Брэдли (Вradley) Фрэнсис Герберт

132

(1846-1924) - британский философ, ведущий представитель школы абсолютного идеализма. Преподавал в Оксфордском ун-те. Свое этическое учение Б. Разрабатывал в связи с критикой наиболее влиятельных тогда в Великобритании утилитаристской и кантианской этики. Истоки морали он видел в стремлении людей к гармонии и единству. Цель человеческой жизни, утверждал Б., заключается в "самореализации" в бесконечной и всеохватывающей целостности. В познании, согласно Б., нам всегда дано нечто универсальное, поэтому простое описание изолированных фактов принципиально невозможно, а анализ как таковой не ведет к истине. Любой факт связан "внутренним", существенным образом (в т.ч. И каузально) со всеми др. Фактами. Позиция Б. Построена на абсолютизации необходимых отношений и игнорировании тех отношений, которые выступают в качестве "внешних" и не определяют сущностный характер вещей и процессов.

Вступая в то или иное отношение, любые соотносящиеся сущности изменяются.Б. Критиковал многие понятия традиционной формальной логики, прежде всего понятия "суждение" и "умозаключение", считая их в общепринятой трактовке бессодержательными и противопоставляя им некоторые иррационалистически истолкованные идеи гегелевской диалектической логики. При этом из диалектики исключались идея развития и закон единства и борьбы противоположностей. Диалектическое противоречие было заменено "дополнительностью" противоположных сторон, достигаемой в сознании, стремящемся к максимальной целостности. Б. Фактически сводит контрадикторные логические отношения к контрарным. Он также явился одним из первых критиков "психологизма" в логике, считая, что вопрос об эмпирическом происхождении понятий не должен интересовать логику.

В метафизике Б. Самопротиворечивость объекта или свойства рассматривается как показатель нереальности, что придает идеалистической диалектике Б. Негативный характер. Используя ряд сложных аргументов, Б. Вначале доказывает противоречивость понятий времени, пространства, причинности, энергии, чувственных качеств, личности, которые переводятся им в сферу видимости. Затем он рисует картину "истинной", "неизменной", "непротиворечивой" и "гармоничной" реальности - Абсолюта, в который входят все явления, различающиеся лишь по степени своей относительной цельности. Последней в наибольшей мере обладают явления сознания и образы различных религий, а в наименьшей - материальные объекты и физические процессы. Абсолют - это бесконечный опыт.

Он сверхличен, и потому его нельзя называть Богом. Подлинная реальность для Б. Не может быть областью деятельности рационального мышления, которое, по его мнению, способно лишь к установлению отношений и расчленению целого. Реальность постигается в мистическом переживании непосредственного опыта, в котором совпадают объективное и субъективное. Отношения как таковые, по Б., невозможны вне тотальности, субстанциального целого. В нач. 20 в. Учение Б. И др. Представителей абсолютного идеализма было подвергнуто критике неореалистами и ранними представителями аналитической философии. Appearence and Reality. London, 1893. The Principles of Logic. London, 1922. Essays on Truth and Reality. Oxford, 1962. Ethical Studies. Oxford, 1962.Геффдинг Г.

Современные философы. СПб., 1907. Квитко Д.Ю. Очерки современной англо-американской философии. М., 1936. Хилл Т.Н. Современные теории познания. М., 1965. Киссель М.А. Учение о диалектике в буржуазной философии XX в. Л., 1970. Богомолов А.С. Английская буржуазная философия XX в. М., 1973. Church R.W. Bradley's Dialectic. London, 1942. Wollheim R. Bradley. Harmondsworth, 1959. Eliot T.S. Knowledge and Experience in the Philosophy of EH. Bradley. London. New York, 964. Airaksinen T. The Ontological Criteria of Reality. Turku, 1975. The Philosophy of EH. Bradley. Oxford, 1984.А.Ф. Грязнов.

Значения в других словарях
Бруно (Вruno)' Джордано

(род. 1548, Нола – ум. 17 февр. 1600, Рим. Сожжен на костре) – итал. Естествоиспытатель и философ, с 1563 – доминиканский монах, в 1576 бежал из монастыря. Во время шестнадцатилетнего странствования по Швейцарии, Франции, Англии и Германии во многих ун-тах проповедовал свое учение, в Венеции был схвачен инквизицией и приговорен к смертной казни за ересь. В своем учении он объединяет достижения естественных наук нового времени с элементами эпикуреизма, стоицизма и неоплатонизма и создает гениальн..

Бруно (Вrunо) Джордано Филиппо

(1548— 1600) — итальянский мистик, философ и поэт. Монах-доминиканец, бежал из монастыря (1576). Поклонник Каббалы. Создатель религии космоса. Основные работы. "О причине, начале и едином" (1584), "О бесконечности, Вселенной и мирах" (1584), "Изгнание торжествующего зверя" (1584), "О героическом энтузиазме" (1585), "Светильник тридцати статуй" (1587), "Сто шестьдесят тезисов против математиков и философов нашего времени" (1588), "Свод метафизических тер- минов" (1591), "О безмерном и неисчислимы..

Брэдли (Вradly) Фрэнсис Герберт

(1846— 1924) — британский философ, представитель абсолютного идеализма, теоретик консерватизма. Получил образование в Оксфордском университете, где вскоре после окончания в 1870 был избран членом совета Мертон-колледжа. В Оксфорде Б. Посвятил себя целиком писательскому труду. Никогда не читал лекций, не преподавал и не появлялся на философских собраниях. Был отмечен одной из высших наград Британии — орденом "За заслуги". Основные работы. "Этические исследования" (1876). "Принципы логики" (1883)...

Брюнсвик (Вrunschvicg) Леон

(1869—1944) — французский философ. Предзадал основные темы неорационализма, концептуально оформленного Башляром, написавшим свою диссертацию под руководством Б. Определял свою доктрину как "философию мысли" и специфицировал ее как "критический идеализм" или "открытый рационализм". В историко-философской литературе его философию называют также "математическим интеллектуализмом". С антисубстанциалистских и антиаприористских позиций пытался рассмотреть проблематику современного ему естествознания и..

Дополнительный поиск Брэдли (Вradley) Фрэнсис Герберт Брэдли (Вradley) Фрэнсис Герберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брэдли (Вradley) Фрэнсис Герберт" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брэдли (Вradley) Фрэнсис Герберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа