Гартман (Нartmann) Эдуард

184

(1842-1906) - немецкий философ, создатель "философии бессознательного". Из-за болезни отказался от желанной военной карьеры и занялся философией. Собственные философские воззрения развивал под влиянием идей философии Гегеля, Шеллинга, Шопенгауэра, учения Дарвина и др. Написал ряд работ по проблемам натурфилософии, логики, эстетики, философии религии и пр. Основное произведение. "Философия бессознательного" (1869). Опираясь на философскую традицию, предпринял попытку доказательства, что в основе всего сущего лежит бессознательное начало (являющее собой единство воли и представления), обусловившее возникновение Вселенной, жизни и развития. Исследовал роль бессознательного в мышлении, чувственном восприятии, истории и пр.

Осуществил сравнительный анализ бессознательного и сознания в человеческой жизни. Выдвинул идею примата бессознательного и понимание его как сферы недоступной сознанию. Особенно отметил, что утрата сферы бессознательного равнозначна утрате жизни. Считал мировой процесс неразумным, но целенаправленным, несмотря на постоянную борьбу разума и воли.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Гартман (Нartmann) Макс

(род. 7 июля 1876, Тюбинген – ум. 11 окт. 1962, Бухенбюль) – нем. Биолог и натурфилософ, работал над проблемами генетики, физиологии оплодотворения и половой физиологии, а также над философскими выводами из этих наук. Осн. Произв. «Allgemeine Biologie», 1953. «Sexualitдt», 1956. «Die philosophishen Grundlagen der Naturwissenschaften», 1948.. ..

Гартман (Нartmann) Николай

(1882-1950) - нем. Философ, основоположник критической (или новой) онтологии. Основные труды. "К основам онтологии", "Новый путь онтологии", "Построение реального мира", "Этика", "Эстетика", "Основные черты метафизики познания" и др. Г. Одним из первых в 20 в. Предпринял попытку возрождения онтологии. Основные метафизические вопросы, в которых работает филос. Мысль, имеют, по его мнению, онтологическую природу. Теоретическое мышление, которое не было бы в своей основе онтологическим, никогда не ..

Гартман (Нartmann) Эдуард Фон

..

Гасет

См. Ортега-и-Гасет.. ..

Дополнительный поиск Гартман (Нartmann) Эдуард Гартман (Нartmann) Эдуард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гартман (Нartmann) Эдуард" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гартман (Нartmann) Эдуард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа