Галлюцинация

286

(от лат. Hallucinatio – бред, видение) – объективно часто труднодоказуемый обман чувств, при котором запечатлевшееся в памяти представление, чисто субъективный душевный процесс принимается за реальность. Галлюцинации родственны иллюзиям (см. Иллюзия) тем, что как те, так и другие включают в себя ложные восприятия. Однако иллюзия, в отличие от галлюцинации, вызывается реальным объектом. В последние годы интерес к галлюцинациям возрос благодаря исследованиям в области галлюциногенов. В современной общей теории галлюцинации преобладают две гипотезы. Согласно одной из них, жизненный опыт приводит к появлению долго сохраняющихся физических изменений (называемых по-разному. Нервные следы, шаблоны, энграммы), проявляющихся в функционировании памяти, мышления, воображения.

Вторая гипотеза заключается в том, что существует постоянно меняющийся баланс между внутренними и внешними воздействиями окружающей среды, в результате чего физиологические и культурные факторы оказываются детерминантами содержания и значения галлюцинаций. Галлюцинации во многом подобны снам. Когда человек засыпает, количество поступающей в мозг сенсорной информации, а следовательно, и уровень сознания понижаются. Содержание подсознания вторгается в область сознания. Такой эффект в состоянии бодрствования может быть следствием резкого сокращения количества поступающих в мозг сенсорных сигналов. Галлюцинации могут возникнуть и в том случае, если внимание не отключается, как описано выше, а не справляется с интенсивной нагрузкой, связанной с сильным беспокойством или длительным лишением сна.

Возможно также продуцирование галлюцинаций вследствие различных воздействий на мозг. Когда во время галлюцинации человек видит лицо, такую галлюцинацию называют привидением. Слуховые галлюцинации (напр., иллюзия тиканья на ночном столике часов, которые в действительности находятся у часового мастера) называются акоазмами. У шизофреников нередко бывает обратное понимание реальности, когда нормально воспринимаемые вещи, особенно лица, кажутся недействительными..

Значения в других словарях
Галлюцинация

ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ (от лат. Hallucinatio - бред - видения), обман чувств, ложное восприятие, возникающее без соответствующего внешнего раздражения. Обычно галлюцинации воспринимаются как реальные явления, но возможно и критическое отношение к ним. Различают слуховые (напр., слышание голосов, шума), зрительные (напр., видение людей, предметов, насекомых) и др. Галлюцинации. Наблюдаются главным образом при психических заболеваниях. Галлюцинации следует отличать от иллюзий.. ..

Галлюцинация

См. Обманы чувств.. ..

Галлюцинация

-и, ж.. ..

Галлюцинация

(лат. Gallucinatio, от gallucinari, allucinari - бредить). Обман чувств, при котором одержанные им видят, слышат и т. Д., как бы в действительности, то, чего нет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Hallucinatio, от hallucinari, allucinari, не иметь связи в мыслях, бредить. Бред, грезы. Отличается от иллюзии тем, что в последней действительно существующие предметы принимают фантастические формы, тогда как в галлюцинации представляющиеся..

Галлюцинация

См. Призрак.... ..

Галлюцинация

Ж. Лат. Обман чувств, морок, морока, мара, мана, блазн, наважденье, обаянье, призрачность. Призрак.. ..

Галлюцинация

Ж.Восприятие - зрительное, слуховое, обонятельное и т.п. - несуществующих объектов в качестве реальных вследствие нарушения деятельности мозга (при психических заболеваниях, травмах и т.п.).. ..

Галлюцинация

-и, ж. Обман чувств, ложное восприятие вследствие психического расстройства. Зрительная, слуховая г. II прил. Галлюцинаторный, -ая, -ое (спец.).. ..

Галлюцинация

(алю), галлюцинации, ж. (латин. Hallucinatio) (книжн.). Мнимое восприятие несуществующих вещей, возникающее на почве расстройства деятельности мозга.. ..

Галлюцинация

Заимств. В середине XIX в. Из франц. Яз., где halluсination «болезненное мнимое восприятие» является неологизмом психиатра Эскиролю на основе лат. Halluсinatio, суф. Производного от halluсinare «сходить с ума».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Галлюцинация

Французское – hallutination.. ..

Галлюцинация

(от лат. Hallucina — бред) — видение, обман чувств, звуковой или визуальный образ в виде реальных предметов, возникающий без внешнего раздражителя и представляющийся человеку в измененном состоянии сознания. Галлюцинации видят (слышат, осязают) психически больные или те, кто употребляет наркотики, вызывающие галлюцинации — галлюциногены.. ..

Галлюцинация

(лат. Hallucinatio — бред, видение). ..

Галлюцинация

Словообразование. Происходит от лат. Hallucinatiо - бред. Категория. Нарушение восприятия. Обусловливание. Восприятие отсутствующего предмета или его признаков, субъективно признаваемое за реальное восприятия. Возникает, как правило, при различных психических расстройствах, в стрессовых ситуациях, а также во время длительной сенсорной изоляции.. ..

Галлюцинация

(от лат. Hallucinatio - бред, видения), обман чувств, ложное восприятие, возникающее без соответствующего внеш. Раздражения. Обычно Г. Воспринимаются как реальные явления, но возможно и критич. Отношение к ним. Различают слуховые (напр., слышание голосов, шума), зрительные (напр., видение людей, предметов, насекомых) и др. Г. Наблюдаются гл. Обр. При психич. Заболеваниях. Г. Следует отличать от иллюзий. ..

Галлюцинация

(от лат. Hallucinatio. ..

Галль (Gall) Франц Йозеф

(род. 9 марта 1758, Тифенбронн, близ Пфорцгейма – ум. 22 авг. 1826, Монруж, близ Парижа) – нем. Анатом, основатель френологии, или науки о черепе (названной им органологией), с помощью которой он пытался локализовать определенные духовные способности в определенных частях черепа и мозга. Обогатил анатомию и физиологию мозга некоторыми открытиями.. ..

Галльские Ежегодники

– см. Гегельянство.. ..

Гальтон (Galton) Фрэнсис

(род. 16 февр. 1822, Бирмингем – ум. 17 янв. 1911, Лондон) – англ, психолог и антрополог. Основатель евгеники. Установленное им на основе биологического эволюционизма правило наследования (правило Гальтона) гласит, в частности относительно высокой и высшей одаренности, что отклонения индивидов одного вида колеблются вокруг высшего значения максимума. Осн. Произв. «Hereditary genius, its laws and consequences», 1869. «Memuares of my life», 1908.. ..

Гаман (Нamann) Иоганн Георг

(1730-1788) - нем. Философ, писатель, религиозный мыслитель. Зарабатывал на жизнь трудом домашнего учителя, обладал энциклопедическими познаниями в различных областях. В 1758 во время деловой поездки в Лондон пережил христианское обращение и проникся сознанием необходимости осуществления религиозной миссии, средством для чего избрал литературное творчество. Находясь на государственной службе в качестве акцизного чиновника и начальника таможни, принял активное участие в литературной полемике вокр..

Дополнительный поиск Галлюцинация Галлюцинация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлюцинация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлюцинация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа