Вейгель (Weigel) Валентин

216

(род. 1533, Наундорф, близ Гроссенхайна, Саксония – ум. 10 июня 1588, Цшоппау, Рудные горы) – нем. Протестант, теософ. Пастор (с 1567). Один из крупнейших представителей мистических учений, возникших после эпохи реформации, опирался на идеи Парацелъса. Благодаря его соч. Якоб Бёме познакомился с содержанием существовавшей до него мистики. Вейгель рассматривал Бога как непостижимый «объект» человека, а мир – как постижимый. Добро в человеке – от Бога, а зло – от самого же человека, но по своей природе он всегда остается добр, ибо злой может быть только его воля. Почти все произв. Вейгеля увидели свет только спустя долгое время после его смерти (начиная с 1609), т. К. Во избежание конфликта с господствующей церковью свое мистико-теософское учение он разрабатывал втайне..

Значения в других словарях
Веды (ведийская литература)

(санскр. Veda - знание, от индоевр. Корня veid - знать, видеть) - священные книги индусов, представляющие сборники гимнов, богослужебных формул, легенд. Их содержание составляет область сакрального мифологизированного знания. Возникновение гимнов связывается с переселением племен ариев на индийские земли во 2-ом тысячелетии до н. Э. Записывались в 1-м тысячелетии н. Э. В. Распадаются на четыре сборника. "Риг-В." ("В. Гимнов"), "Яджур-В." ("В. Жертвоприношений"), "Сама-В." ("В. Мелодий"), "Атхарв..

Вездесущность

(лат. — omnipraesentia) — понятие философской системы Фомы Аквинского, обозначающее феномен присутствия Бога во всех вещах, доступных Его взору, подвластных Ему и черпающих собственную исходность в Его существовании. Именно в божественной В. Мистицизм традиционно усматривал силу, наделяющую мир вещей сущностью — субстанцией, дабы они не оставались бы ирреальными. A.A. Грицанов. ..

Вейгель (Weigel) Эргард

(род. 16 февр. 1625, Вейда – ум. 21 марта 1699, Йена) – нем. Педагог, математик и философ. Профессор (с 1653), учитель Лейбница. Независимо от Декарта и Спинозы выступал за применение математического метода в этике и метафизике. Написал «Arithmetische Beschreibung der Moralweisheit» (1674) и др.. ..

Вейль (Weyl) Герман

(1885—1955) — математик и философ, член Национальной Академии Наук США, лауреат Международной премии имени Лобачевского (1927). Образование получил в Геттингенском Университете (1908). Профессор математики Политехнического Института в Цюрихе (Швейцария, 1913—1930), Геттингенского Университета (Германия, 1930—1933), Принстонского Института перспективных исследований (США, с 1933). Главные труды (в философии). "Континуум" (1918), "Пространство. Время. Материя" (1918), "Философия математики и естес..

Дополнительный поиск Вейгель (Weigel) Валентин Вейгель (Weigel) Валентин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вейгель (Weigel) Валентин" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вейгель (Weigel) Валентин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа