Габироль (Gabirol) Соломон Бен Иегуда Ибн, Авицеброн

193

(род. 1020/21, Малага – ум. 1069/70, Испания) – первый евр. Философ Запада. Оказал большое влияние на схоластику, в особенности тем, что передал ей аристотелевско-неоплатоновское идейное наследство. В универсальной материи (Materia universalis) различает телесную и духовную. Душа тоже является материей. Только Бог – форма без материи. От него исходит воля, которая творит и движет мир, связывает друг с другом форму и материю. Осн. Произв. – «Fцns vitae»..

Значения в других словарях
Выявления Процесс

Активизация накопленной в физической системе (потенциальной) энергии благодаря незначительному количеству энергии, воздействующей на нее извне (напр., с помощью энергии, получаемой от летящих на пороховую бочку искр). В старой психологии это понятие использовалось для объяснения психических процессов. В настоящее время такое объяснение отвергается, поскольку психические процессы определяются не механическими, а причинно-целевыми отношениями. Психическая система – это не мертвая область, куда изв..

Вюрцбургская Школа

Берущее свое начало от Кюльпе направление в психологии, которое выступало против сенсуализма и ассоциативной психологии и занималось экспериментальными исследованиями (Ах, Бюлер и др.), в особенности высших процессов мышления, форм суждения, представлений цели и т. Д. ..

Гавриил Архимандрит

(в миру Воскресенский Василий Николаевич) (1795-1868) - русский богослов и историк философии. Окончил Московскую Духовную академию (1816). Преподавал в Петербургском университете Священное писание и герменевтику. Ректор Орловской духовной семинарии. Преподавал в Казанском университете богословие, церковное право, логику, метафизику, историю философии. Ректор Симбирской духовной семинарии (1840-1841). Основные сочинения. "История философии Архимандрита Гавриила" (1837-1840) (часть VI этой книги я..

Гавриил, В Миру Воскресенский Василий Николаевич

(род. 1795, Москва – ум. 1868, Муром) – рус. Богослов и историк философии, архимандрит, профессор Казанского ун-та. «История философии» (1840) архимандрита Гавриила – одно из первых рус. Исследований, где разработаны теоретико-методологические проблемы историко-философского знания. В ней содержались сведения по истории восточной (кит. И инд.) философии. Она впервые давала очерк истории рус. Философии. История философии для Гавриила – это история познавательных возможностей человека, его чувствит..

Дополнительный поиск Габироль (Gabirol) Соломон Бен Иегуда Ибн, Авицеброн Габироль (Gabirol) Соломон Бен Иегуда Ибн, Авицеброн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габироль (Gabirol) Соломон Бен Иегуда Ибн, Авицеброн" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габироль (Gabirol) Соломон Бен Иегуда Ибн, Авицеброн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 52 символа