Гегельянство

247

В узком смысле - филос. Школа, оформившаяся в Германии под влиянием философии Г.В.Ф. Гегеля в период его жизни и непосредственно после его смерти. Г. В широком смысле включает и т.н. Неогегельянство, т.е. Различные формы абсолютного идеализма, возникавшие в ряде стран в 19 - пер. Пол. 20 в. Под воздействием гегелевской философии. В любом случае Г. Следует отличать от многообразных форм опосредованного влияния гегелевской философии на европейскую и амер. Филос. Мысль в целом.Г. Делится на правогегельянство (старогегельянство), левогегельянство (младогегельянство) и своеобразный центр. Сами названия введены Д.Ф. Штраусом, который свою позицию обозначил как "левую", ортодоксальную позицию К.Ф. Гешеля и К.А. Габлера - как "правую", а воззрения К.Ф.

Розенкранца отнес к "центру". Разделение было введено для более строгой интерпретации и дальнейшей разработки проблемы отношения Гегеля к религиозной и теологической проблематике. Правогегельянцы интерпретировали гегелевские идеи как совместимые с христианством, т.е. В теистическом ключе. Левогегельянство двигалось от пантеистической интерпретации к материализму и атеизму. Исторически гораздо более значимым оказалось левое крыло Г. - А. Руге, Б. Бауэр, Штраус, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.При этом неправильно считать, что неогегельянство располагается лишь между полюсами буквальной консервации системы (старогегельянцы) и ее опрокидывания (младогегельянцы). Наряду с ортодоксальным сохранением метафизической логики (как у старогегельянцев Габлера и Вердера) были попытки ее дальнейшей разработки.

Vogel P. Hegels Gesellschaftsbegriff und seine geschichtliche Fortbildung durch Lorenz Stein, Marx, Engels und Lasalle. Berlin, 1925. Rorhacker E. Einfilhrung in die Geisteswissenschaften. Berlin, 1930. Lowith K. Bn Hegel zu Nietzche. Bonn, 1950..

Значения в других словарях
Гегельянство

обозначение идеалистических философских течений, исходивших из учения Г. Гегеля (См. Гегель) и развивавших его идеи. Возникло в Германии в 30—40-х гг. 19 в. В спорах по религиозным вопросам внутри гегелевской школы выделилось несколько направлений. Т. Н. Правогегельянство трактовало Гегеля в духе религиозной ортодоксии (К. Гёшель, Г. Хинрихс, Г. Габлер), рассматривая его философскую систему как рациональную форму богословия. Оппозиционное левое Г., или младогегельянство (А. Руге, Б. Бауэр, Л. Ф..

Гегельянство

ГЕГЕЛЬЯНСТВО - философское течение, исходившее из учения Гегеля и развивавшее его идеи. Возникло в Германии в 30-40-х гг. 19 в. В спорах по религиозным вопросам выделились консервативное "правогегельянство", истолковавшее Гегеля в духе ортодоксального теизма (К. Гешель, К. Дауб и др.), радикальное левое гегельянство - "младогегельянство" (А. Руге, Б. Бауэр, Л. Фейербах, Д. Штраус, М. Штирнер), подчеркивавшее в противовес гегелевскому "мировому духу" роль самосознания отдельных личностей в истори..

Гегельянство

-а, ср.. ..

Гегельянство

Философская система Гегеля.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гегельянство

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гегельянство

Философское течение, исходившее из учения Гегеля и развивавшее его идеи. Возникло в Германии в 30-40-х гг. 19 в. В спорах по религиозным вопросам выделились консервативное "правогегельянство", истолковавшее Гегеля в духе ортодоксального теизма (К. Гешель, К. Дауб и др.), радикальное левое гегельянство - "младогегельянство" (А. Руге, Б. Бауэр, Л. Фейербах, Д. Штраус, М. Штирнер), подчеркивавшее в противовес гегелевскому "мировому духу" роль самосознания отдельных личностей в истории. Промежуточно..

Гегельянство

Ср.Общее название философских течений, основывавшихся на учении Гегеля и развивавших его идеи.. ..

Гегельянство

ГЕГЕЛЬЯ́НСТВО -а. Ср. Общее название идеалистических философских течений, исходивших из учения Гегеля и развивавших его идеи, начиная с 30 - 40-х гг. 19 в.. ..

Гегельянство

Гегельянства, мн. Нет, ср. (филос.). Философское направление, развившееся под влиянием философии Гегеля.. ..

Гёберлин (Ндberlin) Пауль

(род. 17 февр. 1878, Кессвиль, Боденское оз. Ум. 29 сент. 1960, Базель) – швейц. Философ. С 1922 – профессор в Базеле. Дает следующую формулировку проблеме (философской) антропологии. «Я, который кажусь себе тем или другим, кто же я на самом деле?» Этот вопрос невозможно разрешить эмпирически, т. К. Цель его – истина (которой не существует в сфере воспринимаемого) и человек никогда не может быть «предметом» («Der Mensch. Eine philosophische Anthropologie», 1941). В антропологическом вопросе соде..

Гегель (Нegel) Георг Вильгельм Фридрих

(1770 — 1831) — немецкий философ, создатель философской системы, являющейся не только завершающим звеном в развитии немецкой трансцендентально-критической философии, но и одной из последних всеобъемлющих систем классического новоевропейского рационализма. Г. Разработал теорию диалектики на основе философии абсолютного (объективного) идеализма. С 1788 по 1793 — студент Тюбингенского теологического института (вместе с Шеллингом и Гёльдерлином), с 1794 — домашний учитель (Берн, Франкфурт), с 1801 п..

Гегемонизм

..

Гедонизм

(греч. Hedone - удовольствие) - тип этических учений и нравственных воззрений, в которых все моральные определения выводятся из удовольствия и страдания. Г. Берет начало в школе киренаиков и складывается как разновидность мировоззрения, отстаивающего приоритет потребностей индивида перед социальными установлениями как условностями, ограничивающими его свободу, подавляющими его самобытность. Киренаики считали, что удовольствие является высшим благом и добиваться его следует любыми средствами. В э..

Дополнительный поиск Гегельянство Гегельянство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гегельянство" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гегельянство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа