Во многих государствах, ряд из которых (Китай, Корея, Куба, страны так называемого социалистического лагеря) были насильственным путем трансформированы в социалистическом и коммунистическом духе согласно канонам и догмам Б., способствовали его интернационализации. Характерными чертами Б.

Как социального феномена правомерно считать следующие. 1) принципиальное рассмотрение маргинальных и деклассированных общественных прослоек и групп, объединенных в организации орденско-религиозного толка, в качестве ведущего субъекта социальных изменений. 2) сведение всей палитры задач глобальных общественных трансформаций к проблемам захвата и удержания государственной власти. 3) акцентированное и осознанное стремление к достижению общественного равенства через нивелирующий социальный геноцид. 4) приоритет нелегитимных, насильственных методов социального управления и контроля. 5) ликвидация свободы слова, информации и мнений, агрессивная социальная демагогия. 6) ориентация на гражданскую войну в форме перманентных массовых репрессий как на атрибут существования общественных организмов.

7) вера в возможность волевых, "силовых" решений экономических проблем за счет массового применения принудительного труда. 8) деформация и минимизация индивидуальных и общественных потребностей людей как главное средство компенсации социальных ожиданий общества. 9) государственная автаркия и проповеди национально-государственной исключительности. 10) предпочтение, отдаваемое процессам перераспределения, а не производства матеральных благ в интересах класса новой номенклатуры. Неизбывно являя собой (в любых версиях) феномен политизированной уголовщины, ориентированной на захват всей полноты государственной власти, Б. В 20 в. Зарекомендовал себя как универсальный инструментарий для осуществления экспроприации материального богатства общества в интересах космополитичных, амбициозных и асоциальных групп людей.А.А.

Грицанов.

Значения в других словарях
Большевизм

возникшее в начале 20 в. В России революционное, последовательное марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, получившее своё воплощение в пролетарской партии нового типа, в партии большевиков, созданной В. И. Лениным (см. Коммунистическая партия Советского Союза). Б. Начал формироваться в период, когда центр мирового революционного движения переместился в Россию. Понятие Б. Возникло в связи с выборами на Втором съезде РСДРП (См. Второй съезд РСДРП) (1903) руководя..

Большевизм

-а, м.. ..

Большевизм

М.Течение в международном рабочем движении, возникшее в Российском государстве в начале XX в., основанное на марксистской теории и впоследствии развитое теоретиками партии, созданной В. И. Лениным.. ..

Большевизм

-а, м. Течение в рабочем движении, возникшее в России в начале 20 в. И основанное на марксистской теории, развитой впоследствии партией большевиков. II прил. Большевистский, -ая, -ое.. ..

Большевизм

Большевизма, мн. Нет, м. (полит.). То же, что ленинизм, т. Е. Марксизм эпохи империализма и пролетарских революций, теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности. Большевизм существует, как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года. Ленин. Задача редакции состоит, по-моему, в том, чтобы поднять вопросы истории большевизма на должную высоту, поставить дело изучения истории нашей партии на научные, большевистские рельс..

Большевизм

(от «большевики»). ..

Большевизм

— течение политической мысли и политическая партия, оформившаяся в 1903 г. В результате борьбы марксистов — сторонников В. И. Ленина с меньшевиками. Водораздел произошел на II съезде РСДРП по I пункту Устава партии и членству в ней. Большинством голосов прошла формулировка Ленина. С тех пор его сторонников стали называть большевиками. В 1917—1952 гг. В официальное название партии входило слово «большевиков» — РСДРП(б), ВКП(б). XIX съезд партии в 1952 г. Постановил именовать ее КПСС. Просуществов..

Большевизм

Революционное, последовательное марксистское течение политич. Мысли в междунар. Рабочем движении, получившее свое воплощение в партии нового типа, в партии большевиков, созданной продолжателем дела К. Маркса и Ф. Энгельса - В. И. Лениным. Свое назв. Б. Получил в связи с тем, что на Втором съезде РСДРП (1903), положившем начало существованию партии большевиков, при выборах руководящих центров партии большинство голосов получили сторонники В. И. Ленина, а часть съезда, занявшая оппортунистич. Пози..

Большевизм

БОЛЬШЕВИЗМ - идеология, теория и практика экстремистского направления в российском революционном движении начала 20 в. Возникновение Б. Как самоосознающего интеллектуально-политического течения традиционно связывается с расколом социал-демократии на 2 съезде РСДРП в 1903. Явившись катализатором и основной движущей силой гражданской войны в России (1917-1920) партия большевиков осуществила захват власти в стране. Общественно-политические процессы 20 в. Во многих государствах, ряд из которых (Кита..

Большевизм

— методология политической жизни и парадигма поведения так называемых «правых». Большевизм заключается в банальной попытке навязать большинству своё частное и довольно узкое мнение, прикрываясь при этом общими словами о необходимости принятия такого мнения. В политической жизни Российской Федерации большевизм «правых» во всей своей красе проявился во время проведения демократических реформ в государстве, когда дорвавшиеся до власти неучи и проходимцы начали разваливать всё и вся, не считаясь ..

Больнов (Вollnow) Отто Фридрих

(1903—1991) — немецкий философ. Доктор наук по теоретической физике (1925). После знакомства с трудами Хайдеггера начинает профессионально заниматься философией, защищает докторскую диссертацию по философии Ф.Якоби. Профессор философии и педагогики (Геттинген, 1931—1939. Майнц, 1946—1953. Тюбинген, 1953—1970), профессор психологии и педагогики (Ги-сен, 1939—1946). Почетный доктор Страсбургского университета (1975). Основные сочинения (всего порядка 30 книг). "Философия жизни Ф.Х. Якоби" (1933), ..

Больцано (Вolzano) Бернард

(1781—1848) — чешский философ, теолог, математик, логик. Окончил Карлов Университет в Праге (факультет философии в 1800, факультет теологии в 1805). Занимал кафедру истории религии Карлова Университета с 1805 по 1820, затем лишен права чтения лекций за "вольнодумство", после чего смог работать только над проблемами математики и логики. Основные труды (в математике и логике). "Наукоучение" (1837, обзор традиционных логических учений с изложением основ логики), "Парадоксы бесконечного" (первое изд..

Бонавентура (Вonaventura)

, настоящее имя — Джованни Фиданца (1217—1274) — средневековый схоласт. Доктор теологии (1253), епископ Албанский, удостоен титула "Серафического Доктора". Окончил факультет искусств в Париже, где изучал философию и встретился со своим будущим учителем Александром из Гельса (1185—1245), который произвел сильное впечатление на молодого Б. Благодаря своему учителю Б. Стал склоняться к неоплатонизму, рафинированному в святоотеческой христианской традиции. В 1243 Б. Принимает сан монаха ордена франц..

Бонавентура (Вonaventura), Настоящее Имя — Джо-ванни Фиданца

(1217-1274) — средневековый схоласт. Доктор теологии (1253), епископ Албанский, удостоен титула "Серафического Доктора". Окончил факультет искусств в Париже, где изучал философию и встретился со своим будущим учителем Александром из Гельса (1185-1245), который произвел сильное впечатление на молодого Б. Благодаря своему учителю Б. Стал склоняться к неоплатонизму, рафинированному в святоотеческой христианской традиции. В 1243 Б. Принимает сан монаха ордена францисканцев, в рамках которого выступа..

Дополнительный поиск Большевизм Большевизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большевизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большевизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа