Брилл (Вrill) Абрахам

123

(1874-1948) - американский психиатр и психоаналитик. Доктор медицины (1903), профессор психиатрии Нью-Йоркского университета. В юношестве переехал из Австрии в США (1889). Окончил Нью-Йоркский городской колледж (1898) и медицинский колледж Колумбийского университета (1903). Испытал влияние философии Спинозы. В 1903 поступил на работу, в Нью-Йоркскую государственную больницу. Изучал невропатологию и психиатрию в Нью-Йоркском институте психиатрии под руководством А. Майера. Занимался психотерапией и в качестве одного из ее основных средств использовал гипноз. Сотрудничал с К. Абрахамом и Юнгом, которые ознакомили его с теорией и практикой психоанализа. Совместно с Э. Джонсом посетил Фрейда в Вене. После знакомства с Фрейдом, его новейшими идеями и результатами психоаналитической терапии увлекся психоанализом.

В 1908 вместе с Э. Джонсом принял участие в работе первого Международного психоаналитического конгресса в Зальцбурге. В 1908 вернулся в Нью-Йорк. Открыл частный кабинет и стал практикующим психоаналитиком. В 1908-1910 был единственным врачом-психоаналитиком в США, Обучал психоанализу Дж. Патнема, С. Джеллиффа и др. В 1910 начал чтение лекций по психоанализу в Колумбийском университете. Руководил работой ряда конгрессов Американской психоаналитической ассоциации (1920, 1929-1935). Опубликовал серию статей по проблемам исследования и терапии неврозов. Особенно интересовался вопросами психического самоубийства, шизофрении, культур-антропо-логическими моментами восприятия запахов, динамики остроумия и юмора, оговорками и др.

Оценивал остроумие как сознательный механизм продуцирования удовольствия, присущий высокой степени развития цивилизованного человека. Исходя из психоаналитического понимания природы и сущности человека и гуманитарных ценностей, выступал против уголовного преследования гомосексуалистов. В 1912 опубликовал работу "Психоанализ. Его теория и применение" - ставшую первой американской книгой по психоанализу. В 1927 был соорганизатором первого общеобразовательного комитета Нью-Йоркского психоаналитического общества. В 1933 стал первым председателем отделения психоанализа при Американской психиатрической ассоциации. В 1947 подарил свою личную библиотеку Нью-Йоркскому психоаналитическому институту. Автор книг. "Фундаментальные концепции психоанализа" (1921), "Вклад Фрейда в психиатрию" (1944), "Лекции по психоаналитической психиатрии" (1946) и др.В.И.

Овчаренко.

Значения в других словарях
Бриджмен (Вridgman) Перси Уильямc

..

Бриджмен (Вridgman) Перси Уильяме

(род. 21 апр. 1882, Кембридж, Массачусетс – ум. 20 авг. 1961, Рандолф, Нью-Хемпшир) – амер. Физик и теоретик, с 1904 – профессор Гарвардского унта. Известен своими трудами в области разработки теоретико-познавательных основ теории относительности Эйнштейна. Ему принадлежит также мнение, что в физике на основе знания данной причины будущее состояние системы может быть определено лишь приблизительно. Осн. Произв. «The logic of modern phisics», 1927. «Reflections of a physicist», 1950.. ..

Бритва Оккама

..

Бройль (Вrogue) Луи, Де

(род. 15 авг. 1892, Дьепп – ум. 19 марта 1987, Париж) – франц. Физик. В 1924 высказал ставшую осн. Принципом волновой механики мысль о том, что каждому материальному процессу в атоме соответствует также волновой процесс (волновые свойства материи, волны де Бройля). Осн. Произв. «La theorie de quanta», 1924. «Introduction a la mecanique ondulatoire», 1930 (рус. Пер. «Введение в волновую механику», 1934). «Matiere et lumiere, la physique moderne et les quanta», 1937. «De la mecanique ondulatoire a..

Дополнительный поиск Брилл (Вrill) Абрахам Брилл (Вrill) Абрахам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брилл (Вrill) Абрахам" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брилл (Вrill) Абрахам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа