Вейгель (Weigel) Эргард

216

(род. 16 февр. 1625, Вейда – ум. 21 марта 1699, Йена) – нем. Педагог, математик и философ. Профессор (с 1653), учитель Лейбница. Независимо от Декарта и Спинозы выступал за применение математического метода в этике и метафизике. Написал «Arithmetische Beschreibung der Moralweisheit» (1674) и др..

Значения в других словарях
Вездесущность

(лат. — omnipraesentia) — понятие философской системы Фомы Аквинского, обозначающее феномен присутствия Бога во всех вещах, доступных Его взору, подвластных Ему и черпающих собственную исходность в Его существовании. Именно в божественной В. Мистицизм традиционно усматривал силу, наделяющую мир вещей сущностью — субстанцией, дабы они не оставались бы ирреальными. A.A. Грицанов. ..

Вейгель (Weigel) Валентин

(род. 1533, Наундорф, близ Гроссенхайна, Саксония – ум. 10 июня 1588, Цшоппау, Рудные горы) – нем. Протестант, теософ. Пастор (с 1567). Один из крупнейших представителей мистических учений, возникших после эпохи реформации, опирался на идеи Парацелъса. Благодаря его соч. Якоб Бёме познакомился с содержанием существовавшей до него мистики. Вейгель рассматривал Бога как непостижимый «объект» человека, а мир – как постижимый. Добро в человеке – от Бога, а зло – от самого же человека, но по своей пр..

Вейль (Weyl) Герман

(1885—1955) — математик и философ, член Национальной Академии Наук США, лауреат Международной премии имени Лобачевского (1927). Образование получил в Геттингенском Университете (1908). Профессор математики Политехнического Института в Цюрихе (Швейцария, 1913—1930), Геттингенского Университета (Германия, 1930—1933), Принстонского Института перспективных исследований (США, с 1933). Главные труды (в философии). "Континуум" (1918), "Пространство. Время. Материя" (1918), "Философия математики и естес..

Вейль Симона

– см. Мистика.. ..

Дополнительный поиск Вейгель (Weigel) Эргард Вейгель (Weigel) Эргард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вейгель (Weigel) Эргард" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вейгель (Weigel) Эргард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа