Бэкон (Вacon, Вaco) Роджер

117

Значения в других словарях
Бэкон (Вacon) Фрэнсис

(1561—1626) — британский философ, основатель методологии опытной науки, учение которого стало отправным пунктом мышления всего Нового времени. Как государственный и политический деятель Б. Занимал видные посты в тогдашней Англии. Генеральный прокурор и лорд-хранитель Большой печати, лорд-канцлер и т.д. Как философ Б. Начинал с резкой критики средневековой схоластики, считая, что последняя ничего не дала миру кроме "чертополоха споров и препирательств". Главную причину ее бесплодия Б. Видел в пре..

Бэкон (Вacon) Фрэнсис, Бэкон Веруламский

(род. 22 янв. 1561, Лондон – ум. 9 апр. 1626, Нейгейт) – англ, государственный деятель и философ. Является родоначальником современного англ, эмпиризма, указал путь для бурного развития естественных наук, хотя сам в какой-то мере остался в путах средневековой метафизики. Важнейшую задачу науки Бэкон видел в покорении природы и целесообразном преобразовании культуры на основе познания природы. Для этого, считал он, человеку необходимо отказаться от предрассудков и ложных представлений (идолов). Е..

Бэкон Роджер

— см. РОДЖЕР БЭКОН.. ..

Бюлер (Вьhler) Карл

(род. 27 мая 1879, Меккесгейм, Баден – ум. 24 окт. 1963, Лос-Анджелес, США) – нем.австр. Психолог, с 1922 – профессор в Вене. Работал над проблемами психологии процессов мышления. Считал, что к содержаниям сознания следует отнести особые элементы – мысли. Мысль способна к чистой абстракции и не нуждается в таком случае в образах или прошлых наблюдениях, чтобы постичь идею. Наряду с др. Работами написал. «Die geistige Entwicklung des Kindes», 1924. «Handbuch der Psychologie», 1922. «Ausdruckstheo..

Дополнительный поиск Бэкон (Вacon, Вaco) Роджер Бэкон (Вacon, Вaco) Роджер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бэкон (Вacon, Вaco) Роджер" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бэкон (Вacon, Вaco) Роджер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа