Брадвардин (Вradwardine) Томас

148

(род. Ок. 1290, Чичестер – ум. 26 авг. 1349, будучи епископом Кентерберийским) – англ, схоласт. Путем применения математического метода исследования обосновал рационалистическую систему теологии, верил в свободную неисповедимую волю Бога, который повелевает природой, душой и всеми поступками человека. Его осн. Произв. «De causa dei» (1618). Учение Брадвардина о милости божией было преобразовано его учеником Виклифом в учение о предопределении..

Значения в других словарях
Боэций (Вoethius) Аниций Манлий Торкват Северин

(480—524, казнен) — римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение "Утешение философией". Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены "Начала" Евклида и "Арифметика" Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал логические сочинения Аристотеля, а также "Введени..

Боэций (Вoethius, Вoetius) Анаций Манлий Торкват Северин

..

Бразильская Философия

См. Американская философия.. ..

Брайтмен (Вrightman) Эдгар Шеффилд

(род. 20 сент. 1884, Холбрук, Массачусетс – ум. 1953) – амер. Философ, с 1919 – профессор в Бостоне. Представитель персонализма, основывающегося на этике ценностей. По Брайтмену, сущность Я составляет его активность, обладающая способностью выбирать и оценивать. Метафизика должна опираться на частные науки. Процессы, совершающиеся в природе, слепы, лишены смысла и цели. Бог существует как верховная личность, однако сфера его деятельности ограниченна. Осн. Произв. «The Problem of God», 1930. «The..

Дополнительный поиск Брадвардин (Вradwardine) Томас Брадвардин (Вradwardine) Томас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брадвардин (Вradwardine) Томас" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брадвардин (Вradwardine) Томас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа