Бруно (Вruno)' Джордано

122

(род. 1548, Нола – ум. 17 февр. 1600, Рим. Сожжен на костре) – итал. Естествоиспытатель и философ, с 1563 – доминиканский монах, в 1576 бежал из монастыря. Во время шестнадцатилетнего странствования по Швейцарии, Франции, Англии и Германии во многих ун-тах проповедовал свое учение, в Венеции был схвачен инквизицией и приговорен к смертной казни за ересь. В своем учении он объединяет достижения естественных наук нового времени с элементами эпикуреизма, стоицизма и неоплатонизма и создает гениальное пантеистическое мировоззрение, которое проповедует с поэтической силой и поэтическим воодушевлением. Вселенная есть Бог, она бесконечна, бесчисленные солнца с их планетами следуют в ней по своим орбитам. Этот бесконечный, движимый внутренними силами универсум есть единственно сущее и живое, как субстанция он остается вечным и неизменным.

Единичные вещи принимают участие в вечном духе и жизни соответственно степени развития своей организации, однако они подвержены изменению. Элементарные, простейшие части всего существующего, которые не возникают и не исчезают, а лишь только отделяются друг от друга и соединяются друг с другом в бесконечном разнообразии, суть minima, или монады, относящиеся к материальному и психическому. В мире, т. О., нет ничего неживого, все одушевлено. Бог не может требовать от нас больших почестей, чем те, которые мы окажем ему, если будем изучать законы движения и развития универсума и жить согласно этим законам. Всякое познание естественного закона есть нравственное дело. Находясь под большим влиянием учений нем. Мыслителей, в особенности Николая Кузанского и Парацельса, Бруно в свою очередь оказал влияние на Гердера, Лейбница, Гете, Шиллера.

Осн. Работы. «Delia causa, principle ed шю», 1584 (рус. Пер. «О причине, начале и едином», 1934). "De 1'infimto, universe e mondi», 1584 (рус. Пер. "О бесконечности, Вселенной и мирах», 1936). «Spaccio della bestia trionfante», 1584 (рус. Пер. «Изгнание торжествующего зверя», 1914). «Degli eroici furori», 1585 (рус. Пер. «О героическом энтузиазме», 1953)..

Значения в других словарях
Бруно (Вruno) Джордано Филиппе

(1548-1600) - итальянский естествоиспытатель, натурфилософ и поэт, доминиканский монах, бежал из монастыря (1576). Основные работы. "О причине, начале и едином" (1584), "О бесконечности, Вселенной и мирах" (1584), "Изгнание торжествующего зверя" (1584), "О героическом энтузиазме" (1585), "Светильник тридцати статуй" (1587), "Сто шестьдесят тезисов против математиков и философов нашего времени" (1588), "Свод метафизических терминов" (1591), "О безмерном и неисчислимых" (1591), "О монаде, числе и ..

Бруно (Вruno) Джордано Филиппо

..

Бруно (Вrunо) Джордано Филиппо

(1548— 1600) — итальянский мистик, философ и поэт. Монах-доминиканец, бежал из монастыря (1576). Поклонник Каббалы. Создатель религии космоса. Основные работы. "О причине, начале и едином" (1584), "О бесконечности, Вселенной и мирах" (1584), "Изгнание торжествующего зверя" (1584), "О героическом энтузиазме" (1585), "Светильник тридцати статуй" (1587), "Сто шестьдесят тезисов против математиков и философов нашего времени" (1588), "Свод метафизических тер- минов" (1591), "О безмерном и неисчислимы..

Брэдли (Вradley) Фрэнсис Герберт

(1846-1924) - британский философ, ведущий представитель школы абсолютного идеализма. Преподавал в Оксфордском ун-те. Свое этическое учение Б. Разрабатывал в связи с критикой наиболее влиятельных тогда в Великобритании утилитаристской и кантианской этики. Истоки морали он видел в стремлении людей к гармонии и единству. Цель человеческой жизни, утверждал Б., заключается в "самореализации" в бесконечной и всеохватывающей целостности. В познании, согласно Б., нам всегда дано нечто универсальное, поэ..

Дополнительный поиск Бруно (Вruno)' Джордано Бруно (Вruno)' Джордано

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бруно (Вruno)' Джордано" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бруно (Вruno)' Джордано, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа