Брюнсвик (Вrunschwicq) Леон

126

(род. 10 нояб. 1869, Париж – ум. 18 янв. 1944, там же) – франц. Философ, профессор в Сорбонне с 1909. Представитель одного из направлений идеалистической философии, которое ставит своей задачей критику методов частных наук. Считал, что в истории человеческого духа весь период времени, начинающийся с Аристотеля и кончающийся Декартом, представляет собой возврат к «акусматической» (принимающей на веру) ступени познания, преодоление которой происходит лишь в настоящее время. Можно надеяться, что вера умрет и дух станет окончательно свободным. Наиболее важная деятельность духа – суждение, существенным членом которого является глагол (связка). Бог – это не лицо, не понятие, не предмет (любви), он есть слово (глагол), связка в суждении.

Через Бога мы приходим к пониманию. Метафизические системы изменяются с развитием наук. Причина, пространство, время и мера суть лишь духовные функции, изменяющиеся понятия, а не независимые от мышления сущности. Вместе с Бугру и Газье издал «Oeuvres completes de Pascal» (14 vol., 1904-1914). Осн. Произв. «La modalitee du jugement», 1897. «Introduction д la vie de l'esprit», 1900. «L'idealisme contemporain», 1905. «Les etapes de la phil. Mathematique», 1912. «Le progres de la conscience dans la phil. Occidentale», 2 vol., 1927. «La raison et la religion», 1939. «Les ages de I'mtelligence», 1934. «Ecrits philosophiques», 2 vol..

Значения в других словарях
Брэдли (Вradly) Фрэнсис Герберт

(1846— 1924) — британский философ, представитель абсолютного идеализма, теоретик консерватизма. Получил образование в Оксфордском университете, где вскоре после окончания в 1870 был избран членом совета Мертон-колледжа. В Оксфорде Б. Посвятил себя целиком писательскому труду. Никогда не читал лекций, не преподавал и не появлялся на философских собраниях. Был отмечен одной из высших наград Британии — орденом "За заслуги". Основные работы. "Этические исследования" (1876). "Принципы логики" (1883)...

Брюнсвик (Вrunschvicg) Леон

(1869—1944) — французский философ. Предзадал основные темы неорационализма, концептуально оформленного Башляром, написавшим свою диссертацию под руководством Б. Определял свою доктрину как "философию мысли" и специфицировал ее как "критический идеализм" или "открытый рационализм". В историко-философской литературе его философию называют также "математическим интеллектуализмом". С антисубстанциалистских и антиаприористских позиций пытался рассмотреть проблематику современного ему естествознания и..

Бубер (Вuber) Мартин

(1878-1965) - евр. Религиозный философ и писатель, теоретик сионизма, преподавал в ун-тах США, Европы, Палестины и Израиля, был первым президентом Израильской академии наук. Лауреат Эразмовской премии. Б. Развивал свою оригинальную концепцию религиозного экзистенциализма, внес большой вклад в философскую антропологию и анализ развития европейской антропологии от античности до наших дней. Его различение эпох "обустроенности" и "бездомности", идеи потерянности человека в окружающем мире, невозможн..

Бубер (Вuber) Мартин (или Мардохай)

(1878— 1965) — еврейский философ-диалогист. Родился в Вене. После развода своих родителей в 1881 был отправлен к дедушке и бабушке во Львов. В 1892 вернулся в Лемберг к отцу, женившемуся вторично. С этого периода увлекается чтением трудов Канта и Ницше. В 1896—1904 учился в университетах Австрии, Швейцарии, Германии, (Вена, Цюрих, Берлин, Лейпциг) на факультетах философии, истории искусств, филологии. Во время обучения в Венском университете был вовлечен в сионистское движение (больше по культур..

Дополнительный поиск Брюнсвик (Вrunschwicq) Леон Брюнсвик (Вrunschwicq) Леон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брюнсвик (Вrunschwicq) Леон" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брюнсвик (Вrunschwicq) Леон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа