Буриданов Осел

243

– сравнение, употребленное для объяснения свободы воли и имевшееся, по сути дела, уже у Аристотеля и Данте. Осел, стоявший между двумя совершенно одинаковыми, находящимися на равном от него расстоянии охапками сена, должен был голодать, ибо – при наличии равных мотивов – он никак не мог решить, какую охапку съесть сначала. Это сравнение приписывается Жану Буридану..

Значения в других словарях
Буриданов осёл

(«Бурида́нов осёл»,) приписываемый Буридану рассказ об осле, который, находясь между двумя совершенно одинаковыми охапками сена, не решается, какую из них выбрать, и обречён своим бездействием на голодную смерть. В переносном смысле — нерешительный при выборе человек.. ..

Буриданов Осел

"БУРИДАНОВ ОСЕЛ" - парадокс абсолютного детерминизма в учении о воле. Осел, помещенный на равном расстоянии от двух одинаковых связок сена, должен умереть от голода, ибо не сможет избрать ту или иную связку. В сочинениях Ж. Буридана этот образ не найден. В переносном смысле - человек, колеблющийся в выборе между двумя равнозначными возможностями.. ..

Буриданов осёл

Книжн. О крайне нерешительном человеке, колеблющемся в выборе между двумя равносильными желаниями, двумя равноценными решениями. БТС, 104. /em> Выражение французского философа-схоласта Ж. Буридана (XIV в.). БМС 1998, 423.. ..

Буриданов осел

С латинского. Asinus Buhdani inter duo prata (азинус буридани интер дуо прата). Перевод. Буриданов осел между двух лужаек.Приписывается французскому философу-схоласту Жану Буридану (1300—1358). Якобы последний, желая доказать отсутствие свободы воли у человека, уподобил его ослу, который стоит на лугу точно посередине между двумя равными копнами сена. И философ якобы утверждал, что осел в этом случае не сможет выбрать ни одну из них, даже если будет умирать от голода. Отсюда соответственно и в..

Буриданов осёл

Книжн. Ирон. Человек, колеблющийся в выборе между двумя равноценными решениями или равносильными желаниями. Так что доводов было столько же за, сколько и против [женитьбы:]. По крайней мере, по силе своей доводы эти были равны, и Нехлюдов, смеясь сам над собою, называл себя буридановым ослом. И всё-таки оставался им, не зная, к какой из двух вязанок обратиться (Л. Н. Толстой. Воскресение).— Выражение приписывается французскому философу-схоласту XIV в. Жану Буридану, который якобы в доказательств..

Буридан

— см. ЖАН БУРИДАН.. ..

Буридан (Вuridan) Жан

(1300-1358) - фр. Философ и логик, представитель поздней схоластики, ученик У. Оккама. Хотя в целом Б. Все еще стоял на позициях схоластического аристотелизма, однако подверг критике аристотелевское понятие "целевая причина" и вообще учение о целесообразности в природе. Вопреки физике Аристотеля рассматривал вопрос о возможности движения тела в пустоте, подготавливая тем самым почву для постепенного формирования понятия инерции. В логике Б. Осуществил подробный анализ непосредственных модальных ..

Буриданов Осёл

..

Буркхардт (Вurckhardt) Якоб

(род. 25 мая 1818, Базель – ум. 8 авг. 1897, там же) – швейц. Представитель истории культуры и искусства, профессор (1858-1893). Ему принадлежат. «Cicerone» (1855) и «Kultur der Renaissance in Italien» (1860). В своей работе «Weltgeschichtliche Betrachtungen» (1905) он дает толкование истории, при этом рассматривает три осн. Силы истории (государство, религию, культуру) в их взаимной обусловленности, исторические кризисы, исторические величины (индивид и общее), точно так же как роль счастья и н..

Дополнительный поиск Буриданов Осел Буриданов Осел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буриданов Осел" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буриданов Осел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа