Гавриил, В Миру Воскресенский Василий Николаевич

209

(род. 1795, Москва – ум. 1868, Муром) – рус. Богослов и историк философии, архимандрит, профессор Казанского ун-та. «История философии» (1840) архимандрита Гавриила – одно из первых рус. Исследований, где разработаны теоретико-методологические проблемы историко-философского знания. В ней содержались сведения по истории восточной (кит. И инд.) философии. Она впервые давала очерк истории рус. Философии. История философии для Гавриила – это история познавательных возможностей человека, его чувствительности, разума и воли, которые должны рассматриваться совокупно, без абсолютизации одной какой-либо познавательной способности исключительно. Как и история познания, она демонстрирует абсолютизацию этих начал. В результате мы имеем осн.

Философские направления. Сенсуализм, абсолютизировавший чувство, идеализм, абсолютизировавший разум, и мистицизм, абсолютизировавший волю. История философии, по мнению Гавриила, должна рассматривать их, во-первых, хронологически («следовать тому порядку, в котором они обнаружились»), во-вторых, в их взаимовлиянии и взаимозависимости. Гавриил считал, что история философии есть история опытов, изъяснения цели, хода и взаимных отношений религий, наук, законодательств, гражданского образования. Однако, как богослов, он подчеркивал, что, разделенные как объект исследования, религия и философия «в. Душе истинного философа соединены совершенно. Они существуют не смешиваясь и различаются, не уничтожая себя взаимно».

Единство логического и исторического в истории философии Гавриила дополняется требованием обязательного учета индивидуальных особенностей философа, чьи произв. Подвергаются анализу. Национальные особенности рус. Философии он трактует провиденциалистски, добавляя, что Божья благодать по-разному распределена для разных народов и поэтому должны быть учтены также географический фактор («климат и особенности земли»), социально-психологические черты народа и его традиции во всех сферах жизнедеятельности – от государственной до культурной. Совокупность названных условий приводит у одних народов к развитию философии в «наукообразном выражении», у других – в «повестях, нравоучениях, стихотворениях и религии». При этом он делает вывод, что рус.

Народ привержен религии и монархии. Национальной особенностью рус. Философии, по мнению архимандрита Гавриила, является сочетание веры и знания, рассудительности и набожности. Самый ожесточенный отпор с его стороны встретили Юм и Кант, наиболее снисходителен он к Кузену, благосклонен – к аббату Ботену. Рус. Философию характеризовал в духе славянофилов. Несмотря на некоторую недостоверность и фантастичность фактов «Истории философии», архимандрит Гавриил остается первым историком рус. Философии, кстати, и таких ее областей, как логика, метафизика, нравственная философия, эстетика. Кроме упомянутых произв. Им написана «Философия правды» (1813)..

Значения в других словарях
Габироль (Gabirol) Соломон Бен Иегуда Ибн, Авицеброн

(род. 1020/21, Малага – ум. 1069/70, Испания) – первый евр. Философ Запада. Оказал большое влияние на схоластику, в особенности тем, что передал ей аристотелевско-неоплатоновское идейное наследство. В универсальной материи (Materia universalis) различает телесную и духовную. Душа тоже является материей. Только Бог – форма без материи. От него исходит воля, которая творит и движет мир, связывает друг с другом форму и материю. Осн. Произв. – «Fцns vitae».. ..

Гавриил Архимандрит

(в миру Воскресенский Василий Николаевич) (1795-1868) - русский богослов и историк философии. Окончил Московскую Духовную академию (1816). Преподавал в Петербургском университете Священное писание и герменевтику. Ректор Орловской духовной семинарии. Преподавал в Казанском университете богословие, церковное право, логику, метафизику, историю философии. Ректор Симбирской духовной семинарии (1840-1841). Основные сочинения. "История философии Архимандрита Гавриила" (1837-1840) (часть VI этой книги я..

Гадамер (Gadamer) Ганс-георг

(р. В 1900) — немецкий философ, один из основоположников философской герменевтики. Профессор философии в Лейпциге (с 1939), ректор Лейпцигского университета (1946— 1947), профессор философии в Гейдельберге (с 1949). Основные сочинения. "Диалектическая этика Платона" (1931), "Гёте и философия" (1947), "Истина и метод" (1960), "Диалектика Гегеля" (1971), "Диалог и диалектика" (1980), "Хайдеггеровский путь" (1983), "Похвала теории" (1984) и др. Подвергая критике методологизм наук о духе, Г. Придает..

Гадамер (Gadamer) Ханс Георг

..

Дополнительный поиск Гавриил, В Миру Воскресенский Василий Николаевич Гавриил, В Миру Воскресенский Василий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил, В Миру Воскресенский Василий Николаевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил, В Миру Воскресенский Василий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 48 символа