Гёберлин (Ндberlin) Пауль

168

(род. 17 февр. 1878, Кессвиль, Боденское оз. Ум. 29 сент. 1960, Базель) – швейц. Философ. С 1922 – профессор в Базеле. Дает следующую формулировку проблеме (философской) антропологии. «Я, который кажусь себе тем или другим, кто же я на самом деле?» Этот вопрос невозможно разрешить эмпирически, т. К. Цель его – истина (которой не существует в сфере воспринимаемого) и человек никогда не может быть «предметом» («Der Mensch. Eine philosophische Anthropologie», 1941). В антропологическом вопросе содержится идея подлинного бытия. Он предполагает понимание подлинного существования, т.е. Предполагает онтологию как обоснование своей возможности («Logik im GrundriЯ», 1947), а именно «космологическую» онтологию, ибо в антропологии речь идет о положении подлинного человека (не эмпирического) в подлинном космосе (не в эмпирическом) («Naturphilosophische Betrachtungen», 2 Bde., 1939-1940).

Осн. Произв. (кроме указанных). «Allgemeine Osthetik», 1929. «Ethik im GrundriЯ», 1946. «Leitfaden der Psychologie», 1937. «Handbьchlein der Philosophie», 1949. «Philosophia perennis», 1952..

Значения в других словарях
Гваттари (Guattari) Феликс

(1930-1992) - французский философ и психиатр. Один из создателей шизоанализа. Осуществил цикл работ по исследованию шизофрении. Проявил интерес к психоаналитическим идеям, но впоследствии выступил с критикой концепций Фрейда, Лакана, Марку-зе и других психоаналитиков различных ориентации. Предложил расширительное понимание бессознательного как структуры внутреннего мира индивида и чего-то разбросанного вне его, воплощающегося в различных поведенческих актах, предметах, атмосфере времени и т.д. Р..

Гваттари (Гаттари) (Guattari) Феликс

(1930— 1992) — французский психоаналитик и философ. Один из создателей шизоанализа. Основные собственно философские сочинения Г. Написаны совместно с Делезом. "Капитализм и шизофрения" (т. 1 "Анти-Эдип", 1972. Т. 2 "Тысячи плато", 1980), "Кафка" (1975), "Ризома" (1976), "Что такое философия" (1990). Г. Также автор индивидуальных работ. "Психоанализ и трансверсальность" (1972), "Молекулярная революция" (1977), "Машинное бессознательное" (1978), "Шизоаналитические картографии" (1989) и др. Осущест..

Гегель (Нegel) Георг Вильгельм Фридрих

(1770 — 1831) — немецкий философ, создатель философской системы, являющейся не только завершающим звеном в развитии немецкой трансцендентально-критической философии, но и одной из последних всеобъемлющих систем классического новоевропейского рационализма. Г. Разработал теорию диалектики на основе философии абсолютного (объективного) идеализма. С 1788 по 1793 — студент Тюбингенского теологического института (вместе с Шеллингом и Гёльдерлином), с 1794 — домашний учитель (Берн, Франкфурт), с 1801 п..

Гегельянство

В узком смысле - филос. Школа, оформившаяся в Германии под влиянием философии Г.В.Ф. Гегеля в период его жизни и непосредственно после его смерти. Г. В широком смысле включает и т.н. Неогегельянство, т.е. Различные формы абсолютного идеализма, возникавшие в ряде стран в 19 - пер. Пол. 20 в. Под воздействием гегелевской философии. В любом случае Г. Следует отличать от многообразных форм опосредованного влияния гегелевской философии на европейскую и амер. Филос. Мысль в целом.Г. Делится на правоге..

Дополнительный поиск Гёберлин (Ндberlin) Пауль Гёберлин (Ндberlin) Пауль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гёберлин (Ндberlin) Пауль" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гёберлин (Ндberlin) Пауль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа