Ван Янмин

264

(род. 31 окт. 1472, Юэчэн – ум. 9 янв. 1529, Наньань) – кит. Философ, находился в оппозиции к рационалистической натурфилософии неоконфуцианства, особенно резко выступал против Чжу Си. Развил идеалистическую философию Лю Синшаня в значительную теоретико-познавательную систему. См. Китайская философия..

Значения в других словарях
Ван Янмин

ВАН ЯНМИН (Ван Шоужэнь) (1472-1529) - китайский философ-неоконфуцианец, литератор, государственный деятель. Исходил из единства знания и действия в нравственном поведении и утверждал, что познание определяется моральными нормами, врожденно присущими человеку. Его учение распространилось также в Корее и Японии.. ..

Ван Янмин

ВАН ЯНМИН (Ван Шоужэнь) (1472 - 1529), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель. Исходил из единства знания и действия в нравственном поведении и утверждал, что познание определяется моральными нормами, врожденно присущими человеку.. ..

Ван Янмин

ВАН ЯНМИНВан Шоужэнь, прозвище Боань (1472-1529), крупнейший в эпоху Мин (14-17 вв.) китайский философ-неоконфуцианец, создатель оригинальной философской доктрины в русле так называемого "учения о сердце" (синь сюэ1), выдающийся литератор, военачальник и государственный деятель. Родился 31 ноября 1472 в уезде Юйяо (область Шаосин провинции Чжэцзян). Происходил из старинного рода. Изучал конфуцианскую, даосскую и буддийскую классику, военное искусство. В 1499 сдал экзамены на высшую ученую степен..

Ван янмин

Ван Шоужэнь, прозв. Боань.31.10.1472, уезд Юйяо обл. Шаосин пров. Чжэцзян, - 9.1.1529, Наньань пров. ЦзянсиФилософ-неоконфуцианец, создатель оригинальной филос. Доктрины в русле т.н. Учения о сердце (синь сюэ (1)), литератор. Происходил из старинного рода. Изучал конф., даос, и буд. Классику, военное искусство. В 1499 сдал экзамены на высшую ученую степень цзиньши. Служил по ведомству обществ, работ, ведомству юстиции, руководил провинц. Экзаменами в Шаньдуне. В 1505 выступил в защиту репрессир..

Ван Бреда (Van Вreda) Герман Лео

(род. 28 фев. 1911, Лиер, Бельгия) – голл. Философ, проф. Ун-та в Антверпене. В своих трудах осн. Внимание уделял проблемам натурфилософии, во многом заимствуя идеи Гуссерля об интенциональности, но отвергая его радикальные идеалистические взгляды. Занимался также проблемами интуиции в натурфилософии, подходя к их исследованию с позиций исторического анализа. Известен как издатель трудов Гуссерля и философской многотомной серии «Phaenomenologica». Опубликовал ряд работ о Дунсе Скоте и Уильяме Ок..

Ван Чун

(27-около 98) - древнекитайский мыслитель, автор ряда философских трактатов. Сохранилась только книга "Взвешивание рассуждений" ("Луньхэн"), переведенная в Англии в 1907-1911. Б.Ч. Скептически относился к учению конфуцианцев. Материалистически переосмысливая многие мировоззренческие понятия, Б.Ч. Утверждал, что небо и земля телесны и поэтому могут находиться в движении. Основа неба - "ци", необъятное, голубое, не имеющее ни начала, ни конца ("первоэфир", "изначальная субстанция"). Небо не имеет ..

Вариабельность

(лат.) – изменчивость. В биологии – изменчивость организмов, заключающаяся в том, что потомки одних родителей или принадлежащие к одному и тому же виду или расе отличаются друг от друга, отклоняются от «типа». Само изменение называют вариацией, результат изменения также часто называют вариацией или вариантом. Вариабельность является как бы материалом для отбора, в результате которого, по мнению Дарвина, появляются новые виды и происходит «выживание наиболее приспособленных».. ..

Вартофский (Wartofski) Маркс

(р. 1928) - американский философ. Окончил Высшую школу музыки и искусств в Нью-Йорке (1945), Колумбийский университет (1952). Профессор Бостонского и Нью-Йоркского университетов. В. - соредактор (вместе с Р. Коэном) издания Boston Studies [in the Philosophy of Science] (1963). Основные сочинения. "Концептуальные основы научной мысли" (1968), "Фейербах" (1977), "Модели. Репрезентация и научное понимание" (1979) и др., редактор ряда философских журналов и сборников, активный участник международных..

Дополнительный поиск Ван Янмин Ван Янмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Янмин" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Янмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа