Величественное, Возвышенное

202

– все наиболее значительное, поскольку благодаря ему душа возвышается над всем незначительным и мелочным. Согласно Канту, это то, что превосходит любые требования познания (благодаря своим огромным размерам и своей огромной силе) и любые требования воления (благодаря большой и высокой цели). Кант различает математическое величие монументальности и динамическое величие носителя огромной энергии. Шиллер («О возвышенном», 1793) рассматривает переживание возвышенного как возникающее, «с одной .стороны, из чувства нашей беспомощности и ограниченности в познании предмета, а с другой – из чувств нашего превосходства, которое не страшится никаких границ и покоряется духовно тому, чему подведомственны силы нашей души»..

Значения в других словарях
Векслер (Wechsler) Дэвид

(род. 12 янв. 1896, г. Леспеди, Румыния – ум. 2 мая 1981, Нью-Йорк-Сити) – амер. Психолог, создатель широко распространенных тестов интеллекта для взрослых и детей. С 1932 по 1967 Векслер связал свою жизнь с психиатрической клиникой Бельвью в Нью-Йорк-Сити, где работал главным психологом. К 1939 создал ряд интеллектуальных тестов, известных как шкала интеллекта Векслера – Бельвью. Эта оригинальная разработка была приспособлена для измерения интеллекта взрослых. Отвергая идею существования идеаль..

Великие Неврозы Нашего Времени

Наиболее распространенные и значимые формы современных неврозов, к которым относятся. 1) невроз навязчивости (поиск любви и одобрения любой ценой). 2) невроз власти (погоня за властью, престижем и обладанием). 3) невроз покорности (автоматический конформизм). 4) невроз изоляции (бегство от общества). Выделены Хорни - одной из создателей и лидеров неофрейдизма. Согласно Хорни, эти неврозы лишь увеличивают отчуждение и самоотчуждение человека. Учение Хорни о В.Н.Н.В. И их влиянии на жизнь и судьбу..

Велланский Данила Михайлович

(род. 1774, Борзна Черниговской губ. – ум. 1847, Москва) – рус. Ученый-медик и философ, первый я России проповедник идей натурфилософии Шеллинга, проф. В 1809-1837, лекции которого пользовались огромной популярностью. Сделал попытку самостоятельного приложения идей натурфилософии к разработке физиологии и физики. В предисловии к «Опытной, наблюдательной и умозрительной физике...» (1831) говорит о том, что физиология и физика по существу неразделимы, ибо природа познается в духе, а дух обретается..

Венгерская Философия

Берет свое начало от переселившегося в Венгрию представителя поздней схоластики Петра Нигри (Petrus Nigri), умершего в 1484. На нее оказал влияние и Я. А. Коменский (1592-1670) во время своего пребывания в северной Венгрии. В ней находит отражение также и философия Декарта, но еще большее значение для ее формирования имели философия Канта и нем. Идеализм. Под их влиянием Хетеньи (1786 – 1853) создал систему «всеобщего гармонизма». С. Хорват (1804-1884) стремился примирить с помощью своего «конкр..

Дополнительный поиск Величественное, Возвышенное Величественное, Возвышенное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Величественное, Возвышенное" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Величественное, Возвышенное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа