Вероятностная Логика

221

Значения в других словарях
Вероятностная логика

логическая система, в которой высказываниям (суждениям, утверждениям, предложениям), помимо истины и лжи, приписываются «промежуточные» истинностные значения, называемые вероятностями истинности высказываний, степенями их правдоподобия, степенями подтверждения и т.п. Поскольку понятие вероятности (См. Вероятность) естественно соотносить некоторым событиям (См. Событие), а наступление или не наступление события есть факт, допускающий (хотя бы в принципе) эмпирическую проверку (в широком смысле —..

Верификация

(от лат. Verificatio - доказательство, подтверждение) - установление истинности или эмпирической осмысленности научных утверждений.Этот термин получил широкое распространение в связи с неопозитивистской программой эмпирического обоснования науки. С т.зр. Неопозитивизма, эмпирический базис науки образуют абсолютно достоверные протокольные предложения, выражающие "чистый" чувственный опыт субъекта. Лишь те предложения науки истинны и осмысленны, которые могут быть верифицированы, т.е. Сведены к пр..

Вернадский Владимир Иванович

(1863-1945) - естествоиспытатель и мыслитель, один из основоположников геохимии, радиогеологии, генетической минералогии, создатель биогеохимии, учения о биосфере и ее переходе в ноосферу. Окончил естественное отделение Петербургского ун-та. Работал в музеях Парижа, Лондона, Мюнхена. С 1890 по 1911 преподает на кафедре минералогии в Московском ун-те, где складывается его научная школа. В 1911 переезжает в Петербург и работает в Российской академии наук. В годы Первой мировой войны (1915) возглав..

Вероятность

Общенаучная и филос. Категория, обозначающая количественную степень возможности появления массовых случайных событий при фиксированных условиях наблюдения, характеризующую устойчивость их относительных частот. В логике - семантическая степень подтверждения гипотезы, основанная на свидетельствах, фактах и др. Подтверждающих их данных. Такую В. Нередко называют "рациональной степенью веры" и противопоставляют фактической, субъективной, вере. Гносеология рассматривает В. Как меру превращения возмож..

Вероятный

В большей или меньшей степени претендующий на истинность, не имея на то достаточных оснований (см. Пробабилизм). В повседневной жизни обычно вместо истины, к которой стремятся и которая трудно или совсем недоказуема, довольствуются вероятностью. В принципе одно и то же суждение может быть одинаково вероятно истинным и ложным. В математике вероятностью называется отношение числа случаев, благоприятствующих данному событию, к числу всех равно возможных случаев.. ..

Вероятностная Логика

ВЕРОЯТНОСТНАЯ ЛОГИКА. ..

Вероятностная Логика

— разновидность многозначной ло­гики, в которой высказываниям (суждениям) наряду с истиной и ложью приписываются промежуточные значения, представляющие собой различные степени вероятности истинности высказываний, степени правдоподобия или подтверждения. Истинным высказы­ваниям приписывается истинностное значение (вероятность) 1. Ложным высказываниям — значение 0. Гипотетическим же выска­зываниям в качестве значения приписывается любое действитель­ное число из интервала (0,1). Над истинностными з..

Дополнительный поиск Вероятностная Логика Вероятностная Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вероятностная Логика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вероятностная Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа