Гадамер (Gadamer) Ханс Георг

195

Значения в других словарях
Гавриил, В Миру Воскресенский Василий Николаевич

(род. 1795, Москва – ум. 1868, Муром) – рус. Богослов и историк философии, архимандрит, профессор Казанского ун-та. «История философии» (1840) архимандрита Гавриила – одно из первых рус. Исследований, где разработаны теоретико-методологические проблемы историко-философского знания. В ней содержались сведения по истории восточной (кит. И инд.) философии. Она впервые давала очерк истории рус. Философии. История философии для Гавриила – это история познавательных возможностей человека, его чувствит..

Гадамер (Gadamer) Ганс-георг

(р. В 1900) — немецкий философ, один из основоположников философской герменевтики. Профессор философии в Лейпциге (с 1939), ректор Лейпцигского университета (1946— 1947), профессор философии в Гейдельберге (с 1949). Основные сочинения. "Диалектическая этика Платона" (1931), "Гёте и философия" (1947), "Истина и метод" (1960), "Диалектика Гегеля" (1971), "Диалог и диалектика" (1980), "Хайдеггеровский путь" (1983), "Похвала теории" (1984) и др. Подвергая критике методологизм наук о духе, Г. Придает..

Гадание По Руке

Искусство читать по руке, то же самое, что греч. «хирология», «хиромантия», т.е. Наука о руке, умение сказать правду по руке. См. Учение о выражении.. ..

Газали (аль - Газали) Абу Хамид Мухаммед Ибн Мухаммед

..

Дополнительный поиск Гадамер (Gadamer) Ханс Георг Гадамер (Gadamer) Ханс Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадамер (Gadamer) Ханс Георг" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадамер (Gadamer) Ханс Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа