Гаптический

271

(от греч. Haptikos осязательный) – принадлежащий чувству осязания, относящийся к чувству осязания..

Значения в других словарях
Гаптический

Хватательный. ..

Ганди Мохандас Карамчанд

..

Гансфорт (Gansfort) Вессель

(род. Ок. 1420, Гронинген – ум. 4 окт. 1489, там же) – нем. Схоласт позднего периода, мистик. Предвестник Реформации, высоко ценимый Лютером. Критиковал папство и церковь. Будучи сам большим гуманистом, выступал против отсутствия религиозности у многих гуманистов. Он предостерегал от необузданного эмпиризма. Говорил о необходимости мистического самодисциплинирования, проходящего четыре стадии. Страх перед Богом, стремление к Богу, обращение к Богу, любовь к Богу. Осн. Произв. «Farrago rerum theo..

Гарве (Garve) Христиан

(род. 7 янв. 1742, Бреслау – ум. 1 дек. 1798, там же) – нем. Философ-популяризатор. С 1770 по 1772 – профессор в Лейпциге. Находился под влиянием англ, эмпиризма. Популярно излагает практически полезную философию жизни, при этом он выступает как остроумный наблюдатель социальной жизни. Осн. Произв. «Versuche ьber verschiedene Gegenstдnde aus der Moral, Literatur und aus dem gesellschaftlichen Leben», 5 Bde., 1792-1802. Гарве известен также как переводчик Фергюссона, Берка, Смита и др. Англ, пред..

Гармония

(греч. Harmonia — связанность и соразмерность частей) — установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем измерении Г. Выступает одной из базовых ценностей европейской культуры, конституированной не столько в качестве скалярной (поддержание), сколько в качестве векторной (достижение) аксиологической структуры, что обусловлено доминантой будущего в европейск..

Дополнительный поиск Гаптический Гаптический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаптический" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаптический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа