Брахманизм (учение брахманов, священников)

156

– господствующая религия в Индии, выступающая в настоящее время в форме индуизма. В своих догмах эта религия восходит к ведам, хотя между ними существует большое расхождение. В брахманизме имеются различные направления. Монотеизм, пантеизм и даже атеизм. Как мировоззрение брахманизм представляет собой эволюционизм (см. Эволюция). Мир создается Брахмой из несотворимого и непреходящего первовещества (пракрити) и в вечном круговороте снова превращается в эту первоматерию. Брахманизм включает в себя шесть ортодоксальных систем. Миманса и веданта, санхья и йога, вайшешика и ньяя (см. Индийская философия). Однако, несмотря на осн. Требование брахманизма – соблюдать и уважать принцип кастовости, и в особенности высокого положения касты брахманов, – для него характерна терпимость по отношению к др.

Политическим и теоретическим убеждениям..

Значения в других словарях
Брахма

(санскр. – священная сила) – первоначально заклинание, затем сила, которая придает действенность обрядам, совершаемым во время жертвоприношении, и, наконец, существующий творческий и утверждающий принцип, который все созидает, поддерживает, хранит и затем снова возвращается к самому себе. Со времени упанишад спекуляции об отношении Брахмы к самости (см. Атман) отдельного существа составляют главную тему веданты.. ..

Брахман

(санскр. Brahman, первоначально "молитва", "молитвенная формула") - одно из системообразующих понятий инд. Мысли, означающее абсолютное первоначало бытия и глубинное содержание всех мировых феноменов. Это понятие оказалось инструментом структурирования мифологических (Б. Персонифицируемый в виде божества Брахмы), ритуалистических и мистических парадигм всей ортодоксальной религиозной традиции Индии, начиная с Брахман, Араньяк и Упанишад (см. Веды). Уже в Атхарваведе Б. Есть "лоно [всего] сущего ..

Брейзиг (Вreysig) Курт

(род. 5 июля 1866, Познань – ум. 16 июня 1940, Ребрюке, близ Потсдама) – нем. Историк, социолог и представитель философии истории, профессор в Берлине (1896-1934). Создал историческое учение, в основе которого лежит принцип восхождения от исследованных фактов к наблюдениям более широкого и общего характера, рассматривал историю культуры как духовную историю, а становление человека в процессе образования культуры как развитие, ведущее от природных явлений к явлением духовным. Осн. Произв. «Die Ge..

Брентано (Вrentano) Франц

(1838-1917) - нем. И австр. Философ. Преподавал философию в Вюрцбургском (1866-1873) и Венском (1874-1894) ун-тах. С 1864 - католический священник, в 1873 в связи с полемикой вокруг догмата о непогрешимости Папы сложил с себя духовный сан. Его непосредственные ученики в Вюрцбурге - К. Шлумпф, А. Марти и др., среди учеников и студентов в Вене - Т. Массарик, А. Мейнонг, Э. Гуссерль, К. Твардовский, К. Фон Эренфельс, А. Хёфлер, З. Фрейд и др. В соответствии со своим учением о четырех фазах развития..

Дополнительный поиск Брахманизм (учение брахманов, священников) Брахманизм (учение брахманов, священников)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахманизм (учение брахманов, священников)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахманизм (учение брахманов, священников), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 42 символа