Бональд (Вonald) Луи Де

167

(род. 2 окт. 1754, Мана, Гвиана – ум. 23 нояб. 1840, там же) – франц. Философ. Выступал против враждебного отношения к религии, которое сильно чувствовалось после революции 1789. Человеческое мышление в целом, язык, общество и государство рассматривал как творение божие, посредниками которого являются Христос и церковь. В учении о государстве Бональд ратовал за монархию на теократической основе («Theorie du pouvoir politique et religieux dans la societe civilisee», 3 vol., 1796 – «Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе»)..

Значения в других словарях
Бонавентура (Вonaventura)

, настоящее имя — Джованни Фиданца (1217—1274) — средневековый схоласт. Доктор теологии (1253), епископ Албанский, удостоен титула "Серафического Доктора". Окончил факультет искусств в Париже, где изучал философию и встретился со своим будущим учителем Александром из Гельса (1185—1245), который произвел сильное впечатление на молодого Б. Благодаря своему учителю Б. Стал склоняться к неоплатонизму, рафинированному в святоотеческой христианской традиции. В 1243 Б. Принимает сан монаха ордена франц..

Бонавентура (Вonaventura), Настоящее Имя — Джо-ванни Фиданца

(1217-1274) — средневековый схоласт. Доктор теологии (1253), епископ Албанский, удостоен титула "Серафического Доктора". Окончил факультет искусств в Париже, где изучал философию и встретился со своим будущим учителем Александром из Гельса (1185-1245), который произвел сильное впечатление на молодого Б. Благодаря своему учителю Б. Стал склоняться к неоплатонизму, рафинированному в святоотеческой христианской традиции. В 1243 Б. Принимает сан монаха ордена францисканцев, в рамках которого выступа..

Бонапарт (Вonaparte) Мари

(1882-1962) — французский психоаналитик. Принцесса греческая. Получила хорошее домашнее образование. В 1907 вышла замуж за греческого принца Георга. С 1925 пациентка, последовательница, корреспондент и друг Фрейда. Публиковала статьи по различным проблемам психоанализа. Систематически оказывала Фрейду всяческое содействие в разрешении различных проблем. В 1926 была членом-соучредителем Парижского психоаналитического общества и незадолго до смерти стала его почетным президентом. В 1927 финансиров..

Бор (Вohr) Нильс Хенрик Давид

(род. 7 окт. 1885, Копенгаген – ум. 18 нояб. 1962, там же) – дат. Физик, с 1916 – профессор. Известен как создатель модели атома, построенной на основе квантовой теории Планка и работ Резерфорда (планетарная модель. См. Атом). Поскольку в микрофизике все больше и больше проявляется тенденция к отходу от наглядности и к математизации знаний, данная модель утратила свое значение. Осн. Работа. «Atomtheorie und Naturbeschreibung», 1931.. ..

Дополнительный поиск Бональд (Вonald) Луи Де Бональд (Вonald) Луи Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бональд (Вonald) Луи Де" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бональд (Вonald) Луи Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа