Гартман (Нartmann) Эдуард Фон

194

Значения в других словарях
Гартман (Нartmann) Николай

(1882-1950) - нем. Философ, основоположник критической (или новой) онтологии. Основные труды. "К основам онтологии", "Новый путь онтологии", "Построение реального мира", "Этика", "Эстетика", "Основные черты метафизики познания" и др. Г. Одним из первых в 20 в. Предпринял попытку возрождения онтологии. Основные метафизические вопросы, в которых работает филос. Мысль, имеют, по его мнению, онтологическую природу. Теоретическое мышление, которое не было бы в своей основе онтологическим, никогда не ..

Гартман (Нartmann) Эдуард

(1842-1906) - немецкий философ, создатель "философии бессознательного". Из-за болезни отказался от желанной военной карьеры и занялся философией. Собственные философские воззрения развивал под влиянием идей философии Гегеля, Шеллинга, Шопенгауэра, учения Дарвина и др. Написал ряд работ по проблемам натурфилософии, логики, эстетики, философии религии и пр. Основное произведение. "Философия бессознательного" (1869). Опираясь на философскую традицию, предпринял попытку доказательства, что в основе ..

Гасет

См. Ортега-и-Гасет.. ..

Гассенди (Gassendi) Пьер

(1592—1655) — французский философ и математик. В 1614 получил степень доктора теологии в Авиньонском университете, в 1616 — сан священника. Преподавал философию в г. Эксе (до 1622). С 1626 — каноник кафедрального собора в г. Дине. В 1645 приглашен профессором кафедры математики Королевского колледжа в Париже. Был дружен с Гоббсом и Кампанеллой, состоял в переписке с Галилеем. Основные произведения. "Парадоксальные упражнения против аристотеликов" (1624), "О жизни и нравах Эпикура" (1647), "Свод ..

Дополнительный поиск Гартман (Нartmann) Эдуард Фон Гартман (Нartmann) Эдуард Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гартман (Нartmann) Эдуард Фон" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гартман (Нartmann) Эдуард Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа