Венцль (Wenzl) Алоиз

229

(род. 25 янв. 1887, Мюнхен – ум. 20 июля 1967, там же) – нем. Философ. В 1933-1938, а также с 1946 – профессор в Мюнхене, ученик Э. Бехера. Стремился соединить методы и результаты современной биологии и физики с философией и религией с целью получения общеобязательных положений о действительности и для построения теории свободы. Представитель онтологической теории слоев (см. Учение о слоях) и психологической гипотезы виртуальности. Осн. Произв. «Das Leib-Seele-Problem», 1933. «Philosophie als Weg von den Grenzen der Wissenschaft an die Grenzen der Religion», 1939. «Philosophie der Freiheit», 2 Bde., 1947-1949. «Die geistigen Strцmungen unseres Jahrhunderts», 1948. «Materie und Leben als Probleme der Naturphilosophie», 1949. «Unsterblichkeit», 1951.

«Theorie der Begabung», 1934..

Значения в других словарях
Венгерская Философия

Берет свое начало от переселившегося в Венгрию представителя поздней схоластики Петра Нигри (Petrus Nigri), умершего в 1484. На нее оказал влияние и Я. А. Коменский (1592-1670) во время своего пребывания в северной Венгрии. В ней находит отражение также и философия Декарта, но еще большее значение для ее формирования имели философия Канта и нем. Идеализм. Под их влиянием Хетеньи (1786 – 1853) создал систему «всеобщего гармонизма». С. Хорват (1804-1884) стремился примирить с помощью своего «конкр..

Венский Кружок

— группа ученых и философов, в 1920-е ставшая центром разработки идей логического позитивизма. В.К. Был организован в 1922 Шликом на основе семинара при кафедре философии индуктивных наук Венского университета ("кафедре Маха").В В.К. Входили. Карнап, Нейрат, Ф.Вайсман, Г. Фейгль, Гёдель, Г. Хан, Ф. Кауфман и др. После того, как В.К. Получил международное признание, с ним стали сотрудничать Э. Нагель (США), Айер и др. Участники В.К. Выдвинули программу создания новой научной философии на основе и..

Вера

Глубокое, искреннее, пронизанное эмоциями принятие какого-то положения или представления, иногда предполагающее определенные рациональные основания, но обычно обходящееся без них. В. Позволяет признавать некоторые утверждения достоверными и доказанными без критики и обсуждения.Своей непосредственной очевидностью и нерасчлененностью ведущего к ней пути В. Близка интуиции. Как и интуиция, В. Субъективна. В разные эпохи предметом искренней В. Были диаметрально противоположные воззрения. То, во что ..

Вера В Сверхъестественное

..

Дополнительный поиск Венцль (Wenzl) Алоиз Венцль (Wenzl) Алоиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венцль (Wenzl) Алоиз" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венцль (Wenzl) Алоиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа