Борьба За Существование

131

Одно из осн. Понятий в теории эволюции. Так Дарвин называет обнаруженный Мальтусом (см. Мальтус) факт, что из производимых на свет живых существ способны приспособиться к жизни лишь те, чьи конституция, способности, инстинкты и т. Д. Соответствуют условиям существования, но особенно те, которые в состоянии победить в борьбе. Результатом является выживание наиболее приспособленных, т.е. Естественный отбор..

Значения в других словарях
Борьба за существование

(биол.) метафорическое выражение, предложенное Ч. Дарвином (1859) для определения активности организма, направленной на сохранение жизни и обеспечение существования потомства. Понятие Б. За с. Тесно связано с естественным отбором (См. Естественный отбор). В самом общем виде Б. За с. Вытекает из несоответствия между высокой способностью организмов к размножению и предельными размерами пространства, запасов пищи, воды и т.д., необходимых для нормального существования организмов любого вида. Так, п..

Борьба За Существование

БОРЬБА ЗА существование - в биологии - одно из основных понятий в теории эволюции Ч. Дарвина, которое он употреблял для обозначения отношений между организмами, а также между организмами и абиотическими условиями, приводящих к гибели менее приспособленных и выживанию наиболее приспособленных особей, т. Е. К естественному отбору. Сложность проблемы и метафорический характер термина породили его различные толкования и даже исключение этого понятия из эволюционной биологии некоторыми современными д..

Борьба За Существование

БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ (биологическое), одно из основных понятий в теории эволюции Ч. Дарвина, которое он употреблял для обозначения отношений между организмами, а также между организмами и различными факторами внешней среды, приводящих к гибели менее приспособленных и выживанию наиболее приспособленных особей, т.е. К естественному отбору. Предпринимались попытки учение о борьбе за существование переносить на человеческое общество> (так называемый социальный дарвинизм>).. ..

Борьба за существование

Или Б. За жизнь (struggle for existence, struggle for life) — термин, введенный в биологию Дарвином и Уоллесом для обозначения тех усилий, которые должны производить организмы, чтобы обеспечить свое существование, и конкуренции, возникающей при этом между ними, которая является одним из основных факторов развития органического мира. Каждый организм в течение всей своей жизни должен непрерывно затрачивать энергию 1) на сопротивление физическим силам природы (почва, климат и т. Д.), 2) на приискан..

Борьба за существование

1. Публ. Об упорном стремлении выжить (или отстоять личные интересы) в жёстких естественных условиях. О конкурентной борьбе. /em> Из заглавия одного из трудов Ч. Дарвина. БМС 1998, 55. ШЗФ 2001, 22. 2. Жарг. Арм., шк. Шутл. О ситуации в солдатской или школьной столовой. БСРЖ, 73.. ..

Борьба за существование

С английского. Struggle for life.Фраза получила широкую известность после выхода в свет (1859) нашумевшего исторического труда «О происхождении видов» английского ученого-естествоиспытателя Чарльза Роберта Дарвина (1809—1882). Его полное название. «О происхождении видов при помощи естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых. Пород в борьбе за существование».Но Дарвин скорее популяризатор, нежели автор этого выражения. В историческом очерке, которым он начинает свой труд, а также в ..

Борьба за существование

Ср. Надо. Исполнять тот вечный несомненный закон человека - трудом всего существа своего, не стыдясь никакого труда, бороться с природою для поддержания жизни своей и других людей.Гр. Л.Н. Толстой. О назначении науки и искусства.Ср. Люди отвергли. Формулу спасения. "Возлюби ближнего, как самого себя", и заменили ее практическими выводами вроде. Chacun pour soi et Dieu pour tous, или научными аксиомами вроде "борьбы за существование".Достоевский. Дневник 1877 г. Ноябрь. 3, 3.Ср. Не трудно быть гу..

Борьба За Существование

(биол.), одно из осн. Понятий в теории эволюции Ч. Дарвина, к-рое он употреблял для обозначения отношений между организмами, а также между организмами и абиотич. Условиями, приводящих к гибели менее приспособленных и выживанию наиболее приспособленных особей, т. Е. К ес-теств. Отбору. Сложность проблемы и метафо-рич. Характер термина породили его разл. Толкования и даже исключение этого понятия из эволюц. Биологии нек-рыми совр. Дарвинистами. Делались попытки учение о Б. За с. Переносить на чело..

Борьба За Существование

Одно из основных понятий в теории эволюции Ч. Дарвина, к-рое он употреблял для обозначения всей совокупности отношений между особями и разл. Факторами внеш. Среды. Эти отношения определяют успех или неудачу данной особи в выживании и оставлении потомства и включают внутривидовую и межвидовую конкуренцию, а также отношения хищник - жертва, взаимодействие организмов с абиотич. Факторами внеш. Среды и др. По Дарвину, Б. За с.- результат, с одной стороны, тенденции организмов к безграничному размнож..

Борьба за существование

Struggle for existence - борьба за существование.Oдно из основных понятий в эволюционной теории Ч.Дарвина - совокупность отношения особи к др. Особям и различным фактоpам внешней среды. Важнейшая форма Б.с. - внутривидовая конкуренция, а основной результат - естественный отбор. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Борхес (Вorges) Хорхе Луис

(1899-1986) — аргентинский мыслитель и писатель. Классик жанра эссе-новелл. Президент Аргентинского общества писателей (1950). Директор Национальной библиотеки Аргентины (1955). Удостоен литературной премии Форментор (1961). Основные сочинения. "Страсть к Буэнос-Айресу" (сборник, 1923). "Луна напротив" (сборник, 1925). "Расследования" (сборник, 1925). "Пространство надежды" (сборник, 1926). "Язык аргентинцев" (сборник, 1928). "Обсуждение" (сборник, 1932). "Всемирная история низости" (сборник, 19..

Борьба

В истории философии одно из основных понятий философских школ диалектического и волюнтаристского толка. Созидательная функция Б. Подчеркивалась Гераклитом, полагавшим ее "отцом всех вещей, отцом всего". У Гераклита Б. Полярных сил не результируется попеременным их преобладанием, обе борющиеся силы всегда сосуществуют, всегда налицо, обусловливая целостность процесса. (По-видимому, достаточно точную цитату Гераклита воспроизвел Платон. "расходящееся всегда сходится"). У Гегеля Б. Выступала сущнос..

Босс (Вoss) Медард

(р. 1903) - швейцарский психиатр и психоаналитик, один из лидеров экзистенциального анализа. Профессиональную карьеру начинал как психиатр в швейцарской клинике Бургхельци, возглавлявшейся Э. Блейером. В 1938 начал сотрудничать с Юнгом. Критиковал противоречия фрейдизма и психоанализа, в том числе теорию бессознательного. Постепенно склонился к позиции экзистенциального анализа Бинсвангера. В 1950-е активно включился в разработку экзистенциального анализа. Познакомившись с Хайдеггером, стремился..

Боссюэ (Вossuet) Жак Бенинь

..

Дополнительный поиск Борьба За Существование Борьба За Существование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борьба За Существование" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борьба За Существование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа