Гальтон (Galton) Фрэнсис

220

(род. 16 февр. 1822, Бирмингем – ум. 17 янв. 1911, Лондон) – англ, психолог и антрополог. Основатель евгеники. Установленное им на основе биологического эволюционизма правило наследования (правило Гальтона) гласит, в частности относительно высокой и высшей одаренности, что отклонения индивидов одного вида колеблются вокруг высшего значения максимума. Осн. Произв. «Hereditary genius, its laws and consequences», 1869. «Memuares of my life», 1908..

Значения в других словарях
Гальтон (Galton) Фрэнсис

ГАЛЬТОН (Голтон) (Galton) Фрэнсис (1822-1911) - английский психолог и антрополог. Один из создателей биометрии, дифференциальной психологии, метода тестов, евгеники. Переносил на человеческое общество биологические законы (борьба за существование, естественный отбор).. ..

Галльские Ежегодники

– см. Гегельянство.. ..

Галлюцинация

(от лат. Hallucinatio – бред, видение) – объективно часто труднодоказуемый обман чувств, при котором запечатлевшееся в памяти представление, чисто субъективный душевный процесс принимается за реальность. Галлюцинации родственны иллюзиям (см. Иллюзия) тем, что как те, так и другие включают в себя ложные восприятия. Однако иллюзия, в отличие от галлюцинации, вызывается реальным объектом. В последние годы интерес к галлюцинациям возрос благодаря исследованиям в области галлюциногенов. В современной..

Гаман (Нamann) Иоганн Георг

(1730-1788) - нем. Философ, писатель, религиозный мыслитель. Зарабатывал на жизнь трудом домашнего учителя, обладал энциклопедическими познаниями в различных областях. В 1758 во время деловой поездки в Лондон пережил христианское обращение и проникся сознанием необходимости осуществления религиозной миссии, средством для чего избрал литературное творчество. Находясь на государственной службе в качестве акцизного чиновника и начальника таможни, принял активное участие в литературной полемике вокр..

Гамелен (Нamelin) Октав

(род. 22 июля 1856, Ле-Лион-д'Анже – ум. 11 сент. 1907, Юше, Ланды) – франц. Философ. С 1905 – профессор Сорбоннского ун-та в Париже, ученик Ренувье. Преобразовал учение Канта о категориях в диалектику действительности. Тезис, антитезис и синтез – три фазы отношения, определяющего каждую вещь. Мышление – это одновременно объект и субъект, а также их синтез. Осн. Произв. «Essai sur les elements principaux de la representation», 1901.. ..

Дополнительный поиск Гальтон (Galton) Фрэнсис Гальтон (Galton) Фрэнсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальтон (Galton) Фрэнсис" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальтон (Galton) Фрэнсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа