Велланский Данила Михайлович

223

(род. 1774, Борзна Черниговской губ. – ум. 1847, Москва) – рус. Ученый-медик и философ, первый я России проповедник идей натурфилософии Шеллинга, проф. В 1809-1837, лекции которого пользовались огромной популярностью. Сделал попытку самостоятельного приложения идей натурфилософии к разработке физиологии и физики. В предисловии к «Опытной, наблюдательной и умозрительной физике...» (1831) говорит о том, что физиология и физика по существу неразделимы, ибо природа познается в духе, а дух обретается в природе, и первая (физиология) излагает органический мир, рассматривает внутреннее, душу, идеальное существо универсума, а вторая (физика) должна исследовать внешнее его содержание, тело, реальную форму. Свою задачу Велланский понимает как «изложение неорганической Природы, выведенное из таких оснований, которые для поверхностей критики недоступны».

Выступал против опытного естествознания (в частности, в физиологии отрицал роль вивисекции), противопоставляя ему умозрительное знание. В противоположность эмпиризму, с его метафизическим расчленением явлений, Велланский развивал идеи о всеобщей связи явлений. Его многочисл. Натурфилософские соч. Оказали влияние на развитие рус. Идеалистической философии. Поскольку совершенное познание требует исследования всех родов предметов, он признает одинаково односторонними и неполными теории материалистов или атомистов, изучающих только вещество, и идеалистов, занимающихся проблемами только идеального представления вещей как возможной формы без действительного содержания. Осн. Произв. «Биологическое исследование природы в творящем и творимом ее количестве, содержащее осн.

Начертание общей и частной физиологии или физики органического мира», 1836..

Значения в других словарях
Великие Неврозы Нашего Времени

Наиболее распространенные и значимые формы современных неврозов, к которым относятся. 1) невроз навязчивости (поиск любви и одобрения любой ценой). 2) невроз власти (погоня за властью, престижем и обладанием). 3) невроз покорности (автоматический конформизм). 4) невроз изоляции (бегство от общества). Выделены Хорни - одной из создателей и лидеров неофрейдизма. Согласно Хорни, эти неврозы лишь увеличивают отчуждение и самоотчуждение человека. Учение Хорни о В.Н.Н.В. И их влиянии на жизнь и судьбу..

Величественное, Возвышенное

– все наиболее значительное, поскольку благодаря ему душа возвышается над всем незначительным и мелочным. Согласно Канту, это то, что превосходит любые требования познания (благодаря своим огромным размерам и своей огромной силе) и любые требования воления (благодаря большой и высокой цели). Кант различает математическое величие монументальности и динамическое величие носителя огромной энергии. Шиллер («О возвышенном», 1793) рассматривает переживание возвышенного как возникающее, «с одной .сторо..

Венгерская Философия

Берет свое начало от переселившегося в Венгрию представителя поздней схоластики Петра Нигри (Petrus Nigri), умершего в 1484. На нее оказал влияние и Я. А. Коменский (1592-1670) во время своего пребывания в северной Венгрии. В ней находит отражение также и философия Декарта, но еще большее значение для ее формирования имели философия Канта и нем. Идеализм. Под их влиянием Хетеньи (1786 – 1853) создал систему «всеобщего гармонизма». С. Хорват (1804-1884) стремился примирить с помощью своего «конкр..

Венский Кружок

— группа ученых и философов, в 1920-е ставшая центром разработки идей логического позитивизма. В.К. Был организован в 1922 Шликом на основе семинара при кафедре философии индуктивных наук Венского университета ("кафедре Маха").В В.К. Входили. Карнап, Нейрат, Ф.Вайсман, Г. Фейгль, Гёдель, Г. Хан, Ф. Кауфман и др. После того, как В.К. Получил международное признание, с ним стали сотрудничать Э. Нагель (США), Айер и др. Участники В.К. Выдвинули программу создания новой научной философии на основе и..

Дополнительный поиск Велланский Данила Михайлович Велланский Данила Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велланский Данила Михайлович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велланский Данила Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа