Гассенди (Gassendi) Пьер

193

(1592—1655) — французский философ и математик. В 1614 получил степень доктора теологии в Авиньонском университете, в 1616 — сан священника. Преподавал философию в г. Эксе (до 1622). С 1626 — каноник кафедрального собора в г. Дине. В 1645 приглашен профессором кафедры математики Королевского колледжа в Париже. Был дружен с Гоббсом и Кампанеллой, состоял в переписке с Галилеем. Основные произведения. "Парадоксальные упражнения против аристотеликов" (1624), "О жизни и нравах Эпикура" (1647), "Свод философии Эпикура" (1649), "Свод философии" (1658). Испытал влияние скептицизма. Выступал против Декарта, картезианства и господствовавшей в то время аристотелевско-схоластической картины мира. Извлек из забытая наследие античных материалистов и дал ему блестящую по эрудиции и глубине мысли интерпретацию, обновил эти учения современными ему достижениями науки и философии.

Свою философскую систему Г. Делил на три части. Логику, физику и этику. Логику трактовал широко, как включающую в себя собственно логику, теорию познания и методологию. Понимал ее как науку о правилах, канонах, нормах, законах достоверного познания, необходимых для "врачевания духа" от "мрака невежества". Г. Последовательный сенсуалист, рассматривающий идеи как результат умственной переработки данных чувств. Отсюда его критика схоластики и рационализма. Однако Г. Допускал, что идея Бога мыслится на основе врожденной склонности разумной души. В целом рассматривал логику как условие физики. Физика строится им как натурфилософия на основе атомистики Эпикура. Все состоит из атомов, движение атомов задается силой, которой их наделил Бог.

Наряду с атомами существует пустое пространство, без которого невозможно движение. Все тела — результат комбинаций атомов. Животные и человек суть тела, но они обладают чувственной душой как принципом движения организма. Чувственная душа материальна, состоит из атомов и умирает со смертью тела. Человек же наделен еще и разумной душой, созданной Богом, не материальной и бессмертной. Физика — центральное звено в концепции Г., но сам он рассматривает ее лишь как условие этики, исследующей вопросы о том, как следует жить в этом мире, чему содействует его познание. Этика при этом трактуется с позиций эвдемонизма. Бейль охарактеризовал Г. Как величайшего философа среди ученых и величайшего ученого среди философов своего времени.В.Л.

Абушенко.

Значения в других словарях
Гассенди (Gassendi) Пьер

ГАССЕНДИ (Gassendi) Пьер (1592-1655) - французский философ, математик и астроном. Пропагандировал атомистику и этику Эпикура, в отличие от которого признавал сотворение атомов богом. С позиций сенсуализма выступал против учения о врожденных идеях. Основное сочинение. "Свод философии" (опубликовано 1658, посмертно).. ..

Гартман (Нartmann) Эдуард Фон

..

Гасет

См. Ортега-и-Гасет.. ..

Гаст (Gast) Петер, Настоящее Имя Генрих Кёзелиц

(род. 10 янв. 1854, Аннаберг, Рудные горы – ум. 16 янв. 1918, там же) – нем. Писатель и музыкант. В 1900-1908 работал в архиве в Веймаре. В 1876 завязал личные отношения с Ницше, помощником которого он стал, и написал введение к произв. «Так говорил Заратустра», в котором особенно подчеркнул идеи Ницше о сверхчеловеке, о презрении к массам и необходимости устранения демократии. Его письма к Ницше издал А. Мендт (2 т., 1924).. ..

Гаусс (Gauss) Герман

(род. 4 мая 1902, Листаль) – швейц. Философ, проф. Базельского и Бернского ун-тов, ученик Г.Шмаленбаха. Занимался исследованиями трудов Платона и систематизацией всей послеплатоновской философии. Осн. Труды. «Plato's conception of philosophy», 1937. «Philosophischer Handkommentar zu den Dialogen Platos», 6 Bde., 1952-1961.. ..

Дополнительный поиск Гассенди (Gassendi) Пьер Гассенди (Gassendi) Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гассенди (Gassendi) Пьер" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гассенди (Gassendi) Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа