Бэйн (Вain) Александр

134

(род. 11 июня 1818, Абердин, Шотландия – ум. 18 сент. 1903, там же) – шотл. Философ, логик, профессор Абердинского ун-та (с 1860). В своем двухтомном труде «Logic» (1870) досконально рассмотрел все методы приложения логических приемов к естественным наукам. Кроме того, занимался психологическими исследованиями физических процессов, происходящих в мозгу человека и его нервной системе. Бэйн ввел метод проб и ошибок для объяснения новых форм двигательной активности. Осн. Труды. «On the study of character», 1861. «Mental and moral science. A compendium of psychology and ethics», 1868. «Mind and body. The theories of their relation», 1873. «John Stuart Mill. A criticism with personal recollection», 1882..

Значения в других словарях
Быховский Бернард Эммануилович

(1901-1980) - российский философ советского периода. Род. В Белоруссии, где в 1923 окончил факультет общественных наук Белорусского государственного ун-та. Преподавательская и научно- исследовательская деятельность протекала в Минске, с 1929 - в Среднеазиатском ун-те в Ташкенте, с нач. 1930-х гг. - в Москве, гл. Обр. В Ин-те философии АН СССР. Читал курсы по истории, философии в Московском ин-те философии, литературы и искусства (МИФЛИ) и в Ин-те красной профессуры. Преподавал диалектический мат..

Бычков Виктор Васильевич

..

Бэкон (Вacon) Роджер

(род ок. 1214, Ильчестер – ум. 11 нояб. 1294, Оксфорд) – англ, философ и естествоиспытатель. «Doctor mirabilis» (см. Доктор), противник клерикализма, в результате интриг клерикалов в 1278 был заключен в тюрьму. Он последовательно проводил отделение теологии от светских наук (т.е. Философии). Опыт, эксперимент и математику он считал краеугольными камнями всего здания науки. Призывал ученых своего времени перейти от авторитетов к вещам, от мнений к источникам, от споров к опыту, от книг к природе...

Бэкон (Вacon) Фрэнсис

(1561—1626) — британский философ, основатель методологии опытной науки, учение которого стало отправным пунктом мышления всего Нового времени. Как государственный и политический деятель Б. Занимал видные посты в тогдашней Англии. Генеральный прокурор и лорд-хранитель Большой печати, лорд-канцлер и т.д. Как философ Б. Начинал с резкой критики средневековой схоластики, считая, что последняя ничего не дала миру кроме "чертополоха споров и препирательств". Главную причину ее бесплодия Б. Видел в пре..

Дополнительный поиск Бэйн (Вain) Александр Бэйн (Вain) Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бэйн (Вain) Александр" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бэйн (Вain) Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа