Гегемонизм

370

Значения в других словарях
Гегемонизм

М.Осуществление, проявление гегемонии в чем-л.. ..

Гегемонизм

ГЕГЕМОНИ́ЗМ -а. М. Осуществление, проявление гегемонии в чём-л. Стремление к гегемонизму.. ..

Гегемонизм

-а,м. (книжн.). Политика, основанная на стремлении к мировому господству, к господству над другими странами и народами. II прил. Гегемонистский, -ая, -ое. Г. Курс. Гегемонистские устремления.. ..

Гегемонизм

(греч. - hegemonia - предводительство, господство). ..

Гегель (Нegel) Георг Вильгельм Фридрих

(1770 — 1831) — немецкий философ, создатель философской системы, являющейся не только завершающим звеном в развитии немецкой трансцендентально-критической философии, но и одной из последних всеобъемлющих систем классического новоевропейского рационализма. Г. Разработал теорию диалектики на основе философии абсолютного (объективного) идеализма. С 1788 по 1793 — студент Тюбингенского теологического института (вместе с Шеллингом и Гёльдерлином), с 1794 — домашний учитель (Берн, Франкфурт), с 1801 п..

Гегельянство

В узком смысле - филос. Школа, оформившаяся в Германии под влиянием философии Г.В.Ф. Гегеля в период его жизни и непосредственно после его смерти. Г. В широком смысле включает и т.н. Неогегельянство, т.е. Различные формы абсолютного идеализма, возникавшие в ряде стран в 19 - пер. Пол. 20 в. Под воздействием гегелевской философии. В любом случае Г. Следует отличать от многообразных форм опосредованного влияния гегелевской философии на европейскую и амер. Филос. Мысль в целом.Г. Делится на правоге..

Гедонизм

(греч. Hedone - удовольствие) - тип этических учений и нравственных воззрений, в которых все моральные определения выводятся из удовольствия и страдания. Г. Берет начало в школе киренаиков и складывается как разновидность мировоззрения, отстаивающего приоритет потребностей индивида перед социальными установлениями как условностями, ограничивающими его свободу, подавляющими его самобытность. Киренаики считали, что удовольствие является высшим благом и добиваться его следует любыми средствами. В э..

Гейде (Нeyde) Иоганн Эрих

(род. 22 мая 1892, Полькенберг, близ Лейснига – ум. ?) – нем. Философ. С 1950 – профессор в Западном Берлине, ученик Йоханнеса Ремке, философию которого он развивал дальше. Наряду с различными работами о Ремке и его узловой науке об основе всех вещей (см. Наука об основе всех вещей) написал также. «Wert. Eine philosophische Grundlegung», 1926. «Technik des wissenschaftlichen Arbeitens», 1930. «Der Typus», 1940, и др.. ..

Дополнительный поиск Гегемонизм Гегемонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гегемонизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гегемонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа