Вертхеймер (Wertheimer) Макс

206

(род. 14 апр. 1880, Прага – ум. 12 окт. 1943, Нью-Йорк) – нем. Психолог. Профессор с 1933. С 1929 – профессор во Франкфурте. Совместно с К. Коффкой и Вольфгангом Кёлером является основателем гештальтпсихологии (см. Гештальттеория). Исследовал прежде всего восприятие движений, установил, что оно является изначально психическим переживанием, а не результатом комбинирующей интерпретации ряда покоящихся образований. Осн. Произв. «Drei Abhandlungen zur Gestalttheorie», 1925. «Productive thinking», 1945..

Значения в других словарях
Вероятность

Общенаучная и филос. Категория, обозначающая количественную степень возможности появления массовых случайных событий при фиксированных условиях наблюдения, характеризующую устойчивость их относительных частот. В логике - семантическая степень подтверждения гипотезы, основанная на свидетельствах, фактах и др. Подтверждающих их данных. Такую В. Нередко называют "рациональной степенью веры" и противопоставляют фактической, субъективной, вере. Гносеология рассматривает В. Как меру превращения возмож..

Вероятный

В большей или меньшей степени претендующий на истинность, не имея на то достаточных оснований (см. Пробабилизм). В повседневной жизни обычно вместо истины, к которой стремятся и которая трудно или совсем недоказуема, довольствуются вероятностью. В принципе одно и то же суждение может быть одинаково вероятно истинным и ложным. В математике вероятностью называется отношение числа случаев, благоприятствующих данному событию, к числу всех равно возможных случаев.. ..

Веселая Наука

(старопровансальск. - gaya scienza) - одно из самоопределений южнофранцузской рыцарской культуры, презентировавшей свой идеал в куртуазной поэзии трубадуров 11-12 вв. Термин "В.Н." выражает своего рода дисциплинарный характер любви трубадура к Донне как нормативной поведенческой парадигмы рыцаря (исходно сложение панегирических стихотворений супруге сюзерена входило в число обязательных требований рыцарского оммажа и вассального фуа). По формулировке Вернар-та де Вентадорна, "В мире такой уж пор..

Вечное Возвращение

— один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого сущего. Историю зарождения этой идеи точно датировал сам Ницше, сообщая время и место, когда она ему явилась — в августе 1881 во время пути из швейцарской деревушкиСильс-Мариа в Сильвапланд, когда он присел отдохнуть у пирамидальной скалы. Именно в это ..

Дополнительный поиск Вертхеймер (Wertheimer) Макс Вертхеймер (Wertheimer) Макс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертхеймер (Wertheimer) Макс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертхеймер (Wertheimer) Макс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа