Валентинов (Вольский) Николай Владиславович

200

(1879-1964) - российский публицист, историк и философ. Деятель социал-демократического движения (до 1917 примыкал к меньшевикам). Учился в Горном и Технологическом институтах в Петербурге (1897-1898) и Киевском политехническом институте (1900-1901). Принимал участие в работе экономического семинара Булгакова. В 1897 начал революционную деятельность. Многократно арестовывался, ссылался, сидел в Бутырской тюрьме, был в эмиграции (Женева) и несколько лет нелегально жил в Харькове и Москве. В 1899 начал публиковать статьи в левой прессе. В 1905 был соредактором "Псковской газеты" - первой легальной социал-демократической газеты. С 1905 стал использовать псевдоним Н. Вольский (другие псевдонимы Е. Юрьевский, Н. Ни-лов и пр.).

В последующие годы работал в редакциях различных газет и журналов. В 1908 опубликовал книги "Философские построения марксизма" и "Э. Мах и марксизм". Интерпретировал философию Авенариуса и Маха как попытку создания основанной на опыте научной теории познания, направленной на сокрушение метафизических спекуляций. В 1911-1928 жил и работал в Москве (в 1917-1918 в газете "Власть народа", в 1922-1928 в "Торгово-промышленной газете"). В 1928-1930 редактировал издание "Экономическая жизнь Советов" - орган Советского торгпредства в Париже. В 1930 перешел на положение эмигранта. Жил в Париже и вплоть до смерти работал и публиковал статьи в многочисленных эмигрантских и западных журналах и газетах. Автор книг "Крестьянство и земельная политика социал-демократии" (1906), "Мы еще придем.

О современной литературе" (1908), "Встречи с Лениным" (1953) и др.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Вайшешика-сутра

..

Вакуум

(от лат. Vaccuum – пустота) – пустое пространство. См. Также Horror vacui.. ..

Валентность

(от лат. Valentia сила) – в физике число, показывающее, со сколькими атомами водорода может соединяться данный атом или замещать их. В психологии валентность есть идущее из Англии обозначение для побуждающей способности.. ..

Валла Лоренцо (Lorenzo della Valle)

(род 1407, Пьяченци – ум. 1 авг. 1457, Рим) – итал. Гуманист. Будучи учителем риторики, боролся с [вульгарной] латынью и благодаря своим переводам познакомил Западную Европу с Геродотом и Фукидидом. В философии выступал против ложного эпикуреизма своего времени («De voluptate as vero bono»-, 1431), схоластической логики и диалектики, которая является, по его мнению, смесью варварства и софистики («Dialecticae disputationes contra Aristoteles», 1499). Не подлежащее, с его точки зрения, сомнению с..

Дополнительный поиск Валентинов (Вольский) Николай Владиславович Валентинов (Вольский) Николай Владиславович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентинов (Вольский) Николай Владиславович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентинов (Вольский) Николай Владиславович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 43 символа