Брейзиг (Вreysig) Курт

148

(род. 5 июля 1866, Познань – ум. 16 июня 1940, Ребрюке, близ Потсдама) – нем. Историк, социолог и представитель философии истории, профессор в Берлине (1896-1934). Создал историческое учение, в основе которого лежит принцип восхождения от исследованных фактов к наблюдениям более широкого и общего характера, рассматривал историю культуры как духовную историю, а становление человека в процессе образования культуры как развитие, ведущее от природных явлений к явлением духовным. Осн. Произв. «Die Geschichte der Seele», 1931. «Naturgeschichte und Menschheitsgeschichte» , 1933. «Der Werdegang der Menschheit vom Naturgeschehen zum Geistesgeschehen», 1934..

Значения в других словарях
Брахман

(санскр. Brahman, первоначально "молитва", "молитвенная формула") - одно из системообразующих понятий инд. Мысли, означающее абсолютное первоначало бытия и глубинное содержание всех мировых феноменов. Это понятие оказалось инструментом структурирования мифологических (Б. Персонифицируемый в виде божества Брахмы), ритуалистических и мистических парадигм всей ортодоксальной религиозной традиции Индии, начиная с Брахман, Араньяк и Упанишад (см. Веды). Уже в Атхарваведе Б. Есть "лоно [всего] сущего ..

Брахманизм (учение брахманов, священников)

– господствующая религия в Индии, выступающая в настоящее время в форме индуизма. В своих догмах эта религия восходит к ведам, хотя между ними существует большое расхождение. В брахманизме имеются различные направления. Монотеизм, пантеизм и даже атеизм. Как мировоззрение брахманизм представляет собой эволюционизм (см. Эволюция). Мир создается Брахмой из несотворимого и непреходящего первовещества (пракрити) и в вечном круговороте снова превращается в эту первоматерию. Брахманизм включает в себя..

Брентано (Вrentano) Франц

(1838-1917) - нем. И австр. Философ. Преподавал философию в Вюрцбургском (1866-1873) и Венском (1874-1894) ун-тах. С 1864 - католический священник, в 1873 в связи с полемикой вокруг догмата о непогрешимости Папы сложил с себя духовный сан. Его непосредственные ученики в Вюрцбурге - К. Шлумпф, А. Марти и др., среди учеников и студентов в Вене - Т. Массарик, А. Мейнонг, Э. Гуссерль, К. Твардовский, К. Фон Эренфельс, А. Хёфлер, З. Фрейд и др. В соответствии со своим учением о четырех фазах развития..

Брентано (Вrentano) Франц Клеменс Гоноратус Герман

(1838—1917) — австрийский философ и психолог. Родился в Германии. Племянник немецкого поэта-романтика К.Брентано. Брат известного экономиста Л.Брентано. Род Б. Известен (предположительно) с 12 в. И происходит из Италии. С 18 в. Предки Б. Обосновались в Германии. Изучал философию и психологию в Мюнхене, Вюрцбурге, Берлине (у Ф.А.Тренделенбурга — известного специалиста по философии Аристотеля) и Мюнстере. В Мюнхене и Вюрцбурге также изучал теологию. В 1864 принял сан католического священника, преп..

Дополнительный поиск Брейзиг (Вreysig) Курт Брейзиг (Вreysig) Курт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брейзиг (Вreysig) Курт" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брейзиг (Вreysig) Курт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа