Векслер (Wechsler) Дэвид

210

(род. 12 янв. 1896, г. Леспеди, Румыния – ум. 2 мая 1981, Нью-Йорк-Сити) – амер. Психолог, создатель широко распространенных тестов интеллекта для взрослых и детей. С 1932 по 1967 Векслер связал свою жизнь с психиатрической клиникой Бельвью в Нью-Йорк-Сити, где работал главным психологом. К 1939 создал ряд интеллектуальных тестов, известных как шкала интеллекта Векслера – Бельвью. Эта оригинальная разработка была приспособлена для измерения интеллекта взрослых. Отвергая идею существования идеального умственного возраста, по отношению к которому может быть измерено (то или иное) индивидуальное достижение, он определял нормальный интеллект как средний тестовый показатель для всех членов одной возрастной группы. Т. О., среднее значение принималось за 100 по стандартной шкале.

Тест Векслера – Бельвью быстро стал самым распространенным тестом на определение уровня интеллекта для взрослых в Соединенных Штатах. Векслеровская шкала интеллекта для детей была разработана в 1949, а в 1955 он создал еще один тест интеллекта для взрослых. Последний из его интеллектуальных тестов – Векслеровская шкала интеллекта для дошкольников и младших школьников – был опубликован в 1967..

Значения в других словарях
Вейль Симона

– см. Мистика.. ..

Вейнигер (Weiniger) otto

(род. 3 апр. 1880, Вена – ум. 4 окт. 1903, там же) – австр. Философ. Известен своей книгой по критике культуры («Geschlecht und Charakter», 1903), в которой он развивает метафизику пола и резко противопоставляет нравственную и духовную ценность мужчины инстинкту и духовной подчиненности женщины. Посмертно изданы. «Ьber die letzten Dinge» с послесловиембиографией, 1907. «Die Liebe und das Weibe», 1917.. ..

Великие Неврозы Нашего Времени

Наиболее распространенные и значимые формы современных неврозов, к которым относятся. 1) невроз навязчивости (поиск любви и одобрения любой ценой). 2) невроз власти (погоня за властью, престижем и обладанием). 3) невроз покорности (автоматический конформизм). 4) невроз изоляции (бегство от общества). Выделены Хорни - одной из создателей и лидеров неофрейдизма. Согласно Хорни, эти неврозы лишь увеличивают отчуждение и самоотчуждение человека. Учение Хорни о В.Н.Н.В. И их влиянии на жизнь и судьбу..

Величественное, Возвышенное

– все наиболее значительное, поскольку благодаря ему душа возвышается над всем незначительным и мелочным. Согласно Канту, это то, что превосходит любые требования познания (благодаря своим огромным размерам и своей огромной силе) и любые требования воления (благодаря большой и высокой цели). Кант различает математическое величие монументальности и динамическое величие носителя огромной энергии. Шиллер («О возвышенном», 1793) рассматривает переживание возвышенного как возникающее, «с одной .сторо..

Дополнительный поиск Векслер (Wechsler) Дэвид Векслер (Wechsler) Дэвид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Векслер (Wechsler) Дэвид" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Векслер (Wechsler) Дэвид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа